Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
зоология (по биологии нужен) 2011.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
10.94 Mб
Скачать

Министерство здравоохранения и

СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

АСТРАХАНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

И.С. Рожкова, Б.В.Фельдман

Зоология. Медицинская паразитология

Астрахань - 2011

УДК 576.8

ББК 52.67

Р 63

Рожкова И.С., Фельдман Б.В. - Зоология. Медицинская паразитология – Астрахань: АГМА, 2011г. – с. 200

В учебном пособии рассматриваются современные аспекты многообразия животного мира. Представлено полное описание строения, распространение и жизнедеятельности животных организмов, стоящих на разных уровнях организации живой материи.

Учебное пособие предназначено для студентов медицинских и фармацевтических вузов (фарм. факультетов), факультета Менеджмент и ВСО, факультета иностранных студентов, биологических специальностей университетов, учащихся среднего мед. образования.

Рецензенты:

Доцент кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии ГОУ ВПО Саратовского государственного медицинского университета, д.б.н. Родзаевская Е.Б.

Профессор кафедры общей биологии ГОУ ВПО Саратовского государственного медицинского университета, д.б.н. Белянина С.И.

Рекомендовано Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России для студентов медицинских вузов.

Печатается по решению редакционного издательского совета Астраханской государственной медицинской академии

И.С Рожкова, Б.В. Фельдман

Астраханская государственная медицинская академия

Введение

Зоология (от греч. zoon – животное и logos - учение) – учение о животных, часть биологии, изучающая многообразие животного мира, строение и жизнедеятельность животных, распространение, связь со средой обитания, закономерности индивидуального и исторического развития.

Основателем зоологии считают великого древнегреческого ученого и философа Аристотеля. Большой вклад в развитие зоологии внесли Карл Линней, Жан Батист Ламарк и Жорж Кювье. Всесторонним изучением животных занимался Чарлз Дарвин. Большое значение для развития зоологической науки имели труды выдающихся русских ученых К.Рулье, К.Бэра, А.Северцова, А.Ковалевского, И.Мечникова.

Предметом изучения зоологии являются животные, стоящие на разных уровнях организации живой материи.

По задачам исследования зоология распадается на ряд основных дисциплин:

систематика

многообразие животного мира;

морфология

внешнее строение животных;

анатомия

внутреннее строение животных;

физиология

жизнедеятельность животных;

эмбриология

индивидуальное развитие животных;

палеозоология

историческое развитие животных;

экология

связь животных со средой обитания;

филогения

родственные связи;

этология

поведение животных;

зоогеография

распространение животных.

По объектам исследования зоологию подразделяют на два основных раздела зоологию беспозвоночных и зоологию позвоночных, а также более дробно – на протозоологию – изучает одноклеточных животных; гельминтологию – изучает паразитических червей и вызываемые ими заболевания; малакологию – изучает моллюсков; карцинологию – изучает ракообразных; энтомологию – изучает насекомых; ихтиологию – изучает рыб и круглоротых; герпетологию – изучает пресмыкающихся и земноводных; орнитологию – изучает птиц; териологию – изучает млекопитающих.

Роль животных в природе, как и роль растений, значительна. Существование многих видов растений сильно зависит от жизне­деятельности тех или иных видов животных. Так, без животных не могли бы жить многие цветковые растения, не способные раз­множаться без специальных опылителей. Животные — мощнейший, а иногда единственный фактор расселения семян растений. Жизнь животных в свою очередь зависит от растений, обогащающих воздух кислородом и служащих им пищей.

Животные входят в состав различных пищевых цепей, где виды — потребители растений — служат пищей хищным животным.

Велико значение животных в формировании почв. Дождевые черви, муравьи и другие мелкие животные участвуют в создании структуры почвы, улучшают ее аэрацию и водоснабжение, повы­шают ее плодородие.

Организмы, разлагающие трупы животных, остатки отмерших растений и опавшей листвы, имеют важное санитарное значение. Многие водные животные играют роль биофильтраторов воды, обес­печивающих ее очистку.

Велико значение животных для разных областей хозяйственной деятельности человека. Домашние и многие дикие виды животных занимают важное место в обеспечении человека разнообразными продуктами питания, техническим и лекарственным сырьем. Дикие виды животных — огромный природный резерв для одомашнивания, хранители генофонда для улучшения пород домашних животных. Многие хищные животные играют большую роль в уничтожении вредителей сельского и лесного хозяйства.

Наряду с положительным значением животных для человека велика и отрицательная их роль. Так, большой ущерб хозяйству причиняют вредители культурных и ценных дикорастущих рас­тений, животные, уничтожающие продовольственные запасы и пов­реждающие изделия из шерсти, кожи, дерева. Многие виды животных — возбудители опасных заболеваний (малярия, чесотка и др.) или их распространители (комары переносят малярию, блохи — чуму и т.д.).

Классификация (систематика) — это распределение всего множест­ва живых организмов по определенной системе иерар­хически соподчиненных групп (таксонов) в соответ­ствии с какими-либо признаками.

Естественная система животного мира строится на основе всестороннего изучения животных, что позволя­ет не только выявить черты сходства и различий между ними, но и доказать их исторические связи и устано­вить степень родства.

Царство животных подразделяется на два подцарства: Простейшие, или одноклеточные животные, и Много­клеточные животные. Подцарства состоят из типов, типы — из классов, классы — из отрядов, отряды — из семейств, семейства — из родов, а роды — из видов.

Таким образом, расположение основных системати­ческих групп выглядит так: царство, подцарство, тип, класс, отряд, семейство, род, вид. Царство — высшая систематическая группа, а вид — основная структурная единица в системе живых организмов.