Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PLANY_PRAKTIChESKIKh_ZANYaTIJ_dlya_in_yaza.docx
Скачиваний:
138
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
81.93 Кб
Скачать

4. Пользуясь толковым словарем, определите, чем являются подчеркнутые слова: омонимами или многозначными словами.

Заводской клубклуб дыма; затопить печь – затопить корабль; крутой берег – крутой кипяток; вид моря – открытка с видом на море – вид глагола; трубит горн – пылает горн; серебряный подстаканник – серебряный иней; противотанковая мина – грустная мина; железнодорожный мост – воздушный мост.

5. Составьте предложения, в которых бы реализовывались различные значения следующих многозначных слов: ядро, дорога, стол, свет, старый.

6. Найдите слова с переносным значением, определите тип переноса (метафора, метонимия, синекдоха).

1. У него железные нервы. 2. Тихо льется с кленов листьев медь (Есенин). 3. Над седой равниной моря ветер тучи собирает (Горький). 4. Все флаги будут в гости к нам (Пушкин). 5. Фарфор и бронза на столе, и, чувств изнеженных отрада, духи в граненом хрустале (Пушкин). 6. Черные фраки мелькали и носились врозь (Гоголь). 7. Мы все глядим в Наполеоны (Пушкин). 8. Все спит − и человек, и зверь, и птица (Гоголь). 9. Сегодняшний выпускник претендует на достойную оплату труда.

7. Употребите следующие слова в контекстах и определите явления, которые они иллюстрируют.

Простой, стекло, три, течь, дали, кружки, коробок, соли, лук, бал, придать.

8. В приведенных предложениях разграничьте многозначность и омонимию. Выделите омонимы и смежные с ними явления (омофоны, омоформы, омографы). Определите значение омонимов.

1. Каков ни есть, а есть хочется. 2. Пчелы сперва садятся, а потом берут взятки, в отличие от некоторых людей, которые взятки берут, но не садятся. 3. Дети − цветы жизни. Не давайте им однако распускаться. 4. Любил студентов засыпать он, видно, оттого, что те любили засыпать на лекциях его. 5. Женщины подобны диссертациям: они нуждаются в защите. 6. Сегодня футболисты покинули поле без голов. 7. Можно ли быть равнодушным ко злу? 8. Надо ели срубить в бору, они мне надоели. 9. Какой бы придумать предлог, чтоб не учить предлоги. 10. Вдруг на мишку − вот напасть! − Осы вздумали напасть (Козловский). 11. После тяжелой тренировки он обливался потом. 12. Он находился со своим другом на другом берегу реки.

9. Укажите, какие из данных синонимов можно отнести к идеографическим, а какие к стилистическим. В каждом ряду выделите стилистически нейтральное слово с общим значением (доминанту синонимического ряда).

1) Беспокойство, волнение, тревога, смятение. 2) Размышлять, думать, мыслить, мозговать, помышлять, шевелить мозгами. 3) Близкий, ближний, ближайший, недалекий, смежный, соседний. 4) Заботиться, хлопотать. 5) Выполнить, исполнить, осуществить, сделать, реализовать. 6) Возрождать, восстанавливать. 7) Бездомный, бесприютный.

10. Подберите в каждому выделенному слову синонимы.

1. Слушать интересный рассказ. 2. Обладать своенравным характером. 3. Получить неприятное известие. 4. Смотреть на бушующее море. 5. Вмиг все сделать.

11. Перепишите, вставляя вместо точек подходящие по смыслу слова, данные в скобках.

1. Ученики внимательно… в микроскоп каплю жидкости. Дети бесцеремонно… приезжего (разглядывали, рассматривали). 2. Древние египтяне… огромные пирамиды. На берегу реки недавно… купальню. Из палатки и вёсел туристы быстро… носилки (соорудить, воздвигнуть, построить). 3. Закат солнца был совершенно чист, и это казалось хорошим… . Мрачное… старого охотника, к счастью, не оправдалось. Только истинная наука обладает даром… событий (предвидение, предсказание, предзнаменование). 4. «Вы… на здоровье», - радушно угощала нас хозяйка. Мы сели к столу и стали с аппетитом… (есть, кушать).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]