Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НАЗАРОВ 2006 дис / НАЗАРОВ ДИС.НАЧАЛО 1 апрель 2006 Стр.1-107.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
3.95 Mб
Скачать

1 Состояние вопроса исследования

1.1 Загрязнение окружающей среды

В настоящее время развитие экологического кризиса породило целый ряд проблем, связанных с ухудшением качества окружающей человека природной среды. Эти проблемы продолжают развиваться в результате индустриализации и урбанизации образа жизни человека, истощения энергетических и сырьевых ресурсов, что ведет к уничтожению многих видов растений и животных, к отрицательным генетическим последствиям вызываемым загрязнением природы (Оксингендлер, Измеров, Саноцкий, Сидоров, 1977; Вернадский, 1978; Израэль, 1984; Колбасов, Сидоренко, Герасимов, 1980; Реймерс, 1980; 1990; Владимиров, 1991; Кунцевич, 1991; Ровинский, Золотов, Кузьмин, Кимстач, 1993; Конюхов, Сергеева, Крапивко, 2003).

Накопление в окружающей среде физико-химических веществ, оказывающих вредные воздействия на природу и человека, в результате неразумной хозяйственной деятельности, является одной из важнейших проблем современности. Все большее внимание уделяется исследованиям влияния вредных веществ на естественные и рукотворные биоценозы, влиянию загрязненной среды, продуктов питания на здоровье людей (Thring, 1957; Berge, 1963). Установлению пороговых доз загрязнителей посвящены работы Ю.А. Израэля, расчету дозовых нагрузок – D. Mukerjee, S.F. Stara, J.L. Schaum, Дж. Кунрод, F.H. Maygh, Г.И. Оксенгендлер и др. (Израэль, 1974; Mukerjee, Stara, Schaum, 1986; Кунрод, 1992; Maugh, 1972; Оксенгендлер, 1991).

Особо опасными для человека, растений и животных являются аэрозоли, тяжелые металлы, пестициды и другие вещества, загрязняющие природу в результате антропогенного прессинга. Сегодня в природной среде находится более восьми миллионов химических веществ. Ежегодно количество загрязнителей увеличивается на 250 тысяч химических соединений. Все это приводит к росту тяжелых болезней населения. В загрязненных зонах особенно возрастает заболеваемость органов дыхания, крови, аллергическими болезнями, болезнями бронхиальной астмы у детей (Вронский, 1997).

1. 2 Экологические проблемы малых городов и поселений

Сегодня, безусловно, актуальна реализация научно-исследовательской программы «Экополис» и, особенно, по экологии малых и средних городов России, разработанной сотрудниками МГУ и Биологического центра РАН (Вронский, 1997; Коробкин, Передельский, 2003; Чернова, Былова, 2004).

Города и поселки являются специфическими урбаноэкосистемами, в которых почва является одной из базовых компонент. Выполняя важные средообразующие функции, почва выступает универсальным физико-химическим и биологическим адсорбентом, поставщиком и регулятором содержания углекислого газа, кислорода и азота в воздухе. В городах образуются урбаноземы, возникающие в результате перемешивания и загрязнения естественной почвы, несвойственными ей строительным материалами, бытовым мусором, нефтепродуктами и отходами производства, выхлопами автотранспорта (Прохорова, Матвеев, 2003; Воронков, 2000; Строганова, 1997). В почвах городов и поселков содержится большое количество фосфора и других макроэлементов, карбонатов, тяжелых металлов. Почвы уплотнены и местами засолены. Характерным признаком городских почв являются сдвиг рН в щелочную сторону. Опасность заключается в том, что в почвах городов и поселков с интенсивным техногенным прессингом накапливаются загрязнители в виде подвижных соединений, которые из почвы поступают в живые организмы, в состав атмосферы и гидросферы (Строганова, Агаркова, 1992; Гантимуров, Баширова, 1964). Загрязнение почв, особенно в районе малых и средних городов, крупных поселков, расположенных вблизи автострад, следует разделить на загрязнение, связанное с выбросами предприятий промышленности, энергетики и транспорта и загрязнение, обусловленное использованием в сельском хозяйстве химических средств защиты растений и удобрений.

Основными источниками загрязнения почв в городах и поселках, расположенных вблизи автомагистралей, промышленных объектов являются выхлопные газы автотранспорта, отходы промышленного производства, бытовые отходы, выбросы ТЭЦ, что приводит к изменению ее химических и физико-химических свойств (Рохмистров, 1980; Рохмистров, Иванова, 1985; Алексеенко, 2000; Воронков, 2000; Прокофьева, 2001; Степановских, 2005).