Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

дипломатия лат. америки

.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
31 Кб
Скачать

ГЛАВА IV. ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ КОРПУС

Латинская Америка - это общее название более 30 Латанской государств с населением около 400 млн.чело- Америки. век.Долгое время страны Латинской Америки изо­бражались как американские статисты, не оказы­вающие серьезного воздействия на международные отношения, хотя вклад латиноамериканских держав в развитие цивилизации весомее вклада многих великих держав как прошлого, так и насто­ящего3.

Дипломатическая служба Латинской Америки является отно­сительно молодой, становление ее относится к середине XIX в., но уже тогда возникла одна особенность дипломатии этого континен­та, обусловленная, вероятно, исторической, культурной и языко­вой общностью, наличием сильного соседа — США, стремившихся прибрать к своим рукам этот богатейший район: проведение ими совместных действий, стимулирование интеграционных процессов на континенте. Большую роль латиноамериканские страны сыгра­ли в разработке международного права. Аргентина и Бразилия были пионерами в организации коллективного посредничества в международных спорах (1915 г.). По инициативе государств кон­тинента была разработана и принята Гаванская конвенция о дип­ломатических чиновниках 1928 г., которая обобщила нормы и принципы, относящиеся к деятельности дипломатических пред­ставительств. Дипломатии континента принадлежит особая роль в разработке дипломатического убежища. Договорное оформление этот институт получил в Гаванской конвенции 1928 г., в конвенци­ях, заключенных в Монтевидео в 1933 и 1939 гг., межамериканской конвенции о праве дипломатического убежища, подписанной в Ка­ракасе в 1954 г. В международном праве известна «Доктрина Эст­рады» — конвенция по вопросу о признании новых правительств, сформулированная министром иностранных дел Мексики Х.Эст- радой в 1930 г. и одобренная многими государствами региона. Она отражает необходимость специального акта признания нового пра­вительства какой-либо страны иностранным государством.

Следует отметить высокий профессионализм дипломатов этого региона. В Латинской Америке уже давно существуют специаль­ные академии и институты по подготовке дипл матов. Кандидаты в них отбираются очень тщательно. Подготовка ведется фундамен­тально. Мне довелось посетить Кубинский институт международ­ных отношений и я могу засвидетельствовать высокий уровень преподавания там. В 1974 г. в Мексике был открыт Институт имени Матиаса Ромеро (видного политического деятеля и дипло­мата) для подготовки национальных дипломатических кадров. В 1984 г. была создана Дипломатическая академия в Перу. В 1997 г. ее посетила декан Дипломатической академии РФ Т. П. Петрова, она прочла там курс лекций. Эта академия готовит политическую элиту страны. Студентов не боятся привлекать к работе на самых ответственных конференциях. Изучается один язык, но он дово­дится до совершенства.

Посол О. К. Квасов, хорошо знающий Латинскую Америку и рабо­тавший там, отмечает, что на развитие дипломатии континента ока­зали большое влияние (и продолжают оказывать) французские ре­волюции XVIII и XIX вв. и, конечно, связи с Испанией. Тенденция к проведению совместных действий, зародившаяся в середине XIX в., получила развитие в последние десятилетия. Координированные усилия дипломатии латиноамериканских государств направлены на стимулирование интеграционных процессов в Латинской Америке и создание региональных экономических организаций, на укрепление стабильности и безопасности в регионе (Договор о запрещении ядер­ного оружия в Латинской Америке — Договор Тлателолко), договор о создании механизмов политического взаимодействия в междуна­родных делах («Группа Рис»), на реорганизацию межамериканской системы (ОАГ). Естественно, что дипломатия и дипломатическая служба латиноамериканских стран имеют свои особенности. В каче­стве примера можно было бы остановиться на особенностях дипло­матии Бразилии, которая не только занимает видное место во внеш­неполитических акциях континента, но и пользуется авторитетом в международном сообществе.

Важнейшей чертой бразильской дипломатии является высокий профессионализм ее представителей на всех уровнях. Этому спо­собствует тщательный отбор кандидатов для дипломатической службы и фундаментальная система их подготовки, главным зве­ном которой является известный не только в Латинской Америке институт «Рио Бранко» — специальное учебное заведение в систе­ме МИД Бразилии.

Особенностью бразильской дипломатии является и глобализм в подходе к международной проблематике, что вытекает из стрем­ления Бразилии, опираясь на свое стратегическое положение, при­родный, промышленно-технологический и людской потенциал, за­нять место одной из ведущих стран мира.

Бразильской дипломатии присущи также такие черты, как твер­дость и последовательность в отстаивании своих позиций, чет­кость и лаконичность в их изложении, тщательность в подготовке документов, умение идти на разумные компромиссы1.

В дипломатических учебных заведениях Латинской Америки в качестве кураторов работает много послов в отставке, т.е выдержи-

Из личного архива автора. Записи беседы с О. К. Квасовым, 15.10.1997 г.

вается американский принцип — «дипломатов должны готовить прежде всего дипломаты».

В 1996 г. впервые в Лиме состоялась сессия Организации аме­риканских государств. Перу очень хорошо организовала сессию и привлекла к этой работе Дипломатическую академию: преподава­тели и студенты были прикреплены к иностранным делегациям. Для делегатов это была помощь, для студентов — практика. Генсек ОАГ поблагодарил правительство Перу за хорошую организацию сессии1.

Все сказанное показывает, что в дипломатии Латиноамерикан­ского континента есть много нового, интересного и самобытного, а сами страны ОАГ заслуживают серьезного уважения как солидные партнеры — такую мысль высказал мне только что возвративший­ся из Венесуэлы наш посол там Н. М. Елизаров, затем директор Консульского департамента МИД России. Бразилия, Венесуэла, Мексика — это высоко развитые страны. Количество дипломатов в каждой стране не очень велико, но это элита, включающая в себя как профессионалов, так и опытных политиков. Почти все они, по­мимо своих стран, обучались в США, Франции, Италии, Англии, Германии (из Кубы — в СССР)2.

Тем более обидно, когда в последние несколько лет (вплоть до 1997 г.) Россия не обращала достаточного внимания на этот конти­нент, контакты на высоком и самом высоком уровне отсутствова­ли, наши средства массовой информации часто давали искажен­ную картину в этом регионе. Континент изображался как средото­чие пороков. Даже М. С. Горбачев, побывав там, представил его в искаженном виде, заявив, в частности, что Колумбия криминали­зированная страна, с нестабильной обстановкой, где процветает наркомафия, правят бал наркобароны, а государство не может взять под контроль ситуацию. И это в то время, когда в стране на­чались значительные позитивные сдвиги во всех областях жизни, в том числе в борьбе с наркоманией3.

  1. каком развитии контактов, связей и сотрудничестве может идти речь при таком отношении к стране высших руководителей СССР? Между тем наши послы в Латинской Америке подчеркивают, что для развития контактов и двустороннего сотрудничества с этим регионом существуют благоприятные возможности. Меняет­ся традиционная схема торговых связей, начались обмены между отдельными штатами ряда государств и субъектами Российской Федерации, в частности, между губернатором штата Карабобо и Владимирской областью4. Латиноамериканские страны стремятся найти собственные лекарства от собственных головных болей, на­капливают новый опыт и делают это успешно5: они становятся все более перспективным рынком для Российской Федерации.

Для установления контактов в Латинской Америке и ведения переговоров следует знать следующее.

Как правило, латиноамериканские дипломаты ведут перегово­ры не спеша, упорно, на практические предложения идут, а если есть финансовые проблемы, материальные затраты, то действуют осторожно.

При заключении двусторонних соглашений тщательно прове­ряют их соответствие внутреннему законодательству. Беседы ведут обычно один на один, записей бесед (во всяком случае при вас) не делают. Поэтому, чтобы закрепить достигнутые решения, российские дипломаты обычно составляют «памятные записки» с изложением основного содержания бесед. Некоторые латиноаме­риканцы не всегда обязательны, поэтому желательно соглашение держать под контролем6.

Латиноамериканцы экспансивны, дружелюбны. Ярко проявля­ют свои симпатии. Мужчину могут похлопать по плечу (но с муж­чинами не целуются). Женщине могут поцеловать руку, хорошо знакомую — поцеловать в щечку. Не очень любят долгих и пустых бесед, предпочитают давать и получать точные ответы. Не любят выслушивать инструкции, предпочитают живой, человеческий разговор. Они более открыты, чем, скажем, западноевропейцы4. Этикет по сравнению с западными странами упрощенный. Мужчи ны обычно одеваются в темные костюмы. Пожилые дипломаты более тщательно следят за своим видом, всегда хорошо и со вкусом одеты.

Следует отметить, что в министерствах (включая МИД) много женщин — не секретарей, а дипломатов, сотрудниц на ключевых постах. Например, в Перу директор департамента стран Восточ­ной Европы, стран СНГ и России — Марта Чавес. Министры транспорта и экономики страны — тоже женщины. Опросы прес­сы показывают, что к 2000 г. число женщин в учреждениях зна­чительно возрастет.

1Из личного архива автора. Запись беседы с доц. Т. П. Петровой, декабрь 1996 г.

2Из личного архива автора. Запись беседы с Н. М. Елизаровым, октябрь 1997 г.

3Латинская Америка. — 1997. — № 7.

4Латинская Америка. — 1995. — № 12.

5Латинская Америка. — 1991. — № И.

6Из личного архива автора. Запись беседы с Н. М. Елизаровым, 1997 г.

3