Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Laboratornye_raboty_CHast_1 (3).doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
5.52 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ АКАДЕМИКА И.Г. ПЕТРОВСКОГО

ЕСТЕСТВЕННО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ЭКОЛОГИИ И РАЦИОНАЛЬНОГО

ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

Л.Н. Анищенко, е.Л. Ковалева, н.А. Сковородникова

ОБЩАЯ ЭКОЛОГИЯ (БИОЭКОЛОГИЯ):

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К

ЗАНЯТИЯМ И САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ

Учебное пособие

Допущено Учебно-методическим объединением по классическому

университетскому образованию в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению

020400 «Биология» и смежным направлениям

Брянск 2014

ББК 20.1 Я 73

А – 67

Общая экология (биоэкология): методические рекомендации к занятиям и самостоятельной работе для студентов естественно-географического факультета / Авторы-составители: Л.Н. Анищенко, Е.Л. Ковалева, Н.А. Сковородникова. – Брянск: Изд-во РИО БГУ, 2014. – 152 с.

В учебном пособии предлагается курс лабораторных занятий по общей экологии (биоэкологии), указания по выполнению практических работ, контрольные вопросы к занятиям. Приведены задания для организации самостоятельной работы студентов, повышающие эффективность формирования общепрофессиональных и общекультурных компетенций.

Предназначено для студентов вузов естественнонаучного профиля: специалитета (специальность 020801.65 Экология, дисциплина Общая экология) и бакалавриата (направление 022000.62 Экология и природопользование, направление 020400.62 Биология).

Рецензенты:

Г.К. Андросов профессор кафедры экологии

Сыктывкарского государственного университета,

доктор биологических наук

А.Д. Булохов – профессор кафедры ботаники

Брянского государственного университета

имени академика И.Г. Петровского,

доктор биологических наук

Рекомендована к печати

Ученым советом естественно-географического факультета,

Протокол № 14 от 29.06. 2011

 Анищенко Л.Н., Ковалева Е.Л., Сковородникова Н.А., 2014

 РИО БГУ, 2014

Содержание

Стр.

Введение ………………………………………………………………………

3

Список литературы для подготовки к аудиторным занятиям

и выполнению самостоятельных работ …………………………………….

5

Методические указания к лабораторным работам …………………………

7

Работа с терминами и понятийным аппаратом по общей экологии ……...

101

Правила, принципы, законы общей экологии ……………………………

118

Глоссарий ……………………………………………………………………………………………

135

Введение

Практические занятия по общей экологии – важный компонент в профессиональной подготовке студентов естественно-научных факультетов. Овладение практическими навыками по общей экологии углубляет знание предмета и формирует основные компетенции.

В учебном пособии рассмотрены 27 практических занятий по курсу общей экологии. 10 работ предусматривают ознакомление студентов с вопросами по аут- и эйдэкологии, 7 занятий – по демэкологии, остальные посвящены изучению синэкологии. При подготовке к занятию, студентам необходимо изучить теоретические контрольные вопросы устных ответов. Непосредственно в аудитории выполняются задания для аудиторных работ, которые предусматривают графические работы, анализ результатов опытов, выполнение практических работ, решение теоретических и практических задач в ходе учебного времени занятия. Для успешных ответов на контрольные вопросы необходимо знать материал лекционных занятий, а также сведения из основных и дополнительных литературных источников, указанных в разделе литературы. Для четких, грамотных, последовательных ответов на контрольные вопросы в тетради для практических работ по общей экологии можно указывать планы ответов, составлять схемы, графики, диаграммы в качестве дополнения к ответам, выписывать наиболее яркие примеры, иллюстрирующие те или иные явления.

Общая экология – мегадисциплина, сформировавшая к настоящему времени обширный понятийный аппарат. Для организации эффективной работы с терминами, предусмотрена первая часть заданий для внеаудиторной работы, предполагающая работу со словарем терминов общей экологии. Работа с понятийным аппаратом в экологии должна дополняться выполнением заданий для самостоятельных работ (по разделу №1). Вторая часть заданий для внеаудиторной работы предполагает заполнение таблиц, знакомство со справочными, дополнительными источниками литературы по экологии. Все задания для аудиторной и внеаудиторной работы оформляются в тетради для практических работ по общей экологии.

Для выполнения практических работ на занятиях и во внеаудиторное время в учебном пособии указана последовательность операций, а также вопросы для анализа результатов. Применение растений как объектов для проведения большинства практических работ более правомерно, чем животных, так как живое вещество наземных экосистем, с которым, в основном, соприкасается человек на 99,2% принадлежит к царству растений.

Перед выполнением практических работ, связанных с использованием химических реактивов, необходимо повторить технику безопасности. Результаты практических работ рекомендуется оформлять в тетради с необходимыми пояснениями. На отдельных занятиях рассматривать результаты опытов, выполняемых самостоятельно индивидуально или группами. При отчете о проведении опыта, четко сформулировать цель работы, доложить аудитории ход исследования, результаты опыта, основные выводы.

Материалы практических занятий по общей экологии направлены на более полное усвоение учебного материала, рациональную и отличную подготовку к экзамену по общей экологии.

В процессе освоения дисциплины «Общая экология» у студентов формируются и демонстрируются следующие общекультурные компетенции:

1 Владеть культурой мышления, способностью к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбора путей её достижения (ОК-1).

2 Уметь логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь (ОК-2).

В процессе освоения дисциплины «Общая экология» у студентов формируются и демонстрируются следующие общепрофессиональные компетенции:

1 Обладать базовыми знаниями фундаментальных разделов физики, химии и биологии в объеме, необходимом для освоения физических, химических и биологических основ в экологии и природопользовании; владеть методами химического анализа, а также методами отбора и анализа геологических и биологических проб; иметь навыки идентификации и описания биологического разнообразия, его оценки современными методами количественной обработки информации (ПК-2).

2 Иметь базовые общеэкологические представления о теоретических основах общей экологии, геоэкологии, экологии человека, социальной экологии, охраны окружающей среды (ПК-4).

3 Знать теоретические основы биогеографии, экологии животных, растений и микроорганизмов (ПК-8).

4 Владеть методами экологического проектирования и экспертизы, экологического менеджмента и аудита, экологического картографирования; владеть методами обработки, анализа и синтеза полевой и лабораторной экологической информации и использовать теоретические знания на практике (ПК-11).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]