Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursovaya_ryba_moya_diplпрпр.docx
Скачиваний:
96
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
135.37 Кб
Скачать

Глава 2. Опытно-экспериментальное изучение технологий работы с пожилыми людьми.

2.1 Анализ деятельности комплексного центра по применению социальных технологий в работе с пожилыми людьми в отделениИ дневного пребывания.

В Бежице проживает более 46 тысяч граждан пожилого возраста. Всем пожилым людям требуется внимание от государства, а также государственных учреждений социальной сферы.

Для того чтобы доказать положение о том, что государство результативно решает социальные проблемы пожилых людей требуется провести тщательный анализ деятельности Центра социального обслуживания населения Бежицкого района г. Брянска.

Центр имеет свое полное название государственное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения Бежицкого района г. Брянска», он является культурно-бытовым учреждением иработает с 1994 года.

Учредителем Центра является управление социальной защиты населения Брянской области. Данный Центр является бюджетным учреждением и финансируется за счет средств городского бюджета.Центр осуществляет свою деятельность на территории Бежицкого района г. Брянска.

Структурные подразделения Центра размещаются в специальном здании жилого фонда. Помещения Центра обеспечены всеми видами коммунально-бытового благоустройства, оснащены телефонной связью и интернетом, отвечают противопожарным требованиям, а также требованиям охраны труда.

В своей деятельности Центр руководствуется:

- Конституцией Российской Федерации;

- Гражданским Кодексом Российской Федерации;

- Федеральными законами:

« Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации»

« О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов»

« О некоммерческих организациях»

и иными законами Российской Федерации, Указами Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, законами Брянской области, настоящим Уставом и иными локальными актами Центра.

В структуру Центра входят следующие отделения:

- срочного социального обслуживания;

- социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов №1,2;

- отделение социальной помощи семье, женщинам и детям;

- дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов;

-специализированное отделение социально-медицинского обслуживания на дому №3.

Деятельность Центра направлена на социальное обслуживание населения, а так же на улучшение социально-экономических условий жизни отдельных граждан, решение общих вопросов социальной поддержки семьи, женщин и детей, реализацию законных прав и интересов граждан, на проведение оздоровительных, педагогических и иных мероприятий и осуществляется по трем направлениям:

- решение общих вопросов социальной поддержки населения;

- социальная поддержка семьи, женщин и детей;

- социальная поддержка граждан пожилого возраста и инвалидов.

В связи с этими направлениями данный Центр осуществляет:

- мониторинг (экспертная оценка, которая носит регулярный характер) социальной и демографической ситуации, уровня социально-экономического благополучия граждан на территории обслуживания;

- выявление и учет граждан, нуждающихся в социальной поддержке;

- определение и периодическое предоставление: социально-экономических, медико-социальных, социально-психологических, социально-педагогических, юридических, бытовых, торговых, при условии соблюдения принципов адресности и преемственности помощи;

- поддержку семей и отдельных граждан в решении проблем их самообеспечения, реализации собственных возможностей по преодолению сложных ситуаций;

- оказание помощи гражданам, перенесшим психофизическое насилие;

- внедрению в практику новых форм и методов социального обслуживания, которые зависят от характера нуждаемости граждан в социальной поддержке

Обслуживание в данном Центре осуществляется бесплатно, или на условиях частичной и полной оплаты предоставляемых услуг. Так же есть граждане, которые обслуживаются бесплатно. Они составляют следующие категории: несовершеннолетние, находящиеся в трудной жизненной ситуации; граждане нетрудоспособного возраста и инвалиды, среднедушевой доход которых ниже прожиточного минимума, установленного для данного региона; безработные, а также лица, пострадавшие от стихийных бедствий, катастроф или в результате вооруженных и межэтнических конфликтов.

Чтобы гражданина приняли в Центр и осуществляли его обслуживание необходимо лично обратиться в Центр, позвонить по телефону, направить письменное заявление или подать заявление через официальный сайт. Так же разрешается и анонимное обращение граждан для получения отдельных видов помощи. Если граждане не могут посещать Центр, то работники Центра оказывают социальные услуги на дому. Общение между гражданами и работниками Центра может происходить, как в учреждении, так и вне его.

В этом и заключается структура и основные направления деятельности Центра.

Рассмотрим применение социальных технологий в отделении дневного пребывания.

Больше внимание уделяется социокультурной работе. В 1994 году на базе центра было открыто отделение дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов.

Отделение дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов было создано для решения проблем пожилых людей, а так же психологической и физической реабилитации пенсионеров и инвалидов, для бытового, медицинского, культурного обслуживания, организации их отдыха, привлечения трудовой деятельности, поддержания активного образа жизни.

В данное отделение может обратиться любой пожилой человек. Для того чтобы он оказался, в отделении ему понадобится:

- личное заявление

- справки из медицинского учреждения об отсутствии противопоказания к обслуживанию (есть ли психические отклонения, особого рода хронические заболевания);

- пенсионное удостоверение.

Срок пребывания составляет 15 дней. Пенсионеры имеют право зачисляться в отделение дневного пребывания два раза в год. Так же есть исключения. На пример если человек будет остро нуждается в услугах отделения (после кризисной ситуации, после переживания личного горя и т.п.), то, возможно, его принятие и после двух разового посещения отделения .

Отделение дневного пребывания посещают люди от 30 до 87 лет. Это пенсионеры, узники, инвалиды. Группы формируют из числа желающих, их состав постоянно обновляется. Большинство людей приходят сюда, чтобы разнообразить свой досуг, пообщаться, встретиться с новыми людьми и забыть о своих проблемах на короткий промежуток времени. В год отделение посещают 12 групп, которые меняются каждый месяц, при этом инвалиды могут быть зачислены повторно. Группы, как правило, разновозрастные, но в них создаются микро-группы по возрасту или по каким то ценностям. Группы состоят из 25 человек, которые посещают отделение с понедельника по пятницу. Время пребывания группы в отделении с 10-00 до 13-00.

Изучая отчётные документы за 2014 год ГБУ «Комплексный центр Бежицкого района г. Брянска» мы можем увидеть контингент клиентов:

Возраст клиентов посетивших отделение дневного пребывания в 2014 году.

Семейное положение клиентов посетивших отделение дневного пребывания в 2014 году.

Из диаграммы видно, что 48 % клиентов являются одинокими,19,3 % разведены, 15,6 % составляют вдовы или вдовцы, 17% Женаты или замужем.

Проблемы пожилых людей посетивших отделение дневного пребывания в 2014 году

Из диаграммы видно, что 51% клиентов, испытывают, проблемы одиночества, 21,6% проблемы общения, 18,6% испытывают, проблемы со здоровьем, 8,6% испытывают другие виды проблем

После зачисления гражданина составляется его индивидуальная карта, где указывается дата рождения, место жительства, категория и статус гражданина (участник войны, ветеран, инвалид какой группы и т.п.). Составлением индивидуальной карты занимается заведующая отделением дневного пребывания.

Составление индивидуальной карты необходимо в дальнейшем для проведения различного рода мероприятий, например организация празднования дней рождений. Это так называемая групповая работа с пожилыми и престарелыми гражданами. Так же в отделении дневного пребывания оказывается и индивидуальная помощь. Пожилые люди могут обращаться по личным вопросам и проблемам:

-жилищные (убрать квартиру)

-бытовые(выезжают группой убрать кладбище, помощь в приготовлении пищи)

-психологические,

- социальные.

Также, индивидуальная работа представлена оказанием натуральной и материальной помощи.

В отделении дневного пребывания проводится также психологическая реабилитация для пенсионеров. Отделение имеет различные тренажеры (беговая дорожка, велотренажер), проводятся услуги массажа, фито-бар. Фито-бар представляет собой организацию чаепития, в частности после занятия на тренажерах.

Главной причиной посещения пожилыми людьми и инвалидами отделения дневного пребывания является общение. При общении человек делится своими переживаниями, обменивается информацией, так же получает новые знания.

В 10:00 дневное отделение начинает свою работу. Собираются пенсионеры

В 10:30 начинается оздоровительная физкультура , 10-15 минут.

В 10:45 начинаются танцы, 15 минут.

С 11:00 до 12:00 проводятся лекция и различные мероприятия. Лекции проводятся на любые темы интересные данной категории граждан.

В 12:00 организуются танцы.

В 13:00 обед. В данное время, проводится чаепитие

Во время пребывания пенсионеров и инвалидов в отделении проводятся мероприятия для психологической и физической реабилитации:

- лечебная гимнастика

- фитотерапия

- наблюдение за состоянием здоровья

- консультации и лекции медицинской сестры отделения

- проводятся концерты, подготовленные как самими отдыхающими и участниками, так и Дворцов Культуры города Брянска; проводятся концерты-лекции преподавателей музыкальной школы;

- проводятся вечера, посвященные памятным календарным датам (Вывод войск из Афганистана, День защитника отечества, 8е марта, 9 мая и т.д.),

- читаются лекции о жизни и творчестве великих людей

- проводятся музыкальные и интеллектуальные игры

- проводятся творческие вечера Брянских поэтов, писателей и художников

- проводятся экскурсии в музеи и библиотеки

Интеллектуальные игры являются обязательными. Они нужны для стимуляции мозга. Например, такие игры как: «Угадай мелодию», «В мире муз». В дневном отделении проводятся так называемые вечера: «День пожилого человека», «День рождения» и т.п.

Программа мероприятий или план работы составляется каждые 15 дней. Данный план включает проводимые мероприятия, список исполнения, ответственного.

В отделении проводится как групповая работа с пожилыми, так и индивидуальная. В индивидуальной работе очень значительную роль оказывает активизация клиента (пожилого человека). Сама по себе активизация представляет собой стимулирование клиента на самостоятельное решение проблемы. Дает возможность поверить человеку в свои собственные силы, контролировать процесс помощи вместе с социальным работником (специалистом по социальной работе).

Для того что бы проверить удовлетворены ли пожилые люди качеством и ассортиментом услуг в отделении дневного пребывания мы разработали анкету «Оценки удовлетворённости клиентов качеством и ассортиментом услуг в отделении дневного пребывания» Приложение №

Несмотря на то, что все пожилые люди находятся в разной жизненной ситуации, (88%) удовлетворены качеством и ассортиментом услуг в отделении дневного пребывания, кроме трёх человек (12%), которые удовлетворены в недостаточной мере. Так же клиенты поделились своими ожиданиями, пожилые люди хотели бы питаться в столовой???

Движения, физические упражнения, активный отдых помогают наладить физическое и душевное состояние пожилых людей, а так же дают возможность устанавливать различные контакты, которые помогают получить эффективную жизненную поддержку, которая очень необходима пожилому человеку.

Таким образом, можно сказать ГБУ «КЦСОН Бежицкого района г. Брянска» это учреждение, занимающееся решением проблем людей. А отделение дневного пребывания необходимо для решения проблем пожилых людей. Помощь в отделении осуществляется на основе различных технологий

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]