Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты по философии (1).doc
Скачиваний:
436
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
1.46 Mб
Скачать

33. Структура и методы эмпирического познания

Наиболее часто методы эмпирического познания (такие как наблюдение, измерения, описание и эксперимент) применяются в научных естественных дисциплинах (биологии, географии, химии, физике и других). Несмотря на то, что для математики данные методы являются совершенно не характерными, они сыграли огромную роль в возникновении и развитии математических знаний и становления математики на уровень самостоятельной дисциплины. Математическое школьное обучение повторяет путь развития эмпирических знаний, поскольку широко применяются такие эмпирические методы научного познания, как наглядность и техническое обучение. Достаточно часто проявляется совместное применение методов наблюдения, измерения, описания и становления эксперимента, что:

Уменьшает пассивную созерцательность.

Активизирует деятельность учащихся в школе.

Приводит к целенаправленной работе по использованию приборов, моделей и прочих демонстрационных пособий.

Не являясь экспериментальной наукой, недостаточно провести опыт и быть достаточным истинным результатом предложений. Исходя из существующих школьных задач, обучение осуществляется как с применением готовых знаний, так и эмпирических методов познания, позволяющих получить данные знания. Методы эмпирического уровня познания позволяют формулировать научные гипотезы, которые научными методами можно обосновать или опровергнуть. С помощью наблюдения, измерения и описания создаются определенные специальные направления при обучении детей, а также предоставляются реальные возможности разглядеть вполне очевидные закономерности, доказательства, геометрические факты и многое другое. Результаты применения подобных методов позволяют сделать индуктивные выводы и осуществить открытие новых истин.

В эмпирическом познании чаще преобладает чувственное познание. Одним из простейших видов научного познания, которое опирается на органы чувств, является наблюдение. Оно предполагает максимальное влияние на органы чувств конкретного субъекта и минимальное на проявляемую активность объекта.

Существует несколько видов наблюдения:

Вооруженное или невооруженное – заключается в применении различных приборов (или без применения приборов), позволяющих измерять и рассматривать конкретные объекты;

Лабораторное – заключается в изучении деятельности объектов в искусственной среде;

Полевое – заключается в изучении деятельности объектов в естественной среде.

Наблюдение позволяет получать наиболее ценную и обширную информацию, если ее нельзя получить иным методом. Процесс наблюдения с целью получения конкретных информационных данных требует длительного времени отличного восприятия объекта, т.е. Вам необходимо иметь слух, зрение и обоняние, достаточное для наблюдения.

Познание и его структура.

Методы эмпирического уровня познания получили свою распространенность в связи со стремлением человечества к получению новых знаний и умений. Развитие цивилизации невозможно без познания. Таким образом, познание – это длительный постоянный процесс накопления и совершенствования знаний о существующем мире, в котором мы живем. Процесс познания достаточно обширный, поскольку отличается высочайшим уровнем профессионализма в данной сфере, а также использованием средств и источников. Учитывая это, познание делится на научное и обыденное. Обыденные знания присущи каждому индивиду и не требуют специальных навыков и умений. Научные методы эмпирического познания могут быть получены от профессиональной рабочей деятельности по научным каналам.

Структура познания:

Субъект познания – индивид, формирующий новейшее знание, или научное сообщество (лаборатории, университеты, научно-исследовательские институты и т.д.);

Объект познания – часть действительности, которую необходимо исследовать объективно и субъективно.

К объекту может быть отнесено психическое состояние индивидуального лица или целой группы, образ мышления и общественное мнений; любой предмет; процесс развития религии, мифологии и многое другое, т.е. все то, что необходимо исследовать.

Само знание, как метод и результат исследования.

Теоретические и эмпирические методы научного познания, их основные различия.

Теоретические и эмпирические методы научного познания выражаются в качестве чувственного и рационального отражения действительности. Эмпирическое познание включает три основные формы, взаимосвязанные между собой:

Представление – образ предмета, который воздействовал на чувственные органы в далеком прошлом и имел обобщенный наглядный образ, но не воспринимаемый в реальном времени;

Восприятие – создание образа предмета в реальном времени со всех сторон;

Ощущение – непосредственное отражение свойств или прочих характеристик на органах чувств в сознании каждого индивида.

Теоретические и эмпирические методы научного познания и исследования различны, поскольку в своем основании сильно различаются. Методы эмпирического уровня познания представляют в основном сами способы познавательной активности. Для их реализации разрабатываются специальные программы исследований, организация наблюдений, организация экспериментов и изучение (обработка) полученных экспериментальных данных, обобщение и классификация полученных данных. Теоретические методы познания действительности отражаются характерными существующими свойствами достигнутых наукой результатов. Теоретическое познание осуществляется на уровне высоких порядков абстракции с применением законов, гипотез, различных понятий и категорий и прочего. Оба метода исследования тесно взаимосвязаны друг с другом, несмотря на то, что эмпирическое предшествует теоретическому познанию.

Единственным главным отличием является момент:

Эмпирическое познание основано на чувственном аспекте;

Теоретическое познание основано на реальных рациональных фактах.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что научное исследование должно не только двигаться вперед, но и совершенствоваться в реальном времени.

Особенность эмпирического знания, его структура и основные типы. Методы эмпирического познания.

Научное познание есть процесс, т. е. развивающаяся система знания, которая включает в себя два основных уровня — эмпирический и теоретический. Они хотя и связаны, но отличаются друг от друга, каждый из них имеет свою специфику. Эмпиризм отрицает активную роль и относительную самостоятельность мышления. На эмпирическом уровне преобладает живое созерцание (чувственное познание), рациональный момент и его формы (суждения, понятия и др.) здесь присутствуют, но имеют подчиненное значение. Поэтому исследуемый объект отражается преимущественно со стороны своих внешних связей и проявлений (Иногда утверждают, что эмпирическое познание отражает лишь внешние свойства и отношения предметов и процессов. Но это неверно, ибо тогда мы никогда не выявим их внутренние связи, существенные, закономерные отношения), доступных живому созерцанию и выражающих внутренние отношения. Сбор фактов, их первичное обобщение, описание наблюдаемых и экспериментальных данных, их систематизация, классификация и иная фактофиксирующая деятельность — характерные признаки эмпирического познания.

Эмпирическое, опытное исследование направлено непосредственно (без промежуточных звеньев) на свой объект. Оно осваивает его с помощью таких приемов и средств, как описание, сравнение, измерение, наблюдение, эксперимент, анализ, индукция, а его важнейшим элементом является факт

Понятие «факт» им значения: 1. Нек фрагмент действительности, объективные события, результаты, относящиеся либо к объективной реальности («факты действительности»), либо к сфере сознания и познания («факты сознания»). 2. Знание о к-л событии, явл, достоверность которого доказана, т. е. синоним истины. 3. Предложение, фиксирующее эмпирическое знание, т. е. полученное в ходе наблюдений и экспериментов.

«научный факт» - когда он явл элементом логической структуры конкретной системы научного знания, включен в эту систему.

В понимании природы факта в современной методологии науки выделяются две крайние тенденции: фактуализм (независимость и автономность фактов по отношению к различным теориям) и теоре¬тизм( при смене теорий происходит изменение всего фактуального базиса науки).

Роль: 1сов-ть фактов образует эмпирическую основу для выдвижения гипотез и построения теорий; 2 имеют решающее значение в подтверждении теорий (если они соответствуют совокупности фактов) или их опровержении (если тут нет соответствия). Расхождение отдельных или нескольких фактов с теорией не означает, что последнюю надо сразу отвергнуть.

Наряду с ними могут быть вычленены системы определенных научных фактов, основной формой которых являются эмпирические обобщения. Это тот основной фонд науки, научных фактов, их классифи¬каций и эмпирических обобщений, который по своей достоверности не может вызвать сомнений и резко отличает науку от философии и религии. Ни философия, ни религия таких фактов и обобщений не создают.

Ограниченность эмпиризма состоит в преувеличении роли чувственного познания, опыта и в недооценке роли научных абстракций и теорий в познании, в отрицании активной роли и относительной самостоятельности мышления.