Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НАЗАРОВ 2006 дис / Диссертация Назарова. Ю. В., защита 9.11.06.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
5.4 Mб
Скачать

Дорожная сеть.

Железные дороги: Поворино – Балашов - Ртищево и Тамбов – Балашов - Петров Вал. Наименьший радиус кривых 350 м. Рельсы 38-50 кг/пог. м, шпалы деревянные, толщина балластного слоя (чесок, щебень) от 35 см. и более, допускаемое давление на ось 18-20 т. Тяга тепловозная и паровозная. Шоссе с асфальтовым и щебеночным покрытием, ширина проезжей части 6-7 м, полотна 8-12м. Полотно улучшенных грунтовых дорог (ширина 7-10 м) усилено добавками песка, гравия или щебня (на отдельных участках без усиливающих добавок). Улучшенные грунтовые и грунтовые дороги во время снеготаяния или дождей подвержены распутице и движение автотранспорта по ним становится затруднительным. Мосты на шоссе железобетонные, грузоподъемностью 30-50 т; на остальных дорогах - деревянные, грузоподъемностью 5-10 т. (Справка…,1966)

Климат района исследований континентальный, засушливый. На климат влияет удалённость территории от Атлантического океана и близость к пустыням Центральной в Средней Азии. В связи с отсутствием горных преград на территорию области свободно проникают холодные массы воздуха с севера и прогретые массы с юга, что приводит часто к резким переходам от теплой погоды к холодной или к внезапным потеплениям после холодов. Континентальность климата возрастает с северо-запада на юго-восток. В этом же направлении увеличивается годовой размах температуры воздуха и уменьшается количество осадков. Если, на западе области, в районе исследований, и, в частности, в Балашове амплитуда температуры воздуха составляет 32°, то уже в Саратове - 33,5°. На северо-западе области годовая сумма осадков превышает 550 мм (Балашов – 570, Ртищево – 579, Пады - 593 мм /год). Преобладающая часть осадков выпадает в теплый период года - с апреля по ноябрь (Болдырев, 1997).

К

лиматическая характеристика Саратовской области и района исследований (Балашовского района) отражена на рис. 2.2.

З

Рисунок 2.2 – Климатическая характеристика Саратовской области и района исследований (Балашовского района)

има начинается в первую декаду ноября и продолжается до середины марта. Погода в этот период сравнительно холодная, нередки оттепели. Среднемесячная температура января - 11С. В отдельные зимы температура может понижаться до - 40, - 46С. Количество осадков выпадает зимой от 155 до 186 мм. Снежный покров, толщиной около 0,4 м лежит 132-146 дней. Земля промерзает на глубину до 1 м. Зимой, во время оттепелей, иногда выпадают дожди. Скорость ветра незначительна и достигает 5 м / с.

Весна начинается в середине марта и продолжается до середины мая.

Погода весной теплая. Ночные заморозки наблюдаются до конца апреля. Однако поздние заморозки зарегистрированы в районе исследований в конце мая – начале июня. Количество осадков весной составляет в среднем 90 мм. Преобладает ветры юго-восточного направления ветра. Лето жаркое и сухое, с температурой воздуха от 20 до 27°С длится 4,5 месяца (с середины мая – до середины сентября). Средняя температура самого жаркого месяца июля составляет + 21, 1С. Осадков за летний период выпадает в среднем 160 мм. Летом преобладают суховеи северного и северо-западного направления. Осень продолжается с середины сентября – до ноября. Вторая половина осени прохладная, дождливая, часто с ночными заморозками, начинающимися с конца сентября. Количество осадков за осенний период выпадает до 90 мм. В ноябре выпадает снег. Устойчивый снежный покров образуется с 25 ноября. Среднее количество осадков за год составляет на юге области менее 300, на Северо-западе более 450 мм. Средняя относительная влажность воздуха - 75-80 %, среднегодовая температура +4,8...6,3°С.

Число дней с осадками за год достигает 130 дней (рис. 2.3). Максимальное количество осадков выпадает в летние месяцы. С августа происходит постепенное снижение выпадения количества осадков, а в апреле количество осадков начинает, увеличивается. Летние дожди часто имеют ливневый характер и сопровождаются развитием эрозионных процессов. Особенно подвержены эрозионным процессам техногенно нарушенные экосистемы.

Коэффициент увлажнения, который вычисляется по отношению величины осадков к величине испарения, близок к 1 и соответствует в районе исследований лесостепи. Вегетационный период в среднем составляет 195 дней и продолжается с конца марта до середины октября. Напряженный ветровой режим усугубляет аридность климата, особенно южных районов области.

ЭРОЗИОННО-АККУМУЛЯТИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СРЕДНЕЙ РЕКИ И ЦИКЛИЧЕСКИЕ СУКЦЕССИИ ПОЙМЕННОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ

Среди закономерностей функционирования рек, выявленных Е.В. Шанцером (1951), для пойменных сообществ значимы следующие моменты. 1) деятельность реки, которая подмывает и разрушает один берег с позднесукцессионными ценозами и намывает другой берег в виде прирусловых отмелей с пионерными группировками; 2) продольное и поперечное блуждание (меандрирование) русла по ложу реки. При этом каждый участок поймы периодически подвергается эрозионно-аккумулятивной деятельности русла. Под влиянием этих закономерностей растительный покров в пойме развивается циклически. Анализируются сукцессионные преобразования пойменной растительности средней реки с использованием представлений Е. В. Шанцера о закономерностях эрозионно-аккумулятивной речной деятельности.

В пойме Хопра своеобразие пространственной структуры растительного покрова определяется его мезорельефом. Он представляет собой чередование грив и межгривных ложбин. Эта скульптура возникает в результате меандрирования русла (Шанцер, 1951). В гривистом рельефе поймы выделяются следующие элементы: 1) среднепоёмные экотопы на фронтальных частях грив. Они расположены со стороны современного русла. Десятилетние наблюдения за пойменным режимом Хопра показали, что эти экотопы обычно заливаются на 15-30, иногда - до 60 дней; 2) краткопоемные экотопы на вершинах грив, заливаемые только в отдельные годы до 10-15 дней; 3) среднепоёмные экотопы на тыльных фрагментах грив. Они размещены на противоположной от русла стороне и заливаются также на 15-30 (60) дней; 4) межгривные понижения (заброшенные русла) с длительным застойным увлажнением.

В геоморфологической литературе не существует однозначной границы между молодой и зрелой поймой. В работе в качестве такого рубежа принят факт смены раннесукцессионных ивовых сообществ на позднесукцессионные зрелые широколиственные ценозы. Для молодой поймы свойственны новообразования рельефа. Здесь, помимо поёмности, ведущим фактором формирования растительности выступает русловой аллювиальный процесс. В зрелой пойме с ослабленной аллювиальной деятельностью и с отсутствием новообразований в рельефе характер растительности в основном определяется длительностью затопления экотопа.

Молодая пойма. В пределах молодой поймы, благодаря русловой деятельности непрерывно появляются новые местообитания суши в виде прирусловых отмелей и межгривных понижений (заброшенных участков русел). Отмели и заброшенные русла - это инициали, которые дают начало сукцессионному вееру пойменных сообществ Отмели постепенно покрываются наносами, образуя береговые валы, а межгривные понижения по мере геоморфологического развития заиливаются и мелеют. Сообщества на фронтальных верхних и тыльных частях валов, а также в межгривных понижениях, отличаются направлениями сукцессионных преобразований.

Анализ растительности в молодой пойме показал, что с пионерных группировок на песчаных отмелях начинается развитие серии лесных сообществ, а в заброшенных руслах, превращенных в межгривные понижения, создаются условия для формирования старичных ценозов. Если в качестве границы между молодой и зрелой поймой принять факт смены раннесукцессионных сообществ, представленных ивняками и молодыми ясеневыми дубравами, на позднесукцессионные ценозы, представленные лесами со взрослым поколением широколиственных деревьев, то общая длительность развития растительности в молодой пойме составляет около 150 лет.

Зрелая пойма. С отступлением русла реки лесные ценозы на прирусловых валах и сообщества межгривных понижений пополняют сформировавшуюся и успокоившуюся зрелую часть поймы, которая обычно занимает большую долю поперечника речной долины, затопляемой водой при разливе. Здесь аллювиальные процессы, определяющие ход сукцессии на молодой пойме, ослабевают, и новообразования в рельефе прекращаются. Однако на поверхности поймы по-прежнему сохраняется чередование грив и межгривных понижений как результат былой деятельности русла (рис. 4.2). Разные элементы мезорельефа в зрелой пойме отличаются по высоте над меженным уровнем реки, по дренированности и, как следствие, по длительности затопления, а их сообщества - по освещенности. Гетерогенность экологических условий отражается на особенностях организации растительного покрова в зрелой пойме.

2.3 Растительность и животный мир. В Балашовском районе, который пересечен границей между лесостепной и степной зоной, и, соответственно, видовой состав растительности представлен степными и лесостепными видами и сообществами. В степной зоне в богато разнотравно-типчаково-ковыльных степях зональными фитоценозами выступают типчаково-тырсовые сообщества. Для лесостепной зоны характерны луговые степи, с зональными разнотравно – пырейно - прибрежнокостровыми, разнотравно-тырсовыми и разнотравно - перистоковыльными фитоценозами.

Степи от общей площади района на две трети (185,9 тыс. га) заняты пашнями. Лесистость составляет 7,2 %. Защитные насаждения - 5,9 % от территории района. Лесные экосистемы функционируют по берегам Хопра и его притокам. В лесных фитоценозах преобладает дуб черешчатый - Quercus robur L., на 78% представленный особями вегетативного происхождения. Хвойные леса, из сосны обыкновенной - Pinus sylvestris L., в основном представлены в районе молодняки, занимающими около 10% территории гослесфонда. Остальная площадь занята кленом татарским - Acer tataricum L., к. ясенелистным - A. negundo L., представителями из родов лоха - Elaeagnus L., ивы - Salix L., яблони - Malus Mill. и некоторых других видов. Например, ольха черная - Alnus glutinosa (L.) Gaertn.занимает площадь, составляющую 9,4 %, тополь дрожащий - Populus tremula L. - 2,7%, т. белый - P. alba L. - 1,6 %. Средний класс бонитета - 3, полнота насаждений от 0,4 до 0,8, возраст лесообразующих пород в среднем 50-60 лет. Леса относятся к первой группе. Это, прежде всего, водоохранные, почвозащитные, санитарно-гигиенические и рекреационные леса. Около 9 % покрытой лесом площади заняты липой мелколистной -Tilia cordata Mill., березой повислой - Betula pendula Roth, яблоней лесной - Malus sylvestris (L.) Mill.- рябиной обыкновенной - Sorbus aucuparia L., кленом остролистным -Acer platanoides L., вязом обыкновенным -Ulmus laevis Pall. и другими видами. В подлеске встречается клен татарский - Acer tataricum L., к. полевой - A. campestre L., ива серая - Salix cinerea L., и. трехтычинковая - S. triandra L., и. пятитычинковая -S. pentandra L., и. корзиночная - S. viminalis L., и. пурпурная -S. purpurea L., ракитник русский - Cytisus ruthenicus Fisch., черемуха обыкновенная - Padus racemosa (Lam.) Gilib., бересклет бородавчатый - Euonymus verrucosa Scop., жостер слабительный - Rhamnus cathartica L., бузина кистистая - Sambucus racemosa L., роза майская -Rosa majalis Herrm. и другие виды (Балина, 2001). Травяной покров в фитоценозах насчитывает более 400 видов. Среди травянистых растений встречаются, как типичные лесные, луговые и степные виды: сныть обыкновенная - Aegopodium podagraria L., ландыш майский - Convallaria majalis L., осока волосистая - Carex hirta L., о. приземистая - C. supina Willd. ex Wahlenb., звездчатка жестколистная - Stellaria holostea L. и другие (Вишневская, Любимов, Золотухин, 2004; Кабанина, 2005; Михайлов, 2005). В настоящее время около двадцати видов занесены в Красную книгу РФ (Кабанина, 2005). Исчезают целинные степи, пойменные луга и дубравы с уникальной реликтовой растительностью (Вишневская, 2004).

На видовой состав животного мира в районе исследований большое влияние оказывают тип климата, почв и растительности. В биоценозах области, а значительная часть и в Балашовском районе обитает более 70 видов млекопитающих, 260 видов птиц, около 30 - амфибий и рептилий. В водоемах и реках насчитывается около пятидесяти видов рыб. В районе исследований можно встретить лосей, косуль, барсуков, кабанов и других представителей животного мира. Среди птиц зарегистрированы глухари, тетерева, вальдшнепы и другие виды. В степной зоне региона обитают лисица и заяц – русак, волк и степной хорек. Из грызунов – суслик, тушканчик, хомяк. На юге области встречаются сайгаки. В заволжских степях обитает черный жаворонок, степной лунь, сокол, пустельга, стрепет, дрофа и другие.

Усиление антропогенного влияния, негативно сказывается на состоянии окружающей среды в городах, поселках и рекреационных зонах Балашовского района. Изучение степени загрязнения природных и антропогенно нарушенных экосистем, урбанизированных территорий позволит получить информацию, необходимую для разработки программ, направленных на оздоровление и восстановление окружающей человека среды.