Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СПИЧ.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
36.14 Кб
Скачать

Программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения (ст.1261 ГК РФ).

Авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, охраняются так же, как авторские права на произведения литературы (ст.1261 ГК РФ).

В отношении зарегистрированных программ для ЭВМ установлено правило о том, что государственной регистрации подлежат также:

- договоры об отчуждении исключительного права на такие программы для ЭВМ;

- переход исключительного права на такие программы для ЭВМ к другим лицам без договора (например, в порядке наследственного правопреемства).

На программы для ЭВМ не распространяется действие общего принципа о допустимости свободного воспроизведения в личных целях (ст. 1273 ГК РФ). Из-за того, что программы для ЭВМ выражены в цифромов виде, существует риск их неконтролируемого копирования при использовании на нескольких компьютерах.

На данный момент есть несколько основных видов договор в отношении исключительных прав:

  • Договор об отчуждении исключительного права

  • Лицензионный договор

  • Договор авторского заказа

Договор об отчуждении исключительного права

Понятие

По договору об отчуждении исключительного права одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в полном объеме другой стороне (приобретателю) (п. 1 ст. 1234 ГК РФ).

Особенности договора

1. Договор об отчуждении исключительного права заключается в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора (абз. 1 п. 2 ст. 1234 гк рф).

С 1 октября 2014 г. государственной регистрации подлежит переход исключительного права по договору, если ей подлежит соответствующий результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации (абз. 2 п. 2 ст. 1234, п. 2 ст. 1232 ГК РФ, пп. "а" п. 6 ст. 3, ч. 1 ст. 7 Федерального закона N 35-ФЗ). Порядок и условия государственной регистрации устанавливаются Правительством РФ (п. 2 ст. 1232 ГК РФ). Такая государственная регистрация осуществляется по заявлению обеих или одной из сторон договора (п. 3 ст. 1232 ГК РФ).

При несоблюдении требования о государственной регистрации переход исключительного права по договору об отчуждении исключительного права считается несостоявшимся (п. 6 ст. 1232 ГК РФ).

До 1 октября 2014 г. государственной регистрации подлежал договор об отчуждении исключительного права (п. 2 ст. 1234 ГК РФ).

Внимание! Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации переходит от правообладателя к приобретателю в момент заключения договора об отчуждении исключительного права, если соглашением сторон не предусмотрено иное. Если переход исключительного права по договору об отчуждении исключительного права подлежит государственной регистрации (п. 2 ст. 1232 ГК РФ), исключительное право на такой результат или на такое средство переходит от правообладателя к приобретателю в момент государственной регистрации (п. 4 ст. 1234 ГК РФ).

Государственной регистрации подлежит переход исключительного права на следующие результаты интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации:

- программы для ЭВМ и базы данных (если программа или база данных была зарегистрирована по желанию правообладателя) (п. 5 ст. 1262 ГК РФ);

Однако на данный момент размер и порядок уплаты патентной (государственной) пошлины за регистрацию перехода соответствующего исключительного права по договору об отчуждении исключительного права не установлены. Ни в Постановление Правительства РФ от 10.12.2008 N 941 (которым установлены размеры патентной пошлины за регистрацию договоров об отчуждении исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки и знаки обслуживания), ни в Постановление Правительства РФ от 14.09.2009 N 735 (которым установлены размеры патентной пошлины за регистрацию договоров об отчуждении исключительных прав на селекционные достижения), ни в Налоговый кодекс РФ (которым установлены размеры государственной пошлины за регистрацию договоров о полной передаче исключительных (имущественных) прав на программу для ЭВМ, базу данных и топологию интегральной микросхемы) не внесены соответствующие изменения.

2. В договоре об отчуждении исключительного права не могут быть предусмотрены ограничения по способам использования соответствующего результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, а также установлен срок действия такого договора.

В противном случае такой договор может быть квалифицирован судом как лицензионный договор. Если же такая квалификация невозможна, договор подлежит признанию недействительным (п. 13.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 5, Пленума ВАС РФ N 29 от 26.03.2009).

3. Переход исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации к новому правообладателю не является основанием для изменения или расторжения лицензионного договора, заключенного предшествующим правообладателем (п. 7 ст. 1235 ГК РФ).