Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
договоры в пантном праве.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
48.58 Кб
Скачать

ЛЕКЦИЯ 4. Договоры о передаче исключительных прав

  1. Отчуждение исключительных прав

  2. Передача исключительных прав по лицензионному договору

  3. Передача исключительных прав по гражданско-правовым договорам

Передача исключительного права может осуществляться в двух фор­мах:

• отчуждение (уступка) прав;

* передача прав.

Отличия отчуждение от передачи.

  1. При отчуждении прав продается все исключительное право.

При передаче прав продается часть делимого исключительного права одному или нескольким лицам. В первом случае исключительное право Может переходить только к одному лицу, и поэтому такая передача называ­лся исключительной. Во втором случае право может переходить к несколь­ким лицам, и поэтому такая передача называется неисключительной.

  1. Существует различие между отчуждением исключительного права и пе­редачей исключительного права как форм перехода исключительного права от одних лиц к другим. Такое различие в основном проявляется в форме оплаты передаваемого исключительного права. В случае отчуждения оплата производится единовременно в согласованном размере, а в случае передачи выплата вознаграждения может быть не только разовой, например паушальный платеж, но и продолжаться (роялти) по мере использования объекта, на который передано исключительное право.

Продажа исключительного права во многом сходна с продажей вещно­го права, т. е. права владеть, пользоваться и распоряжаться той или иной вещью.

Передача вещного права по договору впоследствии была расширена на исключительное право интеллектуальной собственности. В настоящее время сложилась развитая теория и практика контрактного и договорного права, которые установили следующий основной принцип.

Принцип договорной передачи права обязательность передачи ис­ключительного права интеллектуальной собственности по письменно­му договору в интересах продавца и покупателя на установленных ими условиях.

В большинстве стран передача .исключительного права на любые объекты интеллектуальной собственности осуществляется по письмен­ному лицензионному договору.

Принцип неделимости исключительного права и объекта интеллектуальной собственности –продажа исключительного права влечёт передачу объекта.

Вопрос 1. Отчуждении исключительного права

Отчуждение исключительного права это переход всего права по пись­менному договору от правообладателя к правопреемнику на установлен­ных ими условиях.

Многие страны признают отчуждение исключительных прав, т. е. за­конодательство дает возможность автору или иному правообладателю пол­ностью уступить исключительное право другому лицу, которое становится владельцем права интеллектуальной собственности. В других же странах отчуждение исключительных прав не предусмотрено законодательствомоднако фактически тот же самый результат может быть достигнут переда­чей исключительных прав с помощью лицензионного договора. Междуна­родное бюро ВОИС в этой связи разъясняет, что если срок действия договора равен всему сроку действия исключительного права и договор охватывает все исключительное право, статус правопреемника по отноше­нию к третьим лицам практически такой же, как и статус первичного вла­дельца исключительного права1

Существуют случаи нетрадиционной уступки исключительного права.

Во-первых, исключительное право на объект интеллектуальной собст­венности может быть уступлено правообладателем обществу, т.е. передано в общественное достояние до истечения срока действия исключительного права.

Во-вторых, государство с согласия автора может выкупить исключи­тельное право на объект интелле ктуальной собственности с его переходом в общественное достояние. Это позволит сделать объект доступным гораздо большему числу лиц для образовательных, культурных и исследовательских целей. В результате государство может оказать реальную поддержку авторам и содействовать сохранению и нте.гглектуального потенциала страны.

Отчуждение по договору.

Отчуждение исключительно»го права, как правило, оформляется не ли­цензионным договором, а договором отчуждения исключительного права или договором уступки исключительного права. Отчуждение может быть как возмездным, так и безвозмездным, например дарение. Отчуждение осу­ществляется главным образом по воле собственника на основе договора, заключаемого с приобретателем исключительного права.

По договору об отчуждении исключительного права на объекты промышленной собственности одна сторона (патентообладатель) передаёт или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на результат интеллектуальной деятельности в полном объёме другой стороне (приобретателю исключительного права).

Отчуждение может быть как возмездным так и безвозмездным. Если в договоре не прописано, что он безвозмездный и не указана цена договора такой договор считается незаключённым, поскольку общие правила определения цены, установленные ст.424 ГК РФ на данный договор не распространяются.(Цена не может определяться по рыночной стоимости обычно взыскиваемой за аналогичные товары).

Стороны договора:

Патентообладатель – лицо имеющее патент на объект промышленной собственности

Приобретатель- лицо которому отчуждается результат интеллектуальной деятельности. Может быть любой субъект гражданского права.

Форма договора: письменная форма и государственная регистрация в патентном органе.

Существенные условия:

Предмет – в качестве предмета может выступать само исключительное право или обязанность передать его в будущем. Исключительное право передаётся в полном объёме без оговорок. Данное условие должно быть включено в текст договора. Если подобное условие отсутствует, то такой договор признаётся лицензионным.

Цена договора. Обычно определяется в виде единовременного платежа. В случае если предполагаетются иные формы расчётов договор должен включать указание на сроки и порядок расчётов.

Порядок заключения догвора. По общему правилу предусматривается общий порядок установленный гл. 28 ГК РФ. Однако ст.1366 предусмотрена возможность заключения договора посредством публичной оферты. Особенности: