Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НАЗАРОВ 2006 дис / Диссертация Назарова. Ю. В., защита 9.11.06.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
5.4 Mб
Скачать

3 Экономическое положение и экология

БАЛАШОВСКОГО РАЙОНА

3.1 Западный регион. По географическому и экономическому положению, а также хозяйственному развитию Саратовская область разделена на три региона: Восточный, Приволжский и Западный (Воскресенский, Демин, Макарцева, Скляров, Уставщикова, 1997). Балашовский район, занимающий площадь около 2851 км2, входит в состав Западного региона, состоящего из 15 районов области. Регион занимает около 33 % территории области. Его население составляет - 21, 4% от всего населения области. Западный регион граничит с пятью областями России. На севере регион граничит с Пензенской и Ульяновской областями, на западе – с Тамбовской и Воронежской и на юге – с Волгоградской. Такое соседство способствует развитию положительных экономических связей с другими областями России. На востоке Западный регион примыкает к Приволжскому.

В природном отношении весь Западный регион, в отличие от других регионов области, характеризуется мягкостью климата, более богатой и разнообразной растительностью и животным миром. Его территория находится в восточной части Окско-Донской равнины с двумя долинами: на западе – Хоперская и на востоке - долина реки Медведицы, восточнее которой располагаются отроги Приволжской возвышенности.

Поверхностные породы, сформировавшие территорию региона, не отличаются большим разнообразием и к западу от Медведицы сложены преимущественно ледниковыми отложениями, перекрытыми покровными суглинками, а к востоку от реки – элювиально-делювиальными отложениями. Долина реки Медведицы является восточной границей днепровского оледенения. В климатическом отношении район исследований самый влажный в области. Черты континентальности климата здесь проявляются слабее, чем на остальной территории области, что способствует интенсивному развитию сельскохозяйственного производства. Регион самый богатый в области землей сельскохозяйственного пользования и достаточно богат поверхностными водными источниками - реками бассейнов Хопра и Медведицы. На сегодня воды этих рек наиболее чистые, а в сочетании с прекрасными береговыми пейзажами делают эти места привлекательными для отдыха и развития туризма. Северные и северо-западные административные районы Западного региона расположены в лесостепной зоне, остальные – в степной зоне. В регионе проживает около 600 тысяч человек. Городское население – более 300 тысяч, проживающих в шести городах и одиннадцати поселках городского типа.

3.2 Балашовский район

Балашовский район расположен на западе Саратовской области, в бассейне реки Хопер и граничит с Воронежской областью, на юге - с Самойловским, на севере - с Аткарским и на востоке - с Калининским районом Саратовской области. Балашов, являющийся районным центром, расположен на левом берегу Хопра. Основными загрязнителями Хопра являются промышленные центры: Ртищево, Аркадак и Балашов, а также животноводческие объекты, размещённые по берегам. Город расположен на левом берегу Хопра в 226 км к западу от областного центра – Саратова и известен с конца восемнадцатого века. До 1780 года город являлся дворцовым селом Балашово, затем получил статус уездного города. В шестидесятых годах прошлого столетия Балашов был областным центром. Численность населения в настоящее время составляет около 100 тысяч человек. В городе после экономического кризиса, характерного для последнего десятилетия прошлого столетия, начинают восстанавливаться швейная и обувная фабрики, комбинат плащевых тканей, слюдяной комбинат, мебельная фабрика. Пищевая промышленность представлена мясоконсервным комбинатом, маслосыродельным и сахарным заводами. В Балашове продолжают развиваться авторемонтный, комбикормовый, горчичный заводы, а также предприятие по производству стройматериалов. Балашов – это узел железнодорожных линий в Тамбов, Камышин, Ртищево и Поворино. Через город проходит автотрассы в Саратов и Воронеж, через Борисоглебск. Балашов характеризуется плотной застройкой в центре города и разреженной на окраинах. Дома в центральной части каменные, многоэтажные, на окраинах - одноэтажные. Центральные улицы покрыты асфальтом, остальные без асфальтового покрытия. Город обеспечен водопроводной системой. Водоснабжение населенных пунктов Балашовского района осуществляется преимущественно из системы колодцев, и только часть поселков использует воду Хопра и его притоков.

В районе развито садоводство и овощеводство. В орографическом отношении территория района располагается в восточной части Окско-Донской равнины, в обширной долине Хопра (Тарасов, 1990; Воскресенский, Демин, Макарцева, Скляров, Уставщикова, 1997).

В середине двадцатого века река Хопер, на которой стоит город Балашов, была одной из самых чистых рек в Европе. Ввиду того, что город некоторое время имел статус областного центра, он получил большее внимание, что отразилось на его развитии, архитектуре, озеленении, создании парков и садов. В Балашовском районе сохранились старинные усадьбы, окружающие их сады и парки, имеющие оригинальную планировку, сочетающуюся с природными, живописными ландшафтами. При создании парков паркостроителями использовались элементы регулярного и пейзажного стилей. Большой практический интерес представляет и видовой состав растений (Сокольская, 1993). Этот положительный опыт был использован и при создании парков г. Балашова. Большое значение, например, для оздоровления городской среды имеет парк им. Куйбышева, созданный в первой половине  века. Окружающая центральный монумент парка (вечный огонь) планировка территории и созданные насаждения выполнены в регулярном стиле. Аллеи, газоны и цветники имеют правильные геометрические формы и обрамлены бордюрами. По периметру парк огражден от города плотными живыми изгородями и биогруппами, которые включают красивоцветущие деревья и кустарники, а также хвойные экзоты. Видовой состав растений парка характеризуется относительным разнообразием и насчитывает около 35 видов. Следует отметить, что в настоящее время в парке регулярно ведутся работы по реконструкции насаждений. Парк им. Куйбышева является местом отдыха горожан. С центрального входа в парк запрещено движение автотранспорта, что благоприятно сказывается на состоянии окружающей среды.

Прежде чем остановиться на вопросе об экологическом состоянии в Балашовском районе, остановимся на состоянии окружающей среды в целом по области. Выбросы вредных веществ в атмосферу от стационарных источников и автотранспорта составляют в среднем по 175 тысяч тонн в год. По сравнению с прошлыми годами количество выбросов в 2003 и 2005 гг. несколько возросло, прежде всего, в результате заметного увеличения на дорогах количества автотранспорта. Доля автотранспорта в загрязнении атмосферы по области составляет около 70 %. Например, в 2003 г. зарегистрировано увеличение выбросов загрязняющих веществ почти на восемь тысяч тонн. Такой рост выбросов произошел вследствие расширения производственных мощностей на ряде предприятий области. На рис.3.1 приведена сравнительная характеристика выбросов вредных веществ в целом по Саратовской области и дифференцировано по районам, включая Балашовский район (район исследований).

По количеству выбрасываемых вредных веществ (с учетом влияния автотранспорта) на территории области выделяют 5 городов: Балаково – 21, 2 тыс. т / год, Балашов – 3, 9 тыс. т / год, Вольск – 13, 9 тыс. т / год, Саратов – 53,0 тыс. т / год и Энгельс – 9,7 тыс. т / год. В Балашове выбросы вредных веществ от стационарных источников и автотранспорта в 2005 г. составили около 3, 9 тыс. т. / год.

Основными загрязнителями атмосферного воздуха в Балашове являются: ОАО «Балашовский текстиль», ОАО «Мукомольный завод № 7», «Городские тепловые сети». Автотранспорт поставляет около 18% загрязняющих веществ от общего их количества, поступающего в атмосферный воздух (Кононов, 2003).

Таким образом, г. Балашов, входящий в первую пятерку наиболее развитых в промышленном отношении городов Саратовской области, отличается наименьшими объемами выбросов в атмосферу загрязняющих веществ. При этом можно отметить, что промышленность г. Балашова не имеет источников специфического загрязнения. Поэтому основными загрязнителями атмосферы в городе являются автотранспорт и источники производства тепловой энергии. Вместе с тем, следует отметить, что в последнее десятилетие резко возросло движение автомобильного транспорта, негативно отражающееся на состоянии урбанизированных территорий (Любимов, Назаров, 2005).

.

Наиболее значимыми экологическими проблемами в Балашовском районе, являются загрязнение урбанизированных территорий автотранспортом, водная эрозия, загрязнение рек промышленными и сельскохозяйственными стоками.

Рисунок 3.1 - Количество выбросов вредных веществ в целом по Саратовской области и дифференцировано по районам области

( из доклада о состоянии окружающей среды в Саратовской области, 2005 г.)

способствует развитию овражно-балочной системы и смыву гумуса, что ведет к значительному снижению плодородия почв. Проблемы могут быть решены со строительством и вводом в эксплуатацию на промышленных предприятиях высокоэффективных очистных сооружений, организацией нормального функционирования охраняемых зон для рек, реализацией мер направленных на сохранение и восстановление антропогенно нарушенных степных и лесостепных экосистем. Защитное лесоразведение. Создание зеленых насаждений, способных защитить население городов и поселков от токсичных выхлопов автомобильного транспорта, шума и пыли. Необходимо также правовое ведение лесного хозяйства в лесопарковых частях зеленых зон вокруг города и населенных пунктов, реконструкция противоэрозионных гидротехнических сооружений, вынос животноводческих хозяйств за пределы охраняемых территорий.

Изученность природных условий, экологии города и поселков в Балашовском районе, хозяйственной деятельности, современного экономического положения, позволяет сделать заключение о необходимости проведения комплексного мониторинга, включающего как химический мониторинг, так и биоиндикацию.

Полученная информация о степени загрязнения среду должна быть использована для разработки эффективных программ, направленных на нейтрализацию отрицательного влияния антропогенного прессинга на окружающую среду и, в первую очередь, влияния автотранспорта на экологию города Балашова и поселков Балашовского района.