Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НАЗАРОВ 2006 дис / НАЗАРОВ ДИС.НАЧАЛО 1 апрель 2006 Стр.1-107.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
3.95 Mб
Скачать

2 Природные условия района сследований

2.1 География, рельеф и геология. Саратовская область, в которую входит Балашовский район (район исследований), расположена между 49°48' и 52°49' северной широты и 42°30' и 50°47' восточной долготы и занимает юго-восточную часть России. Площадь области более 100 тысяч км2. Ее максимальная протяженность с севера на юг составляет около 320 км и с запада на восток более 570 км (Болдырев, 1997; Воскресенский, Демин, Макарцева и др., 1997). На формирование рельефа влияние оказывает хозяйственная деятельность человека и развитие эрозионных процессов (Наумов, 1970). Западный регион Саратовской области, в том числе и Балашовский район, располагается в пределах Окско-Донской низменности. Рельеф, которой - слабовсхолмленная равнина, с небольшим уклоном на юг и хорошо выраженной овражно-балочной сетью. Высота междуречий составляет от 160 до 190 м. Местами надпойменные террасы изрезаны сетью балок с довольно крутыми бровками. Характерными формами рельефа на территории бассейна Хопра являются балки и овраги. Длина их достигает 15 км (Проект организации и развития…, 1995). Почвенный покров Саратовской oблacти сформировался в условиях континентального и аридного климата, сложного рельефа, пестрого состава почвообразующих пород, разновозрастности различных частей территории под влиянием лесной, степной и полупустынной растительностиИз-за значительной протяженности в широтном направлении, в связи с изменением климата, территория области расположена в трёх зонах - лесостепной, степной и полупустынной. Нарастание аридности и континентальности климата в долготном направлении и наличие Приволжской возвышенности как физико-географического барьера наложили свой отпечаток на почвы и растительность.

Балашовский район представляет собой всхолмленную равнину с абсолютными высотами до 105 - 230 м. Равнина пересечена узкими речными долинами и балками, глубиной от 20 до 60 м. Их склоны, имеющие крутизну до 10°, изрезаны оврагами глубиной до 2-7 м.

В районе исследований преобладают суглинистые, глинистые, супесчаные и песчаные грунты. Грунтовые воды залегают в долинах рек и балках на глубине от 3 до 8 м , а в междуречьях – до 40 м. Долина реки Хопер входит в область Окско-Донской низменности, занимая Вороно - Хоперский геоморфологический район. Наиболее ярко выражен водораздел Хопра на севере и северо-востоке бассейна, где он проходит по берегам Приволжской возвышенности. Рельеф поймы ровный, на отдельных участках осложнен протоками Хопра и прирусловыми валами. Пойма покрыта лиственным лесом (Неганов, 1977; Невский, 2001).

Геологическое строение. Территория области расположена в юго-восточной части Восточно-европейской платформы на территории Окско-Донской низменности и Приволжской возвышенности. Восточно-европейская платформа имеет в своем основании докембрийский жёсткий кристаллический фундамент, сложенный метаморфическими породами, поверх которого залегают осадочные породы. Прихоперье располагается в пределах Окско-Донской низменности, в хорошо развитой долине реки Хопёр. Долина состоит из ряда самостоятельных отдельных участков, формирование которых относят к разным периодам геологического прошлого. Прихоперье своё оформление получило в четвертичный период (период оледенения). Ледник, во время движения, сгладил рельеф. Междуречья накапливали маломощные, моренные водно-ледниковые отложения, а на равнине накапливались делювиальные отложения извести (Воскресенский, Демин, Макарцева, Скляров, Уставщикова, 1997; Наумов, 1970; Неганов, 1977; Невский, 2001).

Около 2/3 территории района исследований сложены преимущественно ледниковыми и водно-ледниковыми отложениями, перекрытыми покровными суглинками. Почвенный покров сформировался под влиянием климата и растительности. Континентальность климата определила типы почв региона, от лесных почв - на севере, до солончаков - на юго-востоке.

Преобладающими почвообразующими породами на территории района являются глины и тяжёлые суглинки. В отдельных местах имеются выходы супесчаных и песчаных пород, главным образом по террасам рек и склонам водоразделов, вытянутых полосой вдоль рек.

В целом для Саратовской области, в том числе и Западного региона, в который входит Балашовский район, характерен относительно ровный рельеф с четко выраженной ступенчатостью и сравнительно небольшими колебаниями высот. В Правобережье, к западу от реки Медведицы, отчетливо проявляется почвенно-биоклиматическая зональность.

2.2 Почвы, гидрография и климат. На территории Окско-Донской низменности выделяется два почвенных района: Северо - Замедведицкий (Ртищево-Турковский) и Западно-Замедведицкий (Балашово-Калининский). Граница между ними пролегает на юге по рекам Карай – Щербинка - Аркадак, а на востоке - по линии, проходящей через селения Екатериновка – Бакуры, то есть, по границе между лесостепной и степной зонами (Неганов, 1964; Тарасов, 1977). В Западно - Замедведицком (Балашово - Калининском) почвенном районе основной фон почвенного покрова определяет чернозем обыкновенный, отличающийся от чернозема типичного меньшей мощностью профиля, что связано с нарастанием сухости климата. В юго-восточной части этого района встречаются отдельные южные черноземы и солонцы.

Формирование почв, в пределах области, происходило под влиянием засушливого климата. В результате сформировались серые и темно-серые почвы, выщелоченные, оподзоленные и типичные черноземы. Распространены в регионе обыкновенные черноземы, малогумусные щебнистые черноземы, лугово-черноземные почвы. Южнее получили распространение темно-каштановые, темно-каштановые солонцеватые, каштановые, каштановые солонцеватые, светлокаштановые солонцеватые, аллювиальные почвы, солонцы, а также солончаки и пески.

В процентном соотношении значительная часть территории в области занята черноземами и каштановыми почвами – около 81%. Солонцовые комплексы, аллювиальные и прочие почвы занимают всего около 19 %. Процентное соотношение типов почв приведено на рис. 2.1.

В табл. 2.1 приведен процент содержания гумуса в почвах Балашовского района (района исследований).

Таблица 2. 1- Содержание гумуса в почвах Балашовского района

Типы почв

Содержание гумуса, %

Черноземы обыкновенные, средне- и маломощные, средне - и малогумусные

5,6

Черноземы типичные, выщелочные среднемощные среднегумусные тяжелого механического состава

6,3

Аллювиальные почвы

4,6

В пределах Балашовского района распространен чернозем обыкновенный и выщелоченный. Эти почвы характеризуются высоким плодородием и богатством гумуса (Воскресенский, Демин, Макарцева, 1997; Бондарева, Морозов, Самсонов и др., 1978; Кабанина, 2005). По террасам Хопра распространены выщелоченные чернозёмы, а в пойменных фитоценозах - чернозём оподзоленный, суглинистые и супесчаные почвы. Чернозём обыкновенный маломощный распространен только по склонам водоразделов. Наиболее распространённым является чернозём обыкновенный средней мощности. В основном черноземные почвы отведены под сельскохозяйственные культуры (Бондарева, Морозов, Самсонов и др., 1978). Город Балашов расположен на аллювиальных почвах и черноземе обыкновенном. Севернее города распространены черноземы типичные. Лесные экосистемы в районе исследований сформировались на светло-серых и темно-серых, лесных почвах. Доминирующими породами на таких почвах являются дуб черешчатый (Quercus robur L.), липа мелколистная (Tilia cordata Mill.) и береза бородавчатая (Betula pendula Roth) (Воскресенский, Демин, Макарцева, 1997).

В пойме Хопра образовались наносные почвы путём отложений ила и песка. Территория поймы занята лесами, лугами и экосистемами искусственного происхождения (лесные, плодово-ягодные, овощные и сельскохозяйственные культуры). По мере удаления от русла реки внутрь поймы наблюдается утяжеление механического состава почв и увеличение, с глубиной, содержания водорастворимых солей. В лесных пойменных почвах содержание гумуса нарастает от прирусловой части к притеррасной (Свиридова, Удодова, 1976).

Гидрография. Река Хопёр является по площади водосбора вторым левобережным притоком и берет свое начало в западной части Приволжской возвышенности в Пензенской области. Высота водосбора - 160 - 180 м. Русло реки имеет ширину от 40 до 125 м, а ее глубина на перекатах - около 0,5, на плесах - до 10 м. Скорость течения реки в среднем составляет 0,2 м / сек. Берега реки крутые, местами обрывистые, высотой до 8 м. В отдельных местах обрывы достигают высоты 20 м. Пойма реки имеет ширину от 1,5 - 2 до 4 км. Здесь произрастают лиственные леса. Местами территория поймы заболочена. Встречается большое количество замкнутых, или слабопроточных водоемов, затонов, озер - стариц. Основное питание водоемы получают весной, во время разлива реки, а также за счет дождей и грунтовых вод. Площадь водосбора составляет 61100 кв. км. Основными притоками являются Изнаир, Аркадак и Карай. Небольшой уклон поймы (от 0,2 до 0,5м) способствует её заболачиванию, особенно в притеррасных частях. Общая поверхность поймы плоская, встречаются заболоченные микропонижения. На расширенных её участках имеется большое количество озёр. В пределах поймы широко развиты старичные озёра, иногда значительной протяженности. На отдельных участках рельеф осложнен протоками Хопра и прирусловыми валами. Основными притоками Хопра являются Изнаир, Аркадак и Карай, которые местамиВ период весеннего паводка по р. Хопер осуществляется судоходство, главный объект орошения. достигают ширины до 30 м и глубины до 3 м (Неганов, 1964; Бондарева, Морозов, Самсонов и др., 1978).