Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kazakov_otvety_lektsii.rtf
Скачиваний:
85
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
955.17 Кб
Скачать

Неотрадиционализм

Томас Стернз Элиот

Поиск корней, поиск Родины, ответственность за ее обретение. В 1927г Элиот принял англокатоличество. Возрождение гуманистической традиции. Но это не традиционализм, а именно неоклассицизм - усилие возрождения. Традицию приходится заново восстанавливать с учетом культурного потрясения рубежа веков. Много примет нового искусства, но тенденция иная.

Формула неоклассицизма поздняя - они себя так не называли. Название возникло к концу 20-го века. Тогда же это был английский имажизм, русский акмеизм, итальянский герметизм.

Поэма «Бесплодная земля» - 1922г.

«Полые люди» - 1925г.

«Пепельная среда» - 1927-1930гг.

«Четыре квартета» - 1934-1942гг.

Плюс критическое и теоретическое наследие Элиота. Под его влиянием формируется американская литературоведческая школа.

Критические эссе: «Традиция и индивидуальный талант» (1919), «Что такое классик» (1944).

Элиот подчеркнуто усложненный поэт, доступный не для всех (мне вот, например, он ни разу не доступен без доп. комментариев). Комментарии к «Бесплодной земле» он писал сам.

Широчайшее признание. Поэзия для поэтов или поэзия для филологов (предполагает уровень образованности выше моего).

В конце 50-х он, имея Нобелевскую (1948 - за приоритетное новаторство в становлении новой поэзии), ездит с лекциями, собирает многотысячные стадионы.

Два периода творческого пути:

1)1910-1920ые - период духовного эпохального кризиса. Средоточие - поэма «Бесплодная земля».

2)1920ые-1940ые - период зрелого творчества, выход из ценностного кризиса, обретение положительной программы неотрадиционализма.

Его духовный пафос созвучен времени глубочайшего кризиса поколения. Он себя принципиально дистанциирует от потерянного поколения: говорит об эпохальных проблема. Это сравнимо не с проблемами одного поколения, а с тем, чем болел Шекспир и Данте.

«Любовная песнь Дж, Альфред Пруфрок»

Место возвышенного героя занимает лысеющее ничтожество, которое выставлено со своими чувствами напоказ. Страдание, которое не героизирует. Вопреки названию, тут нет место любовной песни: герой так и не решится: он слишком слаб и мелок.

Цитатность и культурологичность текстов - яркая примета неотралиционализма. Суть цитат в том, что они не задают высокий уровень чувства. Все классические высокие ценности не действуют сегодня. Но и старые образы, имевшие раньше силу, теперь обесценились. Потому их можно положить рядом с ничтожными чувствами героя.

Мир достиг порога словесной инфляции (Бродский). Все уже сказано, нет ничего нового под солнцем. Культура достигла порога старости. Хуже того: и старые классические образцы превратились в пустые формы и мертвые оболочки.

Высшее выражение этого периода - поэма «Бесплодная земля». Пять частей: 1)Похороны мертвеца; 2)Игра в шахматы; 3)Огненная проповедь; 4)Смерть от воды; 5)Что сказал гром.

Тематика смерти, мифологический уровень стихий, проблематика фиктивной игры.

История Грааля: земля проклята королем-рыбаком, спасение м. дать только живая кровь в Граале. Но найти его невозможно и искать ее некому, хотя только она может спасти землю и людей от бесплодия.

«Огненная проповедь» - одна из самых знаменитых проповедей Будды. Огонь, который иссушает и делает бесплодным, умертвляет. Спасти м. только живая вода. Оптимизм появляется в главе «Смерть от воды»: спасти м. только очистительный общемировой потоп. Но пока и вода проклята в этом мире. Образ Темзы. Омовение Парсифаля перед Граалем в образном ряду рядом с образом проститутки, совершающей омовение в содовой воде.

Потоп - в главе «Что сказал гром».

Специфика исп-я чужого слова у Элиота: он вообще не создает собственных образов, а использует чужие готовые, сюжет же возникает из их сопряжения.

Поэт для Элиота - соловей, в образе которого Филомела скрывается от насильника (мужа своей сестра).

Символика карт Таро.

Нет линейного развертывания мысли. Соседние образы м. сойтись в тексте случайно. Связи парадигматические. Он набрасывает эти образы как пасьянс - вдруг сложатся? Образы не против: они же опустошенные и плоские, согласные на игровой принцип вариативности как принцип композиции.

Другой принцип композиции - музыкальный принцип лейтмотивов, вариаций. Структура поэмы накладывается на оперы Вагнера.

Смысловая парадигматика многомерна: нет логического основания для соединения тем и контекстов. Современники говорили о Джойсизме Элиота. Но внутренние тенденции у них прямо противоположны. Они идут в другую сторону от кризиса. Путь постромантизма - это путь от поверхности вещей к глубинной тьме. Там они ищут сущность. Путь классиков - к светлым сущностям вещей. И опустошение времени - это именно потеря светлых сущностей.

Суть позитивной программы зрелого тв-ва Элиота (суть программы неотрадизионализма).

Элиот ведет полемику с религией неповторимости, которая господствовала в л-ре последний век (с романтизма). В рамках эпохи, которая чувствует наступление периода старости, неотрадиционалисты вырабатывают специфическую традицию. Авангардисты просто перечеркивают традицию. А неотрадиционалисты пытаются выработать ответственную позицию по отношению к прошлому. Проступает позиция, что все самое главное сказано их великими предшественниками (так творила античность, Ренессанс). И несмотря на скромность, именно в этой ситуации создавались шедевры, которые уже были ориентирами для дальнейшего. А авангард настоящих шедевров не оставляет - только необычные вещи, открывающие новые дороги.

Предполагается полный пересмотр самой категории творчества. Традиция - не лишний балласт, от которого надо оттолкнуться в своей самобытности. Традицию вообще нужно еще заслужить и обрести.

Неоклассицисты снимают с повестки категорию новизны: не она д.б. целью творчества. Выражать надо не новое, а вечное. Того, что сделали предшественники, мало: Шекспир все сделал для своего времени. Для нас же мы все должны сделать заново, т.к. ценности не живут как нечто само по себе существующее. Ценности существуют только тогда, когда их проживает живой человек. Чтобы эти ценности были в нашем времени, нужно их понять и прожить заново. Понять должны мы лично. Повторение нужно, чтобы в наше время случилось сопряжение времени и вечности, чтобы в наше время это было живо. Не новое, но заново. Без этого ценности умирают.

Традиция в этом помогает. У нас есть долг и перед последующими поколениями за эти ценности. А проблема Элиота в том, что перед ними эта традиция прервалась - отсюда бесплодная земля. И они пытаются это восстановить.

Это общие установки неотрадиционализма. Только с момента эпохи романтизма стало иначе. А авангард - прямое продолжение романтизма в этом смысле.

Хотя зрелый период имеет положительную программу, интонация творчества не меняется, остается безнадежной.

«Пепельная среда». Среда страстной недели - искушение Христа в пустыне дьяволом. Человек, который собирает духовные ценности мира, он всегда находится в состоянии искушения: он одинок, у него нет опор и гарантий, мир ему не помогает. Положение человека-духа именно такое (Данте, Джон Донн, Шекспир), безнадежное. История мастера у Булгакова - то же время, те же проблемы: он творит вечный текст, но мир ему за это не благодарен. Но это - ценностное искупление всего времени: если такие люди есть, то это время существует не зря. Пока есть такие люди, ценностное собирание мира происходит. Иначе он разваливается и приходит к самоубийству.

Смысл «чистой поэзии» вообще. Они обычно ни от чего не убегают - они ради этого ставят всю жизнь на кон. Авангардисты обычно примыкают к тоталитарным практикам, а неотрадиционалисты этому духу противостоят (герметисты - против Муссолини). И ставят на кон свою жизнь.

Вопросы вроде «Что такое бог?», «Что такое смерть» не нужны - но когда они появляются, человек и становится личностью, превосходит самого себя. Таков же смысл чистой поэзии в культуре: д.б. люди, которые служат вечному, не видя результатов своей деятельности.

Для худ. позиции Элиота характерен формализм: ведется борьба с романтизмом на всех его уровнях. Поэзия Элиота не эмоциональна, а интеллектуальна. Это программно и связано с деперсонализацией (поэт не д. выражать свое я, заниматься самолюбованием, его миссия - служить чему-то большему, смыслу жизни). Эта деперсонализация не приводит к обесчеловечеванию. На первом шаге поэт от себя отказывается, а не втором - обретает как некую ценность, нужную миру. Авангардисты начинают с выпячивания себя, а заканчивают потерей себя: трансляцией хаоса.

Категория объективного коррелята. надо изображать в поэзии не субъект, а его объективный кореллят. Надо изображать сами предметы, которые вызывают чувства - пусть чувствует читатель.

Формализм Элиота.

Ведется поиск целостности на смену фрагментарному миру романтиков. Это поиск принципа единства.

Принцип целостности, который тут предполагается, он иллюстрирует на примере гр. трагедий: трагическая необходимость сюжета - встреча пророчества и его исполнения - это необычная даже для греков вещь. Пророчество у них не заменяет причину. Трагическая необходимость - это не неизбежность. Как раз всегда трагический сюжет предполагает, что могло быть и по-другому: можно было бы прожить по-обыкновенному. Необходимость тут - это присутствие высшей логики и высшего смысла. Это проступание высшего порядка чудесно, это проступание высшего смысла. Только такие случаи достойны, чтобы о них писать трагедии.

Такого рода целостность - где проступает высший смысл - ищет Элиот.

Он ищет эйдосную структуру мира в своем интеллектуальном взгляде на реальность. Осмысленность д. светиться в самом предмете.

Остается борьба обретения утраченного: все, что находится, снова утрачивается.

16.10.2009г

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]