Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НАЗАРОВ 2006 дис / НАЗАРОВ ДИС.НАЧАЛО 1 апрель 2006 Стр.1-107.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
3.95 Mб
Скачать

Предложения производству

1- Для обеспечения нормальной экологической ситуации предлагается организация комплексного мониторинга окружающей среды на урбанизированных территориях Балашовского района, включающего как физико-химические, так и биоэкологические методы определения степени загрязнения воды, почвы, растений, атмосферного воздуха.

2- Одним из наиболее эффективных приемов оздоровления среды в городах и поселках является создание насаждений.

Для решения целого ряда экологических вопросов и, прежде всего, оздоровления урбанизированных территорий, предлагается реконструкция существующих и создание новых насаждений в городе Балашове и поселках Балашовского района, с использованием, разработанного нами озеленительного ассортимента, насчитывающего 85 видов и разбитого на три группы, дифференцированно их устойчивости к загрязнению атмосферного воздуха.

3- Необходимо полное обеспечение городского населения экологически чистой безопасной продукцией (картофель, овощи, фрукты).

4 – Вести пропаганду среди населения, направленную на постепенную переориентацию населения города Балашова, а, именно, отказаться от выращивания вблизи дорог с интенсивным движением автотранспорта пищевых и кормовых растений и перейти на выращивание на приусадебных участках цветочно-декоративных культур.

5 – Вести пропаганду среди детей и молодежи о высокой токсичности плодов и ягод растений, произрастающих вблизи автодорог.

6- Усилить работу по переводу автотранспорта на экологически безопасные виды топлива.

7- Усилить работу по строительству и реконструкции водопроводных сетей, очистных сооружений городов и поселков, в том числе, децентрализованных, локальных и групповых систем водоснабжения.

8 – Активизировать работы по созданию полезащитных, садозащитных, водорегулирующих и противоэрозионных насаждений, с использованием ассортимента рекомендованных нами древесных растений.