Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение в ППД.docx
Скачиваний:
50
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
335.27 Кб
Скачать
  1. гия» А. В. Петровского и М.Г. Ярошевского и другие. Выпускаются различные электрон­ные энциклопедии, справочники по психологии.

  2. В настоящее время, как уже упоминалось, существует также большое число ком­пьютерных психодиагностических методик, помогающих психологу сократить время об­работки результатов.

  3. Доступ к сети Интернет предоставляет психологу возможность ознакомления с различными базами данных, информационными системами, облегчает библиографиче­ский поиск. Сайты крупнейших библиотек страны (РГБ им. Ленина, ГПНТБ и другие) по­зволяют читателям просматривать электронные версии своих каталогов и даже заказывать литературу через Интернет.

  4. Таким образом, психолог должен выполнять все виды психологической работы в соответствии с квалификационными требованиями к профессии, постоянно повышать свою квалификацию, соблюдать этические стандарты своей профессии.

  5. Однако помимо профессионально-психологического содержания деятельности психолога, его профессиональные обязанности включают и организационно-методические функции. Это может быть подготовка различного рода мероприятий, совершенствование необходимой для проведения психологической работы материально-технической базы, в некоторых случаях изготовление бланкового материала, наглядных пособий. Выполнение этих функций требует от психолога разнообразных навыков и умений, владение элемен­тами методики проведения культурно-просветительской и педагогической деятельности, социальной работы.

  6. 2. Нормативы профессиональной нагрузки школьного психолога и формы доку­ментации в его работе

  7. Объем профессиональной нагрузки психолога не всегда может быть измерен в ко­личественном отношении. Однако для организации и регулирования его деятельности, оплаты труда такое измерение необходимо, и в основном оно осуществляется в виде рег­ламентации продолжительности рабочего времени в течении дня и недели. Нормативы рабочего времени для психолога устанавливаются в большинстве случаев наравне с нор­мативами служащих той организации, в которой трудится психолог. Наиболее четко рег­ламентирована профессиональная нагрузка психологов образования.

  8. Продолжительность рабочего времени психолога в системе народного образования до последнего времени определялись рекомендациями Министерства общего и профес­сионального образования Российской Федерации от 01.03.99 г. Они были разработаны на основе нормативов профессиональной деятельности педагогических работников, экспе­риментальных исследований, системы экспертных оценок специалистов народного обра­зования, практического опыта регионов. Рабочее время педагога-психолога в образова­тельных учреждениях по этим нормативам составляет 36 часов в неделю, при шестичасо­вом рабочем дне. Из них 24 рабочих часа в неделю должно быть посвящено непосредст­венно профессиональной деятельности психолога в образовательном учреждении и 12 ра­бочих часов в неделю составляет методическая и подготовительная работа, не требующая обязательного присутствия на рабочем месте. Это может быть работа в библиотеке, под­готовка психолога к индивидуальной и групповой работе с людьми, обработка результа­тов психодиагностических обследований, заполнение отчетной документации, участие в методических семинарах и конференциях, консультации со специалистами другого про­филя и другое.

  9. Затем нормативы были пересмотрены, и теперь соотношение непосредственной профессиональной психологической деятельности и методической, подготовительной ра­боты в течение недели составляет для школьного психолога 18 часов рабочего времени непосредственно в образовательном учреждении и 18 часов - подготовительной методи­ческой работы. Подготовительная работа может проводиться на рабочем месте, в кабинете

  10. психолога (при обеспечении администрацией образовательного учреждения необходимых условий работы психолога), так и вне образовательного учреждения. В настоящее время психологи могут выбирать, какие нормативы профессиональной нагрузки являются для них более удобными. Оба режима работы практического психолога предоставляют значи­тельное количество времени для совершенствования профессиональной компетентности педагогов-психологов, самообразования, научной деятельности.

  11. Распорядок рабочего дня психолога должен соответствовать распорядку образова­тельного учреждения, он утверждается руководством учреждения.

  12. Вследствие сложности психологической деятельности нормативы профессиональ­ной нагрузки психолога могут пересматриваться в зависимости от типа образовательного учреждения, особенностей контингента, с которым работает психолог, и других факторов.

  13. Нормативы профессиональной нагрузки психолога при выполнении различных ви­дов психологической работы отражают их трудоемкость и составлены на основании, как специальных научных исследований, так и эмпирических данных.

  14. Министерство образования и науки РФ рекомендует следующие ориентировочные нормы проведения разных видов консультативной психологической работы в учреждени­ях образования (Таблица 5):

  15. Таблица 5 Ориентировочные нормы различных видов консультативной деятельности

  16. психолога

  1. Вид работы

  1. Время

  2. (в часах)

  1. Индивидуальное консультирование одного педагога Первичный прием Вторичный прием Последующие приемы Подготовка к каждому приему

  1. 1,0 1,0 0,7 0,5

  1. Индивидуальное консультирование одного родителя Первичный прием Вторичный прием Последующие приемы Подготовка к каждому приему

  1. 1,5

  2. 1,5 1,0 0,7

  1. Индивидуальное консультирование одного ребенка дошкольного воз­раста

  2. Первичный прием Последующие приемы Подготовка к каждому приему

  1. 0,5

  2. 0,7

  3. 0,3-0,7

  1. Индивидуальное консультирование одного учащегося начальной

  2. школы

  3. Первичный прием

  4. Последующие приемы

  5. Подготовка к каждому приему

  1. 1,0

  2. 0,7

  3. 0,3-0,7

  1. Индивидуальное консультирование одного учащегося средней школы Первичный прием Последующие приемы Подготовка к каждому приему

  1. 2,0

  2. 1,0

  3. 0,5-0,7

  1. Индивидуальное консультирование одного учащегося старшей шко­лы, учреждения образования и т.п. Первичный прием Последующие приемы Подготовка к каждому приему

  1. 2,0 1,5 0,7

  1. 72

  2. 73

  1. (на группу) 2,0 1,0

  1. Групповое консультирование учителей

  2. Проведение консультации

  3. Подготовка к консультации

    1. (на группу) 2,5 1,0

  4. Групповое консультирование родителей

  5. Проведение консультации

  6. Подготовка к консультации

  7. И.В.Дубровина, основываясь на опыте работы школьных психологов, приводит следующие нормативы продолжительности различных видов работы:

  8. Таблица 6 Нормативы времени работы школьного психолога

    1. Вид работы

    1. Время

    2. (час)

    1. Примечания

    1. Индивидуальная психодиагностика, обработка результатов, оформление заключения и реко­мендаций

    1. 3,5-6

    1. На одного учащегося

    1. Групповая психодиагностика, обработка ре­зультатов, оформление заключения и реко­мендаций

    1. 16,5-20

    1. На один класс (не менее 15 чел)

    1. Профконсультация:

    2. 1) с учащимися средней школы

    3. 2) с учащимися старшей школы

    1. 3

    2. 5

    1. На одного учащегося (вклю­чая беседы с родителями и педагогами), без психодиаг­ностической работы

    1. Индивидуальная коррекционная работа с уча­щимися

    1. 30-60

    1. На одного учащегося (цикл занятий)

    1. Групповая коррекционная работа с учащимися

    1. 40

    1. Из расчета на группу

    1. Деловые игры, тренинг с педагогами

    1. 30—10

    1. Из расчета на цикл занятий

    1. Подготовка к педагогическому консилиуму

    1. 5-7

    1. Без психодиагностической работы

    1. Подготовка к выступлению на родительском собрании, педсовете, семинаре для учителей

    1. 1-4

    1. На одно мероприятие

    1. Подготовка к проведению «воспитательных часов» для учащихся

    1. 1,5-3

    1. На одно мероприятие

    1. Ежедневное итоговое оформление документации

    1. 0,5-1

    1. Обобщение результатов работы, написание отчета

    1. 5

    1. Консультации в научных центрах, участие в методических семинарах школьных психоло­гов, работа в библиотеке

    1. 12

    1. В неделю

  9. Основные виды документации в работе школьного психолога включают следую­щие формы учета деятельности и отчетности:

  10. 1. План работы педагога-психолога (Форма № 1, обязательна).

  11. План работы составляется на основании целей и задач образовательного учрежде­ния и включает перечень мероприятий, программа, намеченных психологом, с указанием сроков их проведения. План может быть рассчитан, по согласованию с администрацией, на неделю, месяц, на учебную четверть, учебный год.

  12. 2. Заключение по результатам психодиагностического исследования (Форма № 2, обязательна).

  13. Заключение должно содержать полное описание психодиагностического исследо­вания, включая его план, гипотезы, обоснование выбора методик, их характеристику, по-

  14. лученные количественные показатели и их интерпретацию, рекомендации по результатам исследования.

  15. 3. Журнал консультаций психолога (Форма № 3, обязательна).

  16. В журнале, помимо учетных данных (дата и время проведения) описывается про­блема, с которой обращается человек, содержание консультирования и его основные ре­зультаты.

  17. 4. Журнал учета групповых форм работы (Форма № 4. обязательна).

  18. Эта форма отчетности содержит описание проведенных тренингов, коррекционных и развивающих занятий, групповых методических занятий с педагогами.

  19. 5. Карта психолого-медико-социальной помощи ребенку (Формы № 5, 5А, 5Б, 5В, обязательны).

  20. Карта охватывает информацию обо всех сторонах психического и физического раз­вития ребенка, о его семье и условиях проживания, об особенностях обучения в школе и успеваемости. В конце даются рекомендации педагогам, родителям и заключение психо­лога.

  21. 6. Программа работы педагога-психолога с группой (Формы № 6, 6А, обязательны).

  22. В этом документе психолог дает характеристику группы детей, основной пробле­мы, по которой составляется программа. Формулируются цели разрабатываемой програм­мы, описывается ее содержание, включая психодиагностические методики, коррекцион-ные и тренинговые упражнения, индивидуальные занятия, намечаются этапы проведения программы и планируемые результаты психологической работы. После проведения про­граммы психологу необходимо проанализировать ее ход и дать рекомендации по ее со­вершенствованию в случае необходимости.

  23. 7. Коррекционная работа (Форма № 7, обязательна для учреждений специального образования).

  24. Эта форма отчетности включает описание проведения коррекционной работы и ее основных результатов, включая характеристику произошедших изменений. В конце дают­ся необходимые рекомендации для дальнейшей работы.

  25. 8. Программа коррекционно-развивающих занятий (Форма № 8, обязательна для учреждений специального образования).

  26. Программа должна включать пояснительную записку, в которой описываются цели и задачи занятий, их актуальность и значимость для детей и образовательного учрежде­ния. Затем раскрывается содержание программы и дается тематический план занятий, ука­зывается литература для участников группы.

  27. 9. Требования к авторским программам (Форма № 9, обязательна для образова­ тельных учреждений, реализующих авторские инновационные программы).

  28. Описываются критерии оценки авторских программ, включающие научную новиз­ну, актуальность, перспективность, обоснованность и практическую направленность, на­личие межпредметных и внутрипредметных связей, апробацию на практике. Намечены основные структурные части содержания программы, такие как пояснительная записка, основные разделы программы, практическая часть, список литературы.

  29. 10. Аналитический отчет о работе педагога-психолога (Форма № 10, рекомендова­ на).

  30. Аналитический отчет составляется по итогам года и включает описание объекта и предмета исследования, его основных результатов, выводы и рекомендации. Отчет пред­ставляется руководителям образовательного учреждения и муниципальной психологиче­ской службы.

  31. Все формы документации должны постоянно заполняться в течение года, они хра­нятся в кабинете школьного психолога. Ведение документации представляет для многих педагогов-психологов сложную и трудоемкую задачу, поскольку требует специального времени на ее выполнение, которое бывает трудно выделить в течение дня. Поэтому ре­комендуется вести краткие записи текущих дел, не разделенные по направлениям работы,

  1. 74

  2. 75

  1. в блокноте, записном книжке, ежедневнике. А в конце определенного периода времени (неделя, две недели) переносить описания видов работы и проведенных мероприятий в соответствующие журналы и документацию. Значительно сокращает время на ведение и обработку однотипной документации использование компьютера, применение электрон­ных шаблонов документов.

  2. Вопросы для самопроверки:

  1. Какие нормативные документы регулируют правовой статус педагога-психолога?

  2. Каковы права педагога-психолога в школе?

  3. Какую роль играют новые информационные технологии в работе педагога-психолога?

  4. Какова продолжительность рабочего времени педагога-психолога в школе?

  5. Почему педагогу-психологу необходимо знать нормативы своей профессио­нальной нагрузки?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]