Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Умение говорить НЕТ.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
76.29 Кб
Скачать

Умение говорить НЕТ

МНЕНИЯ:

- Успешные люди больше употребляют слово «нет», чем «да».  

- Есть два наиважнейших слова, которые жизненно необходимо научиться говорить каждому человеку. Эти слова – «нет» и «спасибо».

- Во многих случаях умение сказать «нет» - это проявление не слабости, а собственной силы, воли и достоинства.

Не забывайте и о том, что у вас есть абсолютное право отказаться. Так же как другому человеку не запретишь просить об одолжении или помощи. Но только вам решать, что ответить: «да» или «нет». И еще запомните, чем ближе и роднее человек, тем более мягким будет отказ. Итак, отказывать нужно уметь.

Научиться отказывать людям очень важно. Так вы приобретете время и силы, которые сможете тратить на себя, сумеете сохранить хорошие отношения с окружающими людьми, получить заслуженное уважение.

  1. Почему трудно отказать

Страх отказа приводит к безотказности. К сожалению, отказ – это изначально некомфортная ситуация для обеих сторон. Поэтому некоторые люди предпочитают вообще не отказывать, чтобы не навлекать все эти неприятности в свою жизнь. Они становятся практически безотказными, поскольку не могут сделать другому человеку больно. Такие люди лучше поступятся своими интересами, но не скажут заветного «нет».

- Страх, что человек обидится или рассердится

- Страх, что вас перестанут любить, уважать или просто хорошо относиться

Заученная в детстве аксиома: отказывать в помощи - грубо и невежливо

Одно дело, когда старенькая соседка попросила сбегать в магазин за продуктами, потому что ей ходить тяжело, и совсем другое — когда коллега по работе пытается переложить свою часть работы на вас. Понятно, что в первом случае дело совести, а во втором яркий пример манипуляции. Одним словом, нужно хорошо понимать, в каких случаях ваша помощь действительно нужна.

Боязнь сказать "нет" порой навязывается и самим обществом

Задайте себе два очень простых вопроса: как часто вы просите об услуге других и просите ли вообще? Есть ли в вашем окружении люди, которые делают что-либо лишь услугой за услугу? Ответив на них, подумайте, стоит ли так сильно бояться отказывать. Может, вы вообще во всех делах рассчитываете только на себя, а люди, которые помогают лишь взамен на что-то, зачем они вообще нужны. Не поддавайтесь манипуляциям общества, не бойтесь: всегда найдутся люди, готовые помочь просто так.

Отсутствие контакта со СВОИМИ желаниями.

Позиция: нужды и желания других людей важнее моих. В таком случае задайтесь вопросом: "Почему я не могу отказывать людям? Неужели мои дела так мелочны и незначительны? " Скорее всего, вам просто нужно принять себя такой, какая вы есть, и понять собственную значимость для окружающих людей.

  1. Последствия неумения отказывать

Во-первых, вы насильно заставляете себя делать то, чего совершенно не хотите. А, как известно, если заниматься какой-либо работой по принуждению, никакого положительного заряда энергии и полезных навыков не получите. После ее окончания вас ждет сильная усталость и ощущение полной опустошенности.

Во-вторых, постоянно потакая желаниям других людей, рискуете стать жертвой. Это означает, что вскоре ваше окружение привыкнет навязывать свою работу, интересы, точку зрения, завалит просьбами и одолжениями. Одним словом, постарается манипулировать. А результат будет принимать как должное. Но это только полбеды, хуже, если человек намеренно становится жертвой. Логика его обычно сводится к простой мысли, вмещающейся в одну фразу: пусть всем будет хорошо, пусть сейчас они не ценят меня, поймут, когда потеряют. Вот такая гордыня, возвышающая человека над всеми остальными.

В-третьих, постоянное чувство вины. Как часто бывает, вы даете обещание, которое в силу каких-либо обстоятельств выполнить не можете. В результате приходится врать, изворачиваться, скрываться. Все это приводит к одному — чувству вины, перед собой и окружающими, не говоря уже об испорченных отношениях с человеком. Быстрое «ДА». Случается, мы не задумываясь отвечаем «да». Уверяем человека, что способны выполнить его просьбу. Проходит некоторое время, мы «остываем», начинаем рационально смотреть на вещи. И вдруг понимаем, что не способны выполнить обещанное.

В-четвертых, к большому сожалению, чаще всего безотказный человек приобретает репутацию ненадежного и теряет доверие окружающих к себе. А все потому, что не может и не умеет отказать прямо и четко. Вместо этого обещает выполнить просьбу, а потом прячется, подводя таким поведением человека.