Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kazakov_otvety_lektsii.rtf
Скачиваний:
85
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
955.17 Кб
Скачать

Эрнест Хемингуэй

1899-1961

Он не эпохальный реформатор словесности, но как выразитель духа времени. Был младшим товарищем и в чем-то учеником Джойса. Набоков считал его массовой литературой.

Заявляет о себе в потерянное поколение (он становится его главным выразителем и сам формулирует это название «потерянное поколение»), в 20-ые годы. Ценностная дезориентация, потеря основ и опор. Послевоенное поколение (1 мировая), неспособное вернуться в обычную жизнь. Все ценности старого мира дискредитированы на фоне бессмысленного кровопролития, потому что этот старый мир не смог войне помешать, значит, его ценности ничего не стоят: ценности его оправдывают то, что происходят. Все воюющие стороны вопили о свободе, гуманности как своих целях.

Первая мировая - война, в которой ни одна нация не имеет серьезной идеи и принципа. Все ради олигархов, концернов, правящих партий. Цели настоящей нет, а гибель людей настоящая. Кризис эпохи - на фоне откровения войны. Человек оказывается перед лицом мировых развалин. Война мыслится как метафора мироустройства вообще. Это правда о мире. Это подлинная изнанка мира, которая есть за тонкой пленкой культуры. Литература потерянного поколения обширна: Ремарк, ранний Фолкнер. Центральный представитель - ЭХ. Для большинства из них это личный опыт: в 17 г ЭХ едет добровольцем на фронт в Италию, не имея никаких обязательств. Движим юношескими иллюзиями о героизме. И проходит путь понимания истинной сущности войны. Он возил раненных на машине, как и герой романа «Прощай оружие», пережил тяжелое ранение.

Творчество начинает в середине 20-х в этой тематике. Сперва это рассказы.

1926 - роман «Фиеста» («И восходит солнце»).

В семантике названия - свернутый смысл романа: праздник жизни. Герой, вернувшийся с войны, в этот праздник жизни влиться не может: он тут чужой. Тут все как будто бы ничего не случилось, а для него это нестираемый опыт.

В 20-ые годы - время болезненного празднования и веселья (десятилетие НЭПа). Это противоположность опыту войны: война показала непрочность чел. жизни - значит, надо успеть взять от жизни все как можно скорее.

Герой все равно остается чужим, мир для него - пустыня. Появляются нотки Екклезиаста (библейский пессимист). Для него бессмыслица жизни связывается со смертью: бессмысленно быть хорошим, бессмысленно к чему-то стремиться. «И восходит солнце, и заходит солнце» - цитата оттуда.

Опыт правды потерянного поколения тоже связан с опытом смерти. Именно он все обессмыслил.

Еще один мотив Екклизиаста - что познание умножает скорбь. И тут то же самое: познание, которое уже не позволяет радоваться жизни, нежеланное познание, избавляющее от иллюзий. Нет ничего достойного под солнцем, все повторяется (это есть в романе: сцена повторяется в начале и в финале - и надежды на перемены нет).

У героя ЭХ не только проблема в душевной ране. Герой не м. влиться нормальный мир, т.к. у него после ранения на фронте проблемы в сексуальной жизни. Жалкое, постыдное, абсурдное страдание. Страдание, которое не позволяет встать в позу жертвы. Ему приходится скрывать свои проблемы. героике в привычном смысле тут нет места. А он еще молод.

Риторической героике жеста, горделивых поз тут не остается места. Приходится по-другому проявлять мужество.

В 29г. ЭХ пишет роман «Прощай, оружие!». ЭХ обращается собственно к войне и ее опыту. Тут сложно сказать, насколько это личный опыт: 10 лет дистанции. С первых глав образ войны создается как абсурдный: мир абсолютной бессмыслицы. Герой выживает чудом с тяжелым ранением (получает во время обеда). Даже если принять тезис, что жертвы оправданы нац. интересами, то это - гибель даже не ради победы. Абсолютно бессмысленные смерти. Героики нет вообще (а герою за это чуть не дали медаль).

Герой проходит длинный путь познания войны (эл-ты автобиографизма: приезжает добровольцем - и только потом понимает, что война никак не связана с высоким и героическим). Итоговый вывод познания: война настолько страшное зло, что если прекратить ее можно сдавшись врагу, дезертировав, потерпев поражение - надо это сделать немедленно. Постыдно не это, а сама война.

Война эта прозаическая, а не героическая. Не конкретный человек (его деяния и опыт) несет ценности, а ценности существуют сами по себе как безликие конструкции, которые лишают высокого смысла существование человека - делают его маленьким и незначительным.

Национальное, во имя которого ведется война, это не конкретные люди, а интересы власти. Отдельный человек не нужен и не важен.

Для самого героя это открывается в момент отступления: ит. армия потерпела поражение, отступает. На одном из мостов шпионов и офицеров подвергают трибуналу и расстреливают. Арестовывают и главного героя. Власть считает себя родиной, которую надо защищать. Не офицеры - родина, а власть.

В этот момент у него испаряется последнее чувство долга, он бежит из-под ареста и дезертирует с армии. Именно здесь, на войне, он достоинство теряет. Но этим сюжет постижения правды о войне не окончен.

В мирную Швейцариию герой бежит с возлюбленной (она потом умирает при родах мертвого ребенка - абсурдность смерти).

Человек один на один с абсурдностью. На короткое время он может найти родственную душу, но реальность этот маленький рай разобьет (это сквозной мотив романа ЭХ).

Для потерянного поколения ценности родины, долга обессмысленны, обезличены. Это поколение экс-патриантов (людей, не связывающих себя с Родиной, добровольные эмигранты).

Сам ЭХ живет в мире парижской богемы (пишет там два первые романа).

На что м. герой опереться в такой ситуации? Спасения в ценностях отцов уже нет (истина-добро-красота). Это поколение чувствует себя более зрелым, чем их отцы (те еще могут жить старыми ценностями). Для потерянного поколения хар-на трезвость восприятия реальности, цинизм, пафос борьбы против романтики. Но тут все равно есть ценности, непривычная героика. Внутренняя, не риторическая, героика для самого себя. Герой будет стараться до конца соблюдать правила игры в соответствии со своими принципами (они придуманы им же и не имеют объективной обоснованности). Быть собой и сохранить свое достоинство.

Судьба человека в этом мире - поражение: смерть и абсурд реальности тебя победят, но можно хотя бы остаться верным самому себе. Рассказ «Непобежденный» - о немолодом матадоре, который выходит на арену даже зная, что может сейчас погибнуть. Смерть менее важна, чем его принципы и личность.

Себя приходится строить в пустоте, без основ. Это чисто романный герой: нет опор на что-то объективное.

Не ставится задача познания реальности: «Мне все равно, ч.т. мир - мне нужно знать, как в нем жить». Нужен элементарный навык, а чувства, знания, переживания избыточны. Все остальное - за пределами этой реальности. Это мир действительного: тепло, холод, боль, удовольствие.

Это феноменологический роман. Но тут не поток сознания. Тут отсутствует мир и классический сюжет, и классический герой. Герой - элементарная сущность: человек без души. Это тематика времени.

Повествовательно это реализуется через эффект повествования от первого лица. Нет мира чувств и переживаний - документально описывается обстановка. Чувства, мысли героя не отражаются вообще. Нет сложных мотивировок и психоанализа.

В чем-то герой опустошает свою душу сознательно: тут нельзя чувствовать. Наша привычка к мыслям и ощущениям сведет с ума. У ЭХ - желание снять розовые очки, иллюзии мирной жизни. Это мешает увидеть правду реальности в ее наготе.

Элементарная сторона войны: нет сражений, действий военного характера, нет военного кругозора. Вместо сюжета - элементарные сущности: разговоры, еда, питье, сон.

Даже те моменты, которые можно было бы обыграть сюжетно (образок, операция), ЭХ скомкивает.

Герой живет из минуты в минуту, а не имеет дела с чем-то масштабным.

У ЭХ есть рассказ о самоубийстве, но само оно не показано.

Принцип айсберга: подтекст в творчестве. Нельзя сказать, что показанное - несущественная часть реальности: именно здесь и теперь нужно жить. Но подтекст есть.

Общая композиция строится по принципу музыкальности: нет сюжетной связности, она образуется по принципу созвучий, рифм, композиционных подобий.

Здесь он однажды указывает Кэтрин, как солдат укрывает девушку плащом от дождя, потом это же повторяется с ними же. Или Кэтрин предсказывает, что она умрет во время дождя - и это происходит в финале.

Модели мира соответствует стилистика: повествовательный минимализм, телеграфный стиль. Эта формула связывает особенности его стиля с его профессией журналиста: высылка материала по телеграфу. Приходится в малом выражать фактическую суть происходящего. Это соответствует экзистенциальной модели мира: ничто не описывается, только называется, ничто не обобщается - господствуют глаголы, существительные, однотипные ремарки, нанизывание союза И - нет принципиального связывания. При этом он остается достаточно вариативным: нет монотонности. Примечательны помутнение сознания, диалоги с любимой, с друзьями. Переплетение голосов в повторении фраз.

30-ые годы - время полного скепсиса ЭХ. В США в это время Великая депрессия. ЭХ живет в Мексике. «Пусть те, кто хочет, спасают мир».

У ЭХ есть эволюция в связи с потерянным поколением: переосмысление. В романе «По ком звонит колокол» (42) - новые принципы. Тут есть ценностные опоры. Перемена легко объяснима из истории: это время второй мировой - а это героическая, а прозаическая война. И ЭХ поймет, что он критиковал не войну вообще, а войну определенного характера. Теперь Отечество - это есть Я, мои интересы. в этой войне проиграть уже нельзя. Ценности существуют только в людях. Ценность есть только пока люди защищают их своими жизнями.

И герой третьего романа признает необходимые приказы. Гибель уже не бессмысленна: твои поступки имеют отношение к истории - это уже героический мир. Человечество состоит из таких, как ты. Роман пишется о первом столкновении с фашистами, где ЭХ был корреспондентом.

Тут принимается расстрел дезертиров. Из-за худших погибли лучшие, наказание принимается.

Изменения и в феноменологическом: герою осталось жить три дня. Но он не должен провести их в жалобах. Только в эти три дня ему наконец была дана любовь. Но нельзя роптать, что так поздно: пропустишь и эти три дня. Герой научился жить. Он благодарит мир, чувствует, что жизнь - это нечто прекрасное, хотя вселенная столь же трагична и человек тоже обречен.

Этот герой тоже очищает свою душу. Но его отказ от ощущений критикуется повествователем: нужна его личность в героическом мире. Тут наблюдается существенный сдвиг традиционной эстетики: тут рядом с ним не Джойс, а советские писатели, которые тоже были на испанском фронте.

Повествование уже от лица автора, а не героя. Есть объективная обстановка: пейзаж, портреты. Есть сюжет.

Герой сохраняет типологическое родство с др. героями ЭХ, но это уже представитель не поколения ЭХ, это не Альтер-эго автора, как герои ранних романов.

Эфолюция ЭХ: от потери ценностей к их обретению.

Но итоги жизни ЭХ ставит это под вопрос: он покончил жизнь самоубийством. Эта тема заявлена уже в «Прощай, оружие!». Отец ЭХ тоже покончил с собой.

А м.б., ЭХ заигрался в трагического героя.

13.10.2009г.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]