Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Excel ТЕМА N 1.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
194.05 Кб
Скачать

ТЕМА N 1: СОЗДАНИЕ И РЕДАКТИРОВАНИЕ ТАБЛИЦ В EXCEL

Содержание работы:

1. Создание таблицы в Excel.

2. Ввод данных и формул в таблицу

3. Форматирование ячеек таблиц.

4. Создание фирменного бланка.

Методические рекомендации

1. Основные определения и операции

Ячейки и таблицы в Excel расположены на пересечении столбцов и строк, которые обозначаются А, В, С и 1,2,3 и т.д. соответственно. Таким образом, адрес ячейки формируются из названия столбца и номера строки, например, А1, В12 . Всего рабочий лист может содержать 247 столбцов и 65536 строки. При площади одной ячейки в 169 мм2 для экрана с диагональю 14’ один рабочий лист занимает площадь в 2735,7 м 2 , что составляет около 60% от площади футбольного поля.

В рабочее поле экрана в Word 97 выводится 3 листа, активным является Лист 1 . Для перехода на другой лист нужно щелкнуть по его вкладке мышью.

Для снятия копии с листа нужно активизировать его, затем при нажатой клавише Ctrl ухватить вкладку копируемого листа левой клавишей мыши , не отпуская её, перетащить влево или вправо и отпустить сначала клавишу мыши, затем Ctrl . К стрелке курсора при этом добавляется изображение листа со знаком «+». Копии автоматически присваивается имя, например, Лист 1(2) для первой копии, Лист 1(3) для второй и т.д. Изменить имя листа можно, щелкнув по вкладке правой кнопкой мыши и выбрав в контекстном меню команду Переименовать . Поменять листы местами можно перетаскиванием их за вкладки при нажатой клавише Shift.

Активная ячейка - это ячейка, в которой установлен курсор. Она выделяется темной рамкой при щелчке по ней мышью. Переход между ячейками производится с помощью мыши или клавиш управления курсором.

Интервал (блок) ячеек задается адресами левой верхней и правой нижней ячеек, разделенных двоеточием, например, А1:С4 . Для выделения блока ячеек можно использовать мышь или клавиши управления курсором при нажатой клавише Shift . Для выделения столбца или строки следует щелкнуть мышью по заголовку нужного столбца или строки. Одним из приемов выделения несмежных областей, например, А1:А10 и С1:С10 , является использование мыши при нажатой клавише Ctrl.

Выделенные элементы таблицы или рабочего листа перемещаются и копируются с помощью мыши , либо через буфер обмена: команды Вырезать, Копировать, Вставить.

Увеличить ширину ячейки можно, установив курсор на границе между буквами столбцов до превращения его в двунаправленную стрелку и, нажав левую клавишу мыши, передвинуть границу на нужное расстояние.

Увеличение высоты ячейки выполняется аналогично при установке курсора на границе между цифрами строк.

Кроме того, высота строк и ширина столбцов таблицы регулируется с помощью команд Строка и Столбец из меню Формат . Для изменения ширины столбца с помощью мыши надо выделить ячейку или весь столбец, выбрать команду Формат\Столбец\Ширина ... и ввести нужную ширину в миллиметрах в окне Ширина столбца . Команда Автоподбор ширины увеличивает ширину ячейки по длине вводимых символов, команды Скрыть или Отобразить убирают или вставляют отмеченный столбец. Аналогично изменяется высота строки, её автоподбор, удаление или вставка строки при использовании команд меню Формат\Строка.

2. Ввод данных

Ввести данные можно непосредственно в активную ячейку, либо набрав их в строке формул и нажав клавишу Enter . Если текст не помещается в активной ячейке, он автоматически распространяется на соседнюю ячейку. Если не помещается чиcло - ячейка заполняется символами "#".

Для удобства представления данных в Excel применяются различные форматы ячеек (числовой, денежный, финансовый, процентный, дата, время и т.д.). Формат влияет только на внешнее представление данных в ячейке.

Примеры форматов:

Содержимое ячейки

Формат

Результат

1234,567

Числовой

1 234,567

1234,567

Денежный

1 234,567р.

1234,567

Процентный

123456,7%

1234,567

Экспоненциальный

1,235Е+03

123456

Время

12:34:56

Присвоить формат ячейке или блоку ячеек, предварительно выделив их, можно с помощью команды Ячейки из меню Формат или нажав правую кнопку мыши и выбрав команду Формат ячеек....

В понятие формат ячейки входят также её шрифт (тип, размер, цвет используемого шрифта), выравнивание (расположение текста в ячейке по вертикали и горизонтали), границы (толщина и цвет линий обрамления), вид (узор и цвет заполнения), защита (установка ограниченного доступа и пароля), которые задаются в диалоговом окне Формат ячеек или с помощью кнопок на панели инструментов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]