Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PLANY_PRAKTIChESKIKh_ZANYaTIJ_dlya_in_yaza.docx
Скачиваний:
144
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
81.93 Кб
Скачать

Практическое занятие № 3 Лексические нормы современного русского языка. Точность словоупотребления. Смысловые единицы речи и их употребление.

План:

1. Слово как единица лексической системы языка. Значение слова.

2. Смысловая точность речи и лексическая сочетаемость. Классификация речевых ошибок (лексических). Речевая недостаточность и речевая избыточность в тексте.

3. Однозначные и многозначные слова. Прямое и переносное значение. Типы

переносных значений.

4. Омонимы, их функции в речи. Многозначность и омонимия.

5. Синонимы, их стилистическое использование.

6. Антонимы, их функции в речи.

7. Паронимы, их функции в речи.

Задания:

1. Найдите в приведенных ниже словосочетаниях ошибки, связанные с лексической сочетаемостью. Исправьте их.

Улучшить уровень обслуживания, вышли на субботник в полном количестве, уровень жизни уменьшился, поднять тост, одержать первенство, взаимное уважение друг друга, занять звание чемпиона, нетерпимая жизнь, писатель русской классики, кануть в историю, возрасти в глазах окружающих, оказать вред, гениальный виртуоз музыки, превратить мечту в жизнь, написать тему природы, одержать успехи, лить много слов, делать привилегии кому-либо, играть первостепенное значение, выразить свой ответ, идти один за одним, гостиница для командировочных, неприглядная темень, благодаря травме, смотреть в глаза фактов, основать свою позицию, занять точку зрения подчиненного, оказать пользу, терпение переполнилось, в апреле месяце, оказать впечатление, понятливое объяснение, освоить дурную привычку, более двух суток времени, большая половина, делать жертвы, провести контакты с партнерами, подорожание цен, подростки занимаются преступлениями, давать сопротивление, реалистический подход.

2. Определите, какое слово или словосочетание употреблено в несвойственном ему значении. Приведите правильное лексическое значение слова. Какие языковые нормы нарушены в каждом из приведенных ниже примеров?

1. В госпитале ветеранов Великой Отечественной войны прошел гала-концерт, посвященный празднику. 2. Пол комнаты был устелен гобеленами ручной работы. 3. Нам предстоит решить несколько дилемм. 4. Нельзя не согласиться с основным пафосом книги. 5. Слова президента веют на нас оптимизмом. 6. Танец российских балерунов потряс судей. 7. Зрители внушают мне доверие, что я как актер еще многое сделаю 8. Есенинский образ олицетворяется в нашем сознании с белой березой. 9. Я прекрасно знаю все его достоинства и недостатки, ведь мы знакомы уже без году неделя. 10. Сатирическое изображение русской жизни описывает Лесков в «Блохе». 11. В плеяде образов помещиков особенно страшен Плюшкин.

3. Найдите предложения, которые содержат: а) ошибки, связанные с речевой избыточностью; б) ошибки, связанные с речевой недостаточностью; в) тавтологию; г) плеоназм; д) ошибки в употреблении фразеологических оборотов. Исправьте предложения.

1. Собака укусила его зубами за руку. 2. Стороны подписали договор о взаимном сотрудничестве. 3. Классным руководителям необходимо обеспечить явку своих родителей. 4. Если это гипотетически предположить, то ситуация видится в ином свете. 5. Сестра поступила в театральную труппу. Скоро она уезжает на гастроли. 6. Проведение диспута по психологии воспитания стало возможно с помощью и благодаря спонсорам. 7. Для неподготовленного ученика урок длится длиннее. 8. Язык героев Шолохова резко отличается от героев других писателей. 9. По случаю новогоднего праздника президент обратился к народу с приветственным телеобращением. 10. «Слово о полку Игореве» призывало русских людей объединиться воедино. 11. Убийство надолго выбивает Раскольникова из нормы. 12. Я не ударился лицом в грязь и блестяще сдал экзамен по психологии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]