Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НАЗАРОВ 2006 дис / Диссертация Назарова. Ю. В., защита 9.11.06.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
5.4 Mб
Скачать

Основные выводы и предложения производству выводы

1 В городе Балашове и поселках Балашовского района наблюдается динамика интенсивного роста автотранспортного потока, что усугубляет экологическую обстановку урбанизированных территорий района исследований.

2 В наибольшей степени подвержены загрязнению выхлопными газами автотранспорта в г. Балашове территория автовокзала и АЗС, где в час автомобильным транспортом выбрасывается, соответственно, 50,7 и 37,6 литров окиси углерода, 8,52 и 6,4 литров углеводородов и 3,6 и 2,9 диоксида азота.

3 Мониторинг атмосферного воздуха показал, что в Балашове, как и в поселках Балашовского района, степень загрязнения зависит от интенсивности движения автотранспорта и соответствует минимальному значению, в условиях станции юных натуралистов (0,22 балла) и максимальному, в условиях АЗС (1,01 балла). Из четырех обследованных поселков Балашовского района, незначительная степень загрязнения атмосферного воздуха (менее одного балла) отмечена, только в поселке Барки, то есть в поселке, который расположен в непосредственной близости от автострады с интенсивным движением автомашин. В остальных поселках района исследований воздух относительно чист.

4 Статистический анализ исследований выявил высокий коэффициент корреляции между интенсивностью движения автотранспорта и содержанием тяжелых металлов в почве.

5 Превышение ПДК зарегистрировано в почвах всех пробных площадей г. Балашова и поселков Балашовского района с интенсивным движением автотранспорта только по свинцу, меди, цинку и никелю.

6 Выявлена тесная положительная связь между содержанием тяжелых металлов в почве и растениях Trifolium pratense L. и динамика их накопления, с годами. К 2006 г. превышение ПДК зарегистрировано в T. pratense L. на всех пробных площадях по кадмию и марганцу, по кобальту - на трех пробных площадях (автовокзал, КПТ и АЗС). Получены аналогичные результаты по динамики роста содержания тяжелых металлов в растениях с пробных площадей, заложенных в поселках Балашовского района и ООО «Балашов – зерно», что создает определенную экологическую проблему для населения городов и сел Балашовского района.

7 Тесная корреляционная связь зарегистрирована между содержанием тяжелых металлов в листьях вишни домашней (Cerasus vulgaris Mill.), интенсивностью движения автотранспорта и содержанием тяжелых металлов в почве. По свинцу превышение ПДК отмечено в районе автовокзала. Содержание марганца на всех пробных площадях несколько превышает ПДК, а в районе автовокзала составляет 8,4 мг/ кг, что соответствует 1,87 ПДК. По цинку превышение ПДК зарегистрировано на трех пробных площадях (автовокзал, АЗС, пер. Макаренко). Что касается кобальта и меди, то их содержание в листьях на всех пробных площадях значительно ниже ПДК. Тревогу вызывает кадмий, содержание которого в районе автовокзала в два раза, а в районе АЗС – в 1,7 раза превышает значение ПДК и только на станции юных натуралистов, и в районе лесхоза содержание этого металла ниже ПДК.

Во всех поселках в листьях в. домашней (C. vulgaris Mill.) содержание ртути, меди и кобальта ниже ПДК. В п. Барки содержание свинца ровняется ПДК, содержание марганца, цинка и кадмия – выше ПДК. В остальных поселках превышение ПДК зарегистрировано только по марганцу.

8 Содержание тяжелых металлов в почвах ООО «Балашов-зерно» не превышает предельно допустимые концентрации, а кислотность близка к нейтральной, что обеспечивает выращивание экологически безопасную продукцию. Содержание ТМ в сельхозпродукции (пшеница, рожь, ячмень, овес, гречиха, просо, подсолнечник, картофель), поставляемой в г. Балашов и населенные пункты Балашовского района не превышает ПДК.

9 Питьевая вода, поставляемая населению города Балашова и поселков Балашовского района, в целом, соответствует как по бактериологическим, так и по химическим показателям. Сегодня содержание загрязнителей в питьевой воде не превышает предельно допустимых концентраций. Однако выявленная бесхозяйственность, не санкционированные сбросы загрязненных вод промышленными и сельскохозяйственными предприятиями, могут стать причиной значительного ухудшения качества питьевой воды для города и поселков Балашовского района, уже в ближайшее время.