Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НАЗАРОВ 2006 дис / НАЗАРОВ ДИС.НАЧАЛО 1 апрель 2006 Стр.1-107.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
3.95 Mб
Скачать

4 Объекты, вопросы, методы и объем

ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Объекты и вопросы исследований

Объектом исследования являются окружающая среда урбанизированных территорий Балашовского района. Изучалось влияние интенсивности движения автотранспорта на экологию города Балашова и поселков Балашовского района (Барки, Пады, Красная Кудрявка и Рассказань). Исследовалось состояние и степень загрязнения атмосферного воздуха; содержание тяжелых металлов в почвах урбанизированных территорий и питьевой воде; динамика накопления тяжелых металлов растениями; количественный и качественный состав тяжелых металлов в сельскохозяйственной продукции, поступающей в город Балашов и населенные пункты Балашовского района. На основании исследований и анализ накопленного фактического материала, разрабатывалась программа, направленная на оздоровление экологической обстановки в г. Балашове и населенных пунктах Балашовского района.

Для проведения исследований в разных районах города Балашова были заложены 7 пробных площадей и одна (8) пробная площадь - за городом, в районе поселка Балашовского лесхоза (остепненный участок был взят в качестве условно-фоновой экосистемы). Пробная площадь № ІX заложена в с/х товариществе ООО «Балашов-зерно». И четыре пробные площади были заложены в поселках Балашовского района.

Пробные площади выбраны и зарегистрированы для взятия образцов почвы, листьев древесных растений и надземной части травянистых растений с таким расчетом, чтобы они охватывали урбанизированные территории, отличающиеся по степени техногенного прессинга и, прежде всего, по динамики интенсивности движения автотранспорта. Кроме того, подбор пробных площадей осуществлялся с расчетом, чтобы на каждой из них произрастали растения – биоиндикаторы, для определения степени загрязнения атмосферного воздуха и взятия проб для химического анализа на определение качественного и количественного содержания тяжелых металлов. В поселках (ПП №10) Барки, (ПП №11) Пады, (ПП №12) Красная Кудрявка и (ПП №13) Рассказань пробные площади были заложены в районе автобусных остановок, то есть в районе наибольшего влияния автотранспорта на экологию поселка. Размер пробной площади 50 х 50 м.

Район исследования приведен на рис. 4.1.

Рисунок 4.1 – Схема размещения пробных площадей в пределах Балашовского района

Пробная площадь № І -«Автовокзал» находится в южной части города в районе пересечения автомобильных и железнодорожных сообщений (рис.3.2). Характер местности равнинный. Движение автотранспорта интенсивное.

Рисунок 4.2 – Пробная площадь №1 в районе автовокзала

(Г. Балашов, 2005 г.)

Рисунок 4.3 – Пробная площадь №2 в районе КПТ

Пробная площадь № II - «КПТ - район бани», расположена в районе комбината плащевых тканей (рис. 4. 3). Характер местности равнинный. Интенсивность движения значительно ниже, чем в районе автовокзала.

Однако техногенная нагрузка на среду увеличивается за счет длительной работы двигателей автомобилей в режиме холостого хода (район бани).

Пробная площадь № III - «АЗС» - район рабочего городка. Находится в юго-западной части города. Местность равнинная. Пробная площадь включает улицу и часть дороги. Интенсивность движения автотранспорта изменяется посезонно, т.к. данный район является местом сдачи с/х продукции и непрерывного скопления автомобильного транспорта для дозаправки. По интенсивности движения автотранспорта пробная площадь мало, чем отличается от территории автовокзала.

Пробная площадь № IV – «ЖБК» район въезда (выезда) в город Балашов, местность равнинная, включает часть дороги (рис. 4. 4). Терри-тория, помимо влияния автотранспортной нагрузки, подвержена воздействию завода железобетонных конструкций. Пробная площадь № IV испытывает незначительную нагрузку от автотранспорта.

Пробная площадь № V - «перекресток Макаренко» - район военного городка. Местность равнинная, включает часть дороги и перекресток с интенсивным автотранспортным движением (рис. 4.5).

Пробная площадь № VІ – «Станция юннатов» - район Козловки. Движение автотранспорта единично. Станция расположена в удалении от автомагистралей и объектов промышленного производства (рис.4.6).

Пробная площадь № VІІ – «Парк им. Куйбышева» - центр города (рис. 4.7). По территории парка зарегистрировано единичное движение автотранспорта специального назначения (машины для полива растений и вывоза мусора). Со стороны улицы Карла Маркса движение запрещено. С других трех сторон парк защищен плотными живыми изгородями, что в значительной степени снижает отрицательное влияние автотранспорта.

Рисунок 4. 4 Пробная площадь № 4 – район ЖБК

Рисунок 4.5 Пробная площадь № 5 - перекресток Макаренко –