Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Красюк.rtf
Скачиваний:
72
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
34.99 Mб
Скачать

ФГБОУ ВПО «Брянский государственный университет

имени академика И.Г. Петровского»

Институт экономики и права

Финансово-экономический факультет

Кафедра таможенного дела и маркетинга

Курсовая работа

по дисциплине «Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности»

на тему: Проблемы контроля классификационного кода фруктов и орехов в соответствии с ТН ВЭД

Выполнил:

студент 4 курса 2 гр. специальности

38.05.02 (036401.65) «Таможенное дело»

Красюк А.В.

Проверила: к.э.н., ст.преподаватель

Силаева В.В.

Брянск 2015 г.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….3

Глава 1. Этапы унификации товарных номенклатур для международной торговли..........................................................................................................….........6

1.1 История развития классификационных систем в международной торговле ……………………………………………………………………................6

1.2 Требования к товарной номенклатуре……………………………….....11

1.3 Разработка классификаторов как основы для создания Гармонизированной системы описания и кодирования товаров ………….........16

Глава 2. Практические аспекты классификаций фруктов и орехов……....29

2.1 Анализ статистических данных об импорте и экспорте фруктов и орехов .........................................................................................................................29

2.1.1. Анализ статистических данных об экспорте фруктов и орехов......29

2.1.2. Анализ статистических данных об импорте фруктов и орехов.........31

2.2 Особенности присвоения классификационного кода фруктов и орехов ................................................................……………………………………………..36

2.3 Анализ практики декларирования фруктов и орехов.....………….....40

Глава 3. Пути минимизации таможенных рисков при контроле классификационного кода фруктов и орехов по тн вэд ………………....…45

Заключение…………………………………………………………………...48

Список литературы……………….………………………………………….48

Приложения…………………………………………………………………..50

Введение

Ведение товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности России (ТН ВЭД ТС), классификация и кодирование товаров является важными составными элементами таможенного дела и функциями, возложенными на таможенные органы РФ.

Классификация – очень важный процесс, применяемый в отношении к товару. ТН ВЭД ТС, являясь систематизированным перечнем товаров, помогает производить процесс классификации товаров.

Классификация – очень сложная процедура, она помогает производить кодирование товаров, определять размер таможенных платежей и таможенную стоимость, вести отчетность, поставляет информацию для статистики таможенного дела, помогает в изучении структуры внешней торговли.

В ТН ВЭД ТС перечислены наименования товаров и соответствующие им товарные коды. Но нередко возникает такая ситуация, когда один и тот же товар кажется подходящим под описание несколькими товарными позициями. Соответственно между участником ВЭД и таможенным органом могут возникнуть разногласия при определении кода такого товара.

Интерес к данной теме вызван тем, что одной из проблем на таможне в настоящее время является проблема идентификации и классификации такой категории продукции, как фрукты и орехи, так как именно при правильном определении кода ТН ВЭД происходит правильное начисление пошлины на заявленный товар.

Произошедшие в последние годы в России изменения в экономике, связанные с переходом к рыночным отношениям, привели к значительному увеличению объема рынка потребительских товаров, расширению их ассортимента, особенно за счет резкого увеличения на отечественном потребительском рынке доли импортных товаров. Активная интеграция России в мировой рынок привела к появлению новых соответствующих мировым стандартам требований к маркировке продукции, штриховому кодированию, новой потребительской таре.

Все вышесказанное повлекло за собой необходимость повышения требований к уровню таможенной подготовки специалистов в области знаний правильного определения товара и его кода. Это потребовало от них более глубокого знания классификации, ассортимента и качества товаров.

Проблемы контроля классификационного кода фруктов и орехов в соответствии с ТН ВЭД ТС на сегодняшний день весьма актуальна, в связи с тем, что правильная классификация данного вида товаров имеет большое значение для повышения объективности таможенной статистики внешней торговли, используемой при выработке таможенной политики. От правильной классификации товаров зависит обоснованное начисление и взимание таможенных платежей.

Целью курсовой работы является рассмотрение проблем контроля классификационного кода фруктов и орехов в соответствии с ТН ВЭД.

Задачи работы:

  • Рассмотреть этапы унификации товарных номенклатур для международной торговли.

  • Просмотреть историю развития классификационных систем в международной торговле.

  • Определить требования к товарной номенклатуре.

  • Рассмотреть разработку классификаторов как основы для создания гармонизированной системы описания и кодирования товаров.

  • Выявить практические аспекты классификаций фруктов и орехов.

  • Сделать анализ статистических данных об импорте и экспорте фруктов и орехов.

  • Проанализировать особенности присвоения классификационного кода фруктов и орехов.

  • Сделать анализ практики декларирования фруктов и орехов.

  • Предложить пути минимизации таможенных рисков при контроле классификационного кода фруктов и орехов по ТН ВЭД.

Объект исследования - товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности.

Предмет исследования – проблемы связанные с контролем классификационного кода фруктов и орехов в соответствии с ТН ВЭД.

При подготовке и написании курсовой работы использовались следующие общие методы научного познания: логического и системного анализа и синтеза, сравнения, наблюдения, а также статистические методы исследования данных.

Теоретической и методологической основой курсовой работы послужили научные труды в области товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности.