Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат(физическая культура).docx
Скачиваний:
1295
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
72.24 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Государственное образовательное

Учреждение высшего

Профессионального образования

«Томский

Государственный университет»

РЕФЕРАТ

«ОСНОВЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ СТУДЕНТА. ФИЗИЧЕСКАЯ

КУЛЬТУРА В ОБЕСПЕЧЕНИИ ЗДОРОВЬЯ»

Выполнил работу

Студент 02401 группы

ГГФ факультета

Кожахметов Евгений Кайратович

г.Томск-2016г.

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение

3

1.Понятие здоровье, его содержание и критерии

4

1.1.Понятие здоровье

4

1.2. Критерии здоровья

5

2. Функциональное проявление здоровья в различных сферах жизнедеятельности

6

3. Влияние наследственности, окружающей среды на здоровье человека и меры здравоохранения человека

7

3.1.Генетические факторы

8

3.2. Состояние окружающей среды

9

3.3.Медицина как фактор здоровья

10

4. Система знаний о здоровье

11

5. Направленность образа жизни студентов и ее характеристика

12

6.Содержательные характеристики составляющих здорового образа жизни

14

6.1. Режим труда и отдыха

14

6.2. Организация сна

15

6.3. Организация двигательной активности

15

6.4. Личная гигиена

16

6.5. Профилактика вредных привычек

17

6.6. Психофизическая регуляция организма

19

6.7. Организация режима питания

20

Заключение

21

Список использованной литературы

22

ВВЕДЕНИЕ

Охрана собственного здоровья - это непосредственная обязанность каждого, он не вправе перекладывать ее на окружающих. Ведь нередко бывает и так, что человек неправильным образом жизни, вредными привычками, гиподинамией, перееданием уже к 20-30 годам доводит себя до катастрофического состояния и лишь тогда вспоминает о медицине. Какой бы совершенной ни была медицина, она не может избавить каждого от всех болезней. Человек - сам творец своего здоровья, за которое надо бороться.

Здоровье - это первая и важнейшая потребность человека, определяющая способность его к труду и обеспечивающая гармоническое развитие личности. Оно является важнейшей предпосылкой к познанию окружающего мира, к самоутверждению и счастью человека. Активная долгая жизнь – это важное слагаемое человеческого фактора.

Здоровый образ жизни - это образ жизни, основанный на принципах нравственности, рационально организованный, активный, трудовой, закаливающий и, в то же время, защищающий от неблагоприятных воздействий окружающей среды, позволяющий до глубокой старости сохранять нравственное, психическое и физическое здоровье.

  1. ПОНЯТИЕ ЗДОРОВЬЕ, ЕГО СОДЕРЖАНИЕ И КРИТЕРИИ

1.1. Понятие здоровье

Представление о здоровье не может быть оторвано от понятия «болезнь»: Оба эти явления — и здоровье, и болезнь — представляют собой две формы жизнедеятельности организма. В практической медицине для установления факта наличия болезни сравнивают различные параметры жизнедеятельности организма либо с таковыми при здоровом состоянии этого же человека, либо с усреднёнными нормативами здоровых людей.

Общепринятого понятия «здоровье» в настоящее время нет.

Исходя из важной роли способности организма человека к биологической и социальной адаптации к условиям внешней и внутренней среды, нередко здоровье определяют как состояние оптимальной адаптированности человека к меняющимся условиям жизнедеятельности.

Эксперты ВОЗ предложили следующее определение здоровья:

Здоровье — состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов.

Здоровье делится на три основных типа:нравственное, психическое и физическое

  • Нравственное: определяется теми моральными принципами, которые являются основой социальной жизни человека. Отличительными признаками нравственного здоровья человека являются, прежде всего, сознательное отношение к труду, приобщение к культуре, активное неприятие нравов и привычек, противоречащих нормальному образу жизни. Физически и психически здоровый человек может быть нравственным «уродом», если он пренебрегает нормами морали. Поэтому социальное здоровье считается высшей мерой человеческого здоровья.

  • Психическое: это состояние благополучия, при котором человек может реализовать свой собственный потенциал, справляться с обычными жизненными стрессами, продуктивно и плодотворно работать, а также вносить вклад в жизнь своего сообщества.

  • Физическое: это естественное состояние организма, обусловленное нормальным функционированием всех его органов и систем. Если хорошо работают все органы и системы, то и весь организм человека правильно функционирует и развивается.

1.2 Критерии здоровья

При установлении факта состояния здоровья или болезни нередко прибегают к понятию «норма».

Норма — состояние оптимальной жизнедеятельности организма в конкретных условиях его существования.

Понятие «норма» часто используют как синоним здоровья («здоровье — нормальное состояние организма»). И всё же понятие «норма» несколько шире понятия «здоровье». Так, можно быть здоровым человеком, но отличаться от каких-либо общепринятых эталонов нормы (например, роста, массы или габаритов тела, характера общения с другими людьми, уровня интеллекта).

Вместе с тем разработка критериев нормы жизнедеятельности и других параметров организма человека, определение их оптимального диапазона весьма важны для медицины. Наличие таких критериев (и вообще раздела медицины «нормология», который наиболее близок по содержанию учебной дисциплине и научной специальности «физиология человека») существенно облегчило бы дифференцировку пограничных состояний, здоровья и болезни.

Основные выделенные критерии здоровья:

  • Работа основных функций организма на различных уровнях организации (целостный организм, органный, тканевой, клеточный, субклеточный)

  • Поддержание динамического равновесия организма и его функций в конкретных условиях внешней среды.

  • полная социальная адаптация, выполнение своих социальных функций и развитие.

  • Приспособление организма к постоянно изменяющимся условиям внешней среды, способность поддерживать гомеостаз (саморегуляцию) и обеспечивать разностороннюю деятельность.

  • Признаки болезни или болезненного состояния отсутствуют.

  • физическое и психологическое благополучие человека.

Основные показатели здоровья, за которыми необходим самостоятельный постоянный контроль :

  • настроение

  • пульс (в состоянии покоя, в режиме работы и скорости восстановления после нее)

  • питание и аппетит

  • сон

  • наличие стрессов

  • ежедневная двигательная активность (ходьба, бег)