Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
55.28 Кб
Скачать

1.3 Организация учета затрат на производство.

Для учета затрат на производство (выполнение работ, оказание услуг) предназначены следующие счета:

20 «Основное производство»;

21 «Полуфабрикаты собственного производства»;

23 «Вспомогательные производства»;

25 «Общепроизводственные расходы»;

26 «Общехозяйственные расходы»;

28 «Брак в производстве»;

29 «Обслуживающие производства и хозяйства»;

96 «Резервы предстоящих расходов»;

97 «Расходы будущих периодов».

В учетной политике организации в отношении учета расходов в общем случае должны найти отражение следующие моменты:

1) способ списания общехозяйственных и общепроизводственных расходов (они могут списываться как условно-постоянные расходы непосредственно в дебет счета 90 (метод формирования частичной себестоимости продукции) либо включаться в себестоимость продукции по счету 20, 23, 29 (метод формирования полной себестоимости);

2) способ распределения косвенных расходов между объектами калькулирования себестоимости. Косвенные расходы (общехозяйственные расходы, если они списываются на счета 20, 23, 29, общепроизводственные расходы) распределяются между объектами калькулирования пропорционально базе распределения, в качестве которой могут использоваться:

• сумма прямых расходов материалов,

• сумма расходов на заработную плату,

• сумма прямых расходов материалов и на заработную плату,

• сумма всех прямых расходов.

3) способ группировки расходов по статьям затрат для формирования информации в целях управления, исчисления себестоимости. Например, основными статьями калькуляции могут быть: сырье и материалы; возвратные отходы (вычитаются); покупные изделия и полуфабрикаты; топливо и энергия на технологические цели; основная и дополнительная заработная плата производственных рабочих; обязательные отчисления от заработной платы; расходы на содержание и эксплуатацию машин и оборудования; общепроизводственные расходы; общехозяйственные расходы; потери от брака; коммерческие расходы; прочие производственные расходы.

Все вышеуказанные бухгалтерские счета по учету затрат (кроме счета 96) по отношению к балансу активные. По дебету указанных счетов учитывают расходы, а по кредиту – их списание. По окончании месяца учтенные на собирательно-распределительных счетах (25, 26, 28, 97) затраты списывают на счета основного и вспомогательного производств, а также обслуживающих производств и хозяйств.

С кредита счетов 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства» и 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» списывают фактическую себестоимость выпущенной продукции (работ, услуг). Сальдо этих счетов характеризует величину затрат на незавершенное производство.

В малых организациях для учета затрат на производство используют, как правило, счета 20 «Основное производство», 26 «Общехозяйственные расходы», 97 «Расходы будущих периодов» или только счет 20.

Определяющим среди счетов учета затрат является калькуляционный счет 20 «Основное производство». На нем обобщается информация о затратах производства, продукция (работы, услуги) которого определяет содержание уставной деятельности организации (табл. 11.1).

Для учета наличия и движения полуфабрикатов в организациях применяется счет 21 «Полуфабрикаты собственного производства». Полуфабрикаты собственного производства могут быть использованы в дальнейшем при производстве продукции или проданы. По дебету счета 21 «Полуфабрикаты собственного производства» в корреспонденции со счетом 20 «Основное производство» отражают расходы, связанные с изготовлением полуфабрикатов. С кредита счета 21 полуфабрикаты списываются в зависимости от направления их использования либо в дебет счета 20 «Основное производство» при расходовании в собственном производстве, либо в дебет счета 90 «Продажи» при реализации другим организациям и лицам.

Общая схема учета затрат на производство представляет собой определенную последовательность выполнения учетных работ и включает следующие этапы.

На первом этапе все фактически произведенные затраты в течение отчетного периода (месяца) на основании первичных документов по расходу материалов, начислению и распределению оплаты труда, начислению износа основных средств и нематериальных активов, по денежным расходам отражаются на производственных счетах: дебет счета 20 «Основное производство»* и кредит счетов 10, 51, 60, 69, 70, 96 и т. д. – прямые затраты по изготовлению продукции (выполнению работ, оказанию услуг) основного производства;

• дебет счета 23 "Вспомогательные производства" и кредит счетов 10, 51, 60, 69, 70, 96 и т. д. — прямые затраты вспомогательного производства. Если производство является простым, то все затраты вспомогательного производства рассматриваются как прямые и учитываются по дебету счета 23;

• дебет счета 25 "Общепроизводственные расходы" и кредит счетов 10, 51, 60, 69, 70, 96 и т. д. — расходы на обслуживание, организацию структурного подразделения предприятия (цеха, производства, мастерской и т. п.);

• дебет счета 26 "Общехозяйственные резервы" и кредит счетов 10, 51, 60, 69, 70, 96 и т. д. — расходы на общее обслуживание и организацию производства и управление предприятием в целом;

• дебет счета 28 "Брак в производстве" и кредит счетов 10, 51, 60, 69, 70 и т. д. — расходы по исправлению брака;

• дебет счета 97 "Резервы будущих периодов" и кредит счетов 51, 60, 76 и т. д. — расходы, произведенные в отчетном периоде, но относящиеся к будущим периодам (оплаченные вперед арендная плата, подписка на периодическую печать и др.);

• дебет счета 96 "Резервы предстоящих расходов" и кредит счетов 10, 23, 60, 69, 70 и т. д. — расходы, произведенные за счет созданных резервов (на ремонт основных средств, оплату отпусков работников и др.).

На втором этапе затраты распределяются по назначению после окончания отчетного периода, прежде всего, затраты вспомогательного производства. Фактическая себестоимость продукции (работ, услуг) вспомогательных производств, отраженная по дебету счета 23, списывается с кредита счета 23 в дебет счетов 25, 26, 29. Затраты вспомогательного производства между потребителями распределяются в специальном расчете (ведомости) пропорционально количеству отпущенной продукции (объему работ, услуг) на основании данных счетчиков и других измерителей.

Расходы будущих периодов списываются с кредита счета 97 в дебет счетов 25, 26 в доле, относящейся к отчетному периоду.

На третьем этапе распределяются общепроизводственные и общехозяйственные расходы. Учтенные предварительно на счетах 25 и 26 расходы сначала распределяются между выпущенной продукцией и остатками незавершенного производства пропорционально нормативной их величине. При небольшом удельном весе и стабильности остатков незавершенного производства общепроизводственные и общехозяйственные расходы относятся на остатки незавершенного производства в плановом (сметно-нормализованном) размере. В таком же размере они включаются в себестоимость забракованных изделий.

Затем общепроизводственные и общехозяйственные расходы распределяются между отдельными видами продукции, работ, услуг. Базой для распределения этих расходов могут использоваться: заработная плата производственных рабочих без доплат по прогрессивно-премиальным системам; затраты на обработку без стоимости материалов, полуфабрикатов и доплат по прогрессивно-премиальным системам; прямые затраты и др. Для распределения общепроизводственных и общехозяйственных расходов составляются специальные расчеты (ведомости).

Расходы, учтенные на счетах 25 и 26, списываются по окончании отчетного периода в дебет счета 20 с кредита счетов 25, 26.

Предприятия могут принять в учетной политике порядок списания общехозяйственных расходов непосредственно в дебет счета 90 с кредита счета 26.

На четвертом этапе при наличии производственного брака на счете 28 выявляются окончательные потери от брака путем сопоставления себестоимости забракованной продукции и затрат по исправлению брака с суммами стоимости его по цене возможного использования и удержанными с виновников брака возмещений. Окончательные потери от брака списываются с кредита счета 28 в дебет счета 20.

По завершении данного этапа на счете 20 собираются все прямые и косвенные затраты на производство продукции (работ, услуг) за отчетный период.

На пятом этапе определяется фактическая производственная себестоимость выпущенной продукции. Для расчета фактической себестоимости выпущенной продукции определяется незавершенное производство на конец периода, т.е. затраты на продукцию, не прошедшую всех стадий обработки, испытаний, приемки, не комплектованную.

Стоимость незавершенного производства остается как сальдо на начало следующего месяца на счете 20 "Основное производство" в разрезе каждого изделия. Остальная сумма затрат списывается на выпущенную продукцию:

Д-т сч. 43 "Готовая продукция"

К-т сч. 20 "Основное производство".

Проблемы Бухгалтерского учета затрат на производство

Методология бухгалтерского учета расходов, включаемых в себестоимость, в соответствии с новым Планом счетов не претерпела существенных изменений.

Рассмотрим новые моменты в их учете и списании.

В зависимости от принятой учетной политики и особенностей некоторых видов деятельности Планом счетов предусмотрено три способа списания общехозяйственных расходов:

первый (традиционный) - с подразделением расходов на прямые и косвенные, он основан на исчислении полной производственной себестоимости;

второй - с разделением расходов на условно-постоянные и условно-переменные - основан на исчислении сокращенной (частичной) производственной себестоимости и списании условно-постоянных расходов на уменьшение финансовых результатов;

третий предполагает учет расходов только на счете 26 "Общехозяйственные расходы" и списание их напрямую на счет 90 "Продажи".

При первом способе на счете 20 "Основное производство" (или на счетах 23 "Вспомогательные производства" или 29 "Обслуживающие производства и хозяйства", если производится продажа продукции, работ или услуг "на сторону") ежемесячно выявляется полная производственная себестоимость, представляющая всю совокупность затрат, которые включают не только прямые расходы и условно-переменные накладные расходы (связанные непосредственно с процессом производства, оказанием услуг), но и условно-постоянные - административно-управленческие (общехозяйственные) расходы. Накладные расходы ежемесячно списываются на счет 20 "Основное производство" по объектам учета пропорционально одному из показателей, выбираемых предприятием самостоятельно. Такими показателями могут быть:

общая величина затрат по отдельным объектам учета (видам продукции, заказам);

затраты на оплату труда производственных рабочих;

затраты на обработку (без стоимости материалов);

время эксплуатации оборудования (отработанные машино-часы) и др.

От метода распределения и включения в себестоимость накладных расходов в конечном итоге будет зависеть финансовый результат всей деятельности организации, поскольку выбранный вариант оказывает влияние на регулирование прибыли в зависимости от изменения оценки незавершенного производства.

Второй способ отличается от первого иной методикой отражения в бухгалтерском учете условно-постоянных расходов, которые собираются в течение месяца на счете 26 "Общехозяйственные расходы". В этом случае производится подсчет сокращенной производственной себестоимости и списание условно-постоянных расходов на уменьшение доходов в том отчетном периоде, в котором они возникли.

Эти расходы не зависят от объемов производства, не распределяются между отдельными видами продукции (работ, услуг) и поэтому в конце месяца на счет 20 "Основное производство" не списываются. При исчислении сокращенной производственной себестоимости накладные расходы в полном объеме, как условно-постоянные, списываются на себестоимость продаж (субсчет 90-2 "Себестоимость продаж") и отражаются по строке 040 отчета о прибылях и убытках как управленческие расходы, т.е. признаются затратами периода.

Таким образом, для производственных предприятий, в зависимости от учетной политики, возможны два способа списания накладных расходов (табл.1).

Третий способ предусмотрен для организаций, занимающихся некоторыми видами деятельности - брокерской, дилерской, агентской, комиссионной (кроме организаций, занимающихся торговой деятельностью). Такие организации для обобщения информации о расходах на ведение этой деятельности используют счет 26 "Общехозяйственные расходы" и суммы, накопленные на счете 26, списывают в дебет счета 90 "Продажи", субсчет 2 "Себестоимость продаж", при этом делается запись: Д-т сч.90-2, К-т сч.26.

Другим важным моментом является изменение подходов к списанию расходов, отраженных на счете 29 "Обслуживающие производства и хозяйства".

Некоторые организации содержат подразделения для социального обеспечения своих работников: детские сады, дома отдыха, другие заведения оздоровительного и культурно-просветительного назначения, жилищно-коммунальное хозяйство.

Планом счетов предусмотрено ежемесячное определение финансового результата, при выявлении которого затраты обслуживающих хозяйств также участвуют в формировании фактической себестоимости их услуг. Учтенные на счете 29 фактические затраты, связанные с оказанием услуг, списываются:

в общеустановленном порядке в уменьшение выручки, если услуги были оказаны на сторону;

на прочие расходы, если услуги были оказаны для собственных нужд организации.

В разряд обычной деятельности должны быть отнесены все услуги непроизводственной сферы, оказываемые сторонним потребителям обслуживающими хозяйствами, включая услуги жилищно-коммунальных хозяйств предприятий работникам этих предприятий, несмотря на их убыточность.

Распространенной ошибкой предприятий является то, что в отчете о прибылях и убытках по стр.020 "Себестоимость проданных товаров, продукции, работ и услуг" они неотражают расходы, связанные с использованием продукции, работ, услуг обслуживающих хозяйств на возмездной основе.

Все, что получено при оплате услуг, оказанных обслуживающими подразделениями на возмездной основе (т.е. на сторону), подлежит отражению по кредиту счета 90 "Продажи", который формирует показатель отчета о прибылях и убытках по стр.010 "Выручка". Себестоимость проданных продукции, работ и услуг списывается в дебет счета 90 "Продажи", субсчет 2 "Себестоимость продаж" с кредита счетов, в том числе и со счета 29 "Обслуживающие производства и хозяйства".

Списание расходов, собранных на счете 29, отражается записью Д-т сч.90-2, К-т сч.29 и должно быть учтено по стр.020 "Себестоимость проданных товаров, продукции, работ и услуг" отчета о прибылях и убытках с соответствующей расшифровкой в пояснительной записке. В дебет счета 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 2 "Прочие расходы" списываются расходы обслуживающих хозяйств, если они были произведены для собственных нужд организации. Таким образом, по кредиту счета 29 отражается сумма фактической себестоимости работ и услуг обслуживающих хозяйств. Эти фактические расходы списываются в общеустановленном порядке в уменьшение доходов от обычных видов деятельности (выручки), если они были оказаны на возмездной основе - в дебет счета 90 "Продажи", и если эти работы и услуги были оказаны для собственного потребления - в дебет счета 91 "Прочие доходы и расходы".

В зависимости от направлений использования продукции, работ, услуг социальной сферы определяется соответствующий режим налогообложения.

Однако не все услуги, оказываемые социальной сферой, признаются как выручка или списываются как внереализационные расходы. В частности, те услуги, которые оказываются своим работникам по законодательству или в соответствии с условиями коллективного договора, включаются в себестоимость основной деятельности (счет 20) без отражения выручки по счету 90 "Продажи" (Д-т сч.20, 23, К-т сч.29).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]