Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лабы по статистике 2010.docx
Скачиваний:
118
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
415.94 Кб
Скачать

1. Зачем статистика врачу?

Медицина вступает в новую эру. Вплоть до середины ХХ века лечение мало влияло на сроки, да и на сам факт выздоровления. Введение в клиническую практику инсулина, пенициллина, кортикостероидов, витамина В12 радикально изменило ситуацию. Победа над ранее неизлечимыми болезнями породила веру во всесилие науки и стимулировала дальнейшие исследования. Разрабатывались все новые противоопухолевые, психотропные, гипотензивные и антиаритмические средства. Врачи и исследователи развитых стран получали в свое распоряжение огромные ресурсы . (в США расходы на медицину в составили долларов или % национального продукта; в России)

В результате ограничение расходов на медицину сегодня превратилось в одну из первостепенных задач. Медицинским работникам необходимо взглянуть на используемые ими средства с точки зрения их реальной отдачи. Требуются строгие доказательства эффективности методов диагностики и лечения. Мало того, необходимо уяснить эффективно ли лечение – какому проценту больных оно помогает, и в какой степени. Эти данные без помощи статистики не получишь. Естественная биологическая изменчивость, психотерапевтический эффект, субъективность оценок – все эти факторы делают прямое суждение об эффективности лечения ненадежным. Перевести клинический опыт на язык количественных оценок – задача медицинской статистики.

Статистическому анализу может быть подвергнута не только эффективность нового метода лечения, но и работа самого врача. Поиски новых методов диагностики и лечения, выбор наилучшего из уже принятых – везде статистические соображения играют не последнюю роль. Чтобы принять полноправное участие в обсуждении этих вопросов, врач должен быть знаком с принципами и основными методами статистики. Медикам следует научиться проверять обоснованность претензий на эффективность использования средств и с большим пониманием участвовать в их распределении. И основой для этого служит статистика.

Сегодня стало модно использовать статистические методы в медицинских публикациях. Есть работы, в которых статистические манипуляции с одними и теми же данными приводят к прямо противоположным выводам. Как правило, это связано с простейшими ошибками: отсутствие контрольной группы, использование неслучайных выборок, пренебрежение статистической проверкой гипотез. Вред, наносимый ошибками такого рода, очевиден. Исследователь заявляет о «статистически достоверном» эффекте лечения, редактор помещает статью в журнал, врач неспособный критически оценить публикацию, применяет неэффективный метод лечения. В конце этой цепи находится больной, который подвергается ненужному риску и не получает действительно эффективного лечения. Деньги и подопытные животные приносятся в жертву науке, больные рискуют ради сбора ошибочно интерпретируемых данных.

Исследования должны тщательно планироваться , а результаты правильно интерпретироваться.

Сегодня грамотная проверка эффективности лечения становится первоочередной задачей. Для современного врача необходимо научиться понимать и оценивать правильность применения статистических методов, используемых для анализа результатов. К счастью, основные идеи, которыми необходимо овладеть вдумчивому студенту-медику, достаточно просты. В данном методическом пособии предлагаются несколько лабораторных работ, которые могут стать началом освоения статистики.