Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Серебряковой.doc
Скачиваний:
1045
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
615.94 Кб
Скачать

Когнитивный синдром стресса

Выше было отмечено, что психологические проявления стресса особенно выражены в структуре эмоциональности субъекта. Вместе с тем, в последнее время увеличивается количество работ, посвященных исследованию взаимосвязи стрессовых реакций и когнитивных процессов.

Одно из наиболее изученных вопросов в данной области является проблема взаимосвязи мышления и стресса.

Одним из первых проявлений влияния эмоций, обусловленных стрессом, на мышление – это возникновение экстатичной или дискомфортной окраски мысленных образов, представлений, намерений и т.д.

В результате проведенных исследований было выявлено три типа изменений мышления при стрессе:

  • активация мышления субъекта с адекватным отражением действительности в сознании;

  • гиперактивация мышления;

  • «уход» от решения стрессогенных проблем;

Рассмотрим каждый из названных типов.

Активация мышления. Данный тип изменения мышления в большинстве случаев может проявляться в виде активации дискурсивно-логического мышления. При этом может усиливаться либо интегративное осмысление всей информации, которой располагает субъект (не только информация о текущем моменте, но и информация, извлекаемая из фондов памяти), либо дезинтегративное (дифференцирующее) осмысление информации. В случае интегративного осмысления информации в сознании человека возникают упрощенные схематизированные представления о ситуации с выделением главных, по мнению субъекта, аспектов и с отсеиванием субъективно малозначимого. В случае дезинтегративного осмысления информации у человека в ситуации стресса происходит декомпозиционная концептуализация экстремальной, стрессогенной ситуации и всей информации, ассоциируемой с данной ситуацией. При этом значительно расширяется сфера осмысливаемой информации за счет того, что активизируются такие психические процессы, как память, воображение и т.д.

Необходимо отметить, что оба вида стрессовой активации мышления имеют адаптационно-защитное значение и направлены на овладение стрессогенной ситуацией.

Как отмечает Л.А. Китаев-Смык, оптимальным для такого овладения и купирования стресса было бы гармоничное сочетание или чередование композиционной и декомпозиционной концентрации стрессогенной ситуации. Как считает ученый, чрезмерное усиление одного либо другого типов стрессовой трансформации мышления лишает его целесообразности в смысле правильного понимания экстремальной ситуации и нахождения выходов из нее.

Следующим типом стрессового изменения мышления является гиперактивация мышления. Ею могут быть обусловлены навязчивые мысли и образы, возникающие при стрессе, бесплодное фантазирование и т.д. Ученые, изучающие стресс, считают, что эти проявления могут быть вызваны как «многолетним стрессом жизни», значительно изменяющим, трансформирующим личностные качества человека, так и личностными, а также индивидуально-типическими особенностями, предрасполагающими индивида к «стрессу жизни».

Как показали исследования К. Менингера, гиперактивность мышления при стрессе сопровождается, как правило, активацией вегетативных симптомов, проявляющихся в виде бессонницы (защитного бодрствования), боязливости и т.д.

Стрессовая гиперактивность часто связана и с возникновением гиперэмоциональности, а также кризисами общения (могут возникать и проявляться неоправданная обидчивость, вспыльчивость, недоверчивость к окружающим и т.д.).

К третьему типу субсиндрома изменения мышления при стрессе относится «уход» от решения стрессогенных проблем. Во-первых, это «замещение» их решения решением «побочных» проблем, не имеющих никакого отношения к стрессу. Во-вторых, разные формы уменьшения активности мышления за счет некоторых физиологических механизмов (обморочные состояния, потеря памяти и т.д.). В ситуациях хронического стресса «уход» от решения стрессогенных проблем может проявляться также и в том, что мыслительная активность субъекта направляется «в себя», в виде снижения субъективной значимости контактов с реальным миром. Человек начинает думать о прошлом больше, чем о настоящем, или он начинает мечтать лишь о будущем, не предпринимая при этом ничего, чтобы эти мечты сбылись. Как считают ученые, результатом этих изменений может стать даже интеллектуальная деградация и распад личности.

Д. Фонтана выделяет следующие когнитивные эффекты стресса (Табл. 3).

Таблица 3

Когнитивные эффекты стресса

- Концентрированность и объем внимания уменьшаются

- Увеличивается отвлекаемость

- Кратковременная и долговременная память ухудшается

- Скорость ответов становится непредсказуемой

- Частота ошибок увеличивается

- Сила организации и способность долговременного планирования ослабевают

- Возрастают нарушения мышления и появляются иллюзии

Сознанию сложно оставаться сфокусированным. Сила наблюдения ослабевает

Нить обдумываемого или проговариваемого часто теряется даже на половине предложения

Объем памяти уменьшается. Воспроизведение и осознание даже знакомых объектов ослабевает

Скорость ответов уменьшается. Попытки компенсировать это приводят к торопливым, мгновенным, не всегда верным решениям

Принимаемые решения становятся ненадежными

Разум не может оценить существующие условия или прогнозировать отдаленные последствия деятельности

Оценка реальности делается менее эффективной, мощность критического подхода ослабевает, мышление становится спутанным и иррациональным

Вопросы для самоконтроля

  1. Каким образом проявляется в стрессовой ситуации воздействие эмоций на мышление?

  2. Назовите типы изменения мышления при стрессе.

  3. Дайте характеристику тапам изменения мышления при стрессе.