Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Сборник тезисов докладов 67-ой итоговой конференции СНО Амурской ГМА

.pdf
Скачиваний:
79
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
5.19 Mб
Скачать

Министерство здравоохранения ГБОУ ВПО

Амурская Государственная Медицинская Академия

67-й ИТОГОВОЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ НАУЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

20-23 АПРЕЛЯ 2015г.

Благовещенск 2015г.

2

Министерство здравоохранения России ГБОУ ВПО

Амурская Государственная Медицинская Академия Студенческое научное общество

67-й ИТОГОВОЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ НАУЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

20-23АПРЕЛЯ2015г.

Благовещенск 2015г.

3

Сборник тезисов докладов 67й итоговой студенческой научной конференции, состоявшейся в период с 20 по 23 апреля, содержит тезисы 430 докладов, заслушанных на 18 секциях:

 

«ЧЕЛОВЕК НА ВОЙНЕ: ФИЛОСОФИЯ РАЗРУШЕНИЯ И ПОДВИГА»

 

70-ЛЕТИЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ ПОСВЯЩАЕТСЯ

 

МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

 

ФИЗИОЛОГИЯ И ПАТОФИЗИОЛОГИЯ

 

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ РЕГЕНЕРАЦИИ

 

КЛИНИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ И ОПЕРАТИВНАЯ ХИРУРГИЯ

 

МИКРОБИОЛОГИЯ, КОЖНО-ВЕНЕРИЧЕСКИЕ И

 

ИНФЕКЦИОННЫЕ БОЛЕЗНИ

 

ПАТАНАТОМИЯ И СУДЕБНАЯ МЕДИЦИНА

 

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

 

ГИГИЕНА, ОБЩЕСТВЕННОЕ ЗДОРОВЬЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ

 

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ, МЕДИЦИНА

 

КАТАСТРОФ

 

ИНТЕРЕСЫ БУДУЩЕГО ВРАЧА – В ОБЪЕКТАХ И СУБЪЕКТАХ

 

БИОЛОГИИ

 

АКУШЕРСТВО И ГИНЕКОЛОГИЯ

 

ПЕДИАТРИЯ

 

ТЕРАПИЯ №1

 

ТЕРАПИЯ №2

 

ХИРУРГИЯ

 

КЛИНИЧЕСКАЯ НЕВРОЛОГИЯ, НЕЙРОХИРУРГИЯ, ПСИХИАТРИЯ

 

ОНКОЛОГИЯ

Редакционная коллегия:

проф., д.м.н. Т.В. Заболотских—ректор АГМА;

проф., д.м.н. С.С. Целуйко —проректор по научной работе; проф., д.м.н. Е.А. Бородин—председатель Совета по НИРС АГМА (ответственный редактор)

П. Е. Бородин—технический редактор

Редакционная коллегия не ставит задачей рецензирование и редактирование представленных в сборнике работ студентов, которые публикуются в оригинальном виде. Ответственность за содержание работ лежит на авторах и научных руководителях, как это общепринято при публикации материалов конференций, симпозиумов, конгрессов и т.д.

4

СЕКЦИЯ «ЧЕЛОВЕК НА ВОЙНЕ: ФИЛОСОФИЯ РАЗРУШЕНИЯ И ПОДВИГА» 70-ЛЕТИЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ ПОСВЯЩАЕТСЯ

Научный руководитель: д.и.н., А.И. Коваленко Председатель – А. Вотяков – 2к.

Секретарь – Р. Ибрагимова – 2к.

ДУХОВНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ СОВЕТСКОГО НАРОДА КАК ФАКТОР ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ.

Давудов Т. – 2 к.

Научный руководитель – ст. преподаватель Т.В. Тимошенко

Исторический опыт учит, что война это противоборство не только физических, но духовных сил противников.

В Великой Отечественной войне противоборствовали не только противоположные социально-экономические системы, вооружённые силы и военные стратегии, но и две принципиально различные системы ценностей и идеологий.

Фашизм как идеология проповедовал культ силы, расизм и крайний шовинизм - «превосходство арийской расы», необходимость завоевания для Германии «жизненного пространства». Духовный потенциал советского народа был сформирован всем предвоенным социалистическим бытием, которое во многих своих проявлениях оказалось адекватным историческому бытию русского и других народов, связавших с ним свою судьбу.

Одна из главных причин всенародного подъема, готовности к борьбе до победного конца состояла в том, что граждане СССР в большинстве своем были приверженцами социалистического строя с его принципами социальной справедливости.

Формирование советской духовности в послереволюционный период происходило с учетом базовых характеристик русского менталитета, которые в течение столетий культивировались в российском обществе православным христианством. Служители всех конфессий разделили судьбу своего народа в военное время.

Государством подчеркивалась преемственность поколений, единство нашей тысячелетней истории, что построенное новое советское общество не только не порывает, но, напротив, вбирает в себя все то лучшее, что было в прошлой истории России. Например: были учреждены ордена, опубликован приказ о введении новой формы и офицерских погон, учреждены суворовские военные и нахимовские военно-морские училища. Возрождение традиций старой русской армии проявилось и в самом объявлении войны с фашистской Германией Отечественной.

Таким образом, российская, советская цивилизация и ее культура на поле брани доказали свою жизнеспособность, огромные внутренние резервы,

5

высокий духовный потенциал.

ПРОБЛЕМЫ ВОЙНЫ И МИРА В РАЗЛИЧНЫХ ФИЛОСОФСКИХ УЧЕНИЯХ И ИСТОРИЧЕСКИХ ПЕРИОДАХ

Паршаков Д., Черенкова М.-2 к.

Научный руководитель: старший преподаватель Т.В. Тимошенко

Мыслители различных эпох осуждали войны, страстно мечтали о вечном мире и разрабатывали различные аспекты проблемы всеоб­щего мира. Одни из них обращали внимание в основном на ее эти­ческую сторону. Они полагали, что агрессивная война есть по­рождение безнравственности, что мир может быть достигнут толь­ко в результате морального перевоспитания людей в духе взаимопонимания, терпимости к различным вероисповеданиям, устранения националистических пережитков, воспитания людей в духе принци­па "все люди братья".

Другие видели главное зло, причиняемое войнами, в хозяйс­твенной разрухе, в нарушении нормального функционирования всей экономической структуры. В связи с этим они пытались склонить человечество к миру, рисуя картины всеобщего процветания в об­ществе без войн, в котором приоритет будет отдаваться развитию науки, техники, искусства, литературы, а не совершенствованию средств уничтожения. Они считали, что мир между государствами может быть установлен в результате разумной политики просве­щенного правителя.

Третьи разрабатывали правовые аспекты проблемы мира, дос­тичь которого они стремились путем договора между правительст­вами, созданием региональных или всемирных федераций госу­дарств.

Сегодня, проблема мира и войны привлекают внимание политических и общественных движений, ученых многих стран. Накоплена обширная сумма знаний о мире как цели, как факторе развития и выживания человечества, о сложной диалектике взаимосвязи войны и мира и ее особенностях в современную эпоху, о возможных путях и пред­посылках продвижения к миру без оружия и войн.

Общечеловеческое, глобальное соизмерение проблем войны и мира придает особую актуальность сотрудничеству марксистов и пацифистов, верующих и атеистов, социал-демократов и консерва­торов, других партий, движений и течений. Плюрализм философс­кого истолкования мира, идейный плюрализм неразрывно связаны с политическим плюрализмом. Различные компоненты движения за мир находятся между собой в сложных отношениях - от конф­ронтации до плодотворного диалога и совместных действий. В этом движении воспроизводится глобальная задача - необходи­мость найти оптимальные формы сотрудничества различных общест­венных и политических сил ради достижения общей для человечес­кого сообщества цели мира. А мир - это общечеловеческая ценность, и достигнута она может быть только общими усилиями всех народов.

6

СРАВНЕНИЕ ПАТРИОТИЗМА ВО ВРЕМЯ ВОВ И В НАШЕ ВРЕМЯ.

Лобанова Е., Савченко В.-2 к.

Научный руководитель: ст. преп. Тимошенко Т.В.

Сегодня понятие «патриот» трактуется с самых разных точек зрения, более того - выступает объектом критики и шельмования. К сожалению, осмеянию и унижению подвергается не только само явление патриотизма как чувство возвышенной любви к Отечеству, но и оказалась разрушенной и пока еще не восстановленной система патриотического воспитания народа, молодого поколения.

Вопрос о патриотизме сейчас стоит очень в сложном положении. Картинка красивого, верующего и искренне любящего свою страну народа есть, а в действительности? А в действительности сейчас в молодежной среде есть определенная часть юношей и девушек, которые включили патриотизм в систему своих ценностных ориентаций. К сожалению, эта часть не так значительна, как хотелось бы. Но лед тронулся. И это самое главное.

Анализ результатов анкеты «Патриот» показал определенные данные, в ходе которого выяснилось, что большинство людей считают себя частично патриотами. Наибольшее влияние на формирование патриотических чувств оказывают родители, школа, окружающие люди, меньшее влияние - СМИ, органы власти. Этот аспект следует учесть властям для того, чтобы воспитывать патриотический дух среди молодежи и подрастающего поколения.

Задача нашего поколения – сохранить наш человеческий потенциал, победить безнравственность, без духовность, вытеснить насаждаемые извне и чуждые нам ценности и взгляды.

Без уважения к собственной истории, к делам и традициям старших поколений невозможно вырастить морально здоровую молодежь. Без возрождения национальной гордости, национального достоинства невозможно вдохновить людей на высокие дела.

В заключении хочется процитировать слова великого русского писателя Валентина Пикуля, он говорил: «Будем же уважать наше прошлое, ибо без него все мы – как деревья без корней. Будем чтить священную память людей из былого времени – с их нелегкой и сложной судьбой».

ПЕРЕСМОТР ИТОГОВ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ. ЕЩЕ ОДИН ШАГ К ТРЕТЬЕЙ МИРОВОЙ

Ломидзе Ю. – 1 к.

Научный руководитель: Старший преподаватель Пушкарёв В.А.

Еще недавно война была очень далеко, одинаковые, идеологически выверенные рассказы о ней затуманили впечатления, стерли эмоции. Но как же свежо понимать: все это может случиться конкретно в твоей жизни, лично с тобой. Уже случилось недалеко, и это каждый день показывают в новостях. Как по-другому сразу воспринимаются скупые слова ветеранов, которые с оторванными ногами продолжали вести самолет, шли на таран... И по-другому

7

воспринимаются попытки некоторых политиков пересмотреть нашу историю. Тема исторических спекуляций вокруг Великой Отечественной войны, к

сожалению, остается актуальной. Реваншисты явно пытаются сместить акценты, а то и полностью изменить оценку тех событий. Они считают, что СССР не освобождал Восточную Европу, а оккупировал её, винят в войне и сравнивают фашистский режим со сталинским. Все по книгам предателя Резуна-Суворова и ему подобным. Но разве эти режимы похожи? Нацизм - это идеология, при которой низшие расы должны работать на высшую: фактически, это рабовладение. А коммунизм — счастье для всего человечества. В нас вбивают историческую вину за то, что мы не осуществляли, но за этот факт мы должны будем расплачиваться, и политически, и материально.

Очень активной экспансией, которая осуществляется (финансовая, экономическая, политическая, идеологическая), Россия рассматривается как объект и никоим образом не как субъект какой-либо политики. То есть в том порядке, который создают сейчас западные элиты, Россия не предусмотрена как нечто самостоятельное, целое. Здесь важно понимать: холодная война не прекращалась, никогда. Даже когда у нас были совершенно дружественные отношения с западом. И нет никаких гарантий, что она не перерастёт в Третью Мировую.

Президент США Обама сказал, что война с Россией нежелательна. То есть, он допускает войну с нашей страной. Ситуация действительно похожа на ту, которая была перед Второй мировой.

А времени, между тем, осталось не так много. США нацеливают неядерные высокоточные ракеты на места дислокации наших ядерных вооружений, а российские ракеты, которые уцелеют и смогут взлететь, перехватит американская система ПРО. Это их военная стратегия. На вооружение ставят лазерное оружие. Проходит успешные испытания американский орбитальный самолет многоразового использования Boeing X-37. Он способен летать в космосе, быстро менять орбиту, маневрировать и нести ядерное оружие: никто не знает, в какой момент он вынырнет над Москвой...

МЕДИЦИНСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ В НАЦИСТСКОЙ ГЕРМАНИИ КАК ПРЕСТУПЛЕНИЕ ПРОТИВ ЧЕЛОВЕЧНОСТИ

Беликин А., Думен-Байыр А. – 2 к.

Научный руководитель: д. и. н. Коваленко А.И.

Медицинские эксперименты нацистов над людьми в концлагерях даже в наши дни повергают в ужас самые устойчивые умы. Целая серия научных опытов проводилась фашистами над невинными заключенными во времена второй мировой войны. Как правило, большинство экспериментов приводило к гибели заключенного.

В 1941 году были проведены опыты с гипотермией. Руководил ими доктор Рашер под непосредственным контролем Гиммлера. Опыты проводились в два этапа. На первом этапе выясняли, какую температуру и как долго может выдержать человек, а второй этап заключался в определении способов восста-

8

новления человеческого организма после обморожения. Для проведения таких экспериментов узников вывозили зимой без одежды на целую ночь или помещали в ледяную воду. Опыты проводились на мужчинах, чтобы смоделировать условия, в которых находились немецкие солдаты на Восточном фронте, поскольку нацисты были плохо подготовлены к зимнему периоду времени. В результате проведенного эксперимента, Рашер установил, что попытки вернуть к жизни человека, попавшего в ледяную воду, равны практически нулю, если был переохлажден мозжечок. Это послужило причиной разработки специального жилета с подголовником, который прикрывал затылок и не давал задней части головы погружаться в воду.

Тот же доктор Рашер в 1942 году начал проводить опыты над заключенными, используя изменения давления. Таким образом, врачи пытались установить, какое давление воздуха способен выдержать человек, и какое время. Для проведения эксперимента использовали специальную барокамеру, в которой регулировалось давление. Одновременно в ней находилось 25 человек. Цель этих экспериментов заключалась в том, чтобы помочь пилотам и парашютистам, находящимся на большой высоте. В эксперименте приняли участие 200 пленных, из них 80 умерли, остальные были просто убиты.

Фашисты вели также и крупномасштабную подготовку к использованию бактериологического оружия. Упор в основном делался на быстротекущие болезни, чуму, сибирскую язву, тиф, то есть такие заболевания, которые в короткие сроки могли вызвать массовые заражения и гибель противника.

ВБухенвальде в 1943-1944 годах проводились эксперименты с зажигательными смесями. Целью их было решение проблем, связанных с взрывами бомб, когда солдаты получали ожоги фосфором. Здесь же проводились эксперименты с половыми органами, для того, чтобы выявить причины гомосексуализма. В них задействовали не только гомосексуалистов, но и мужчин традиционной ориентации. Одним из экспериментов была пересадка половых органов. Также проводились опыты по заражению пленных желтой лихорадкой, дифтерией, оспой, а также использовали отравляющие вещества.

ВДахау, в 1944 году, проводились эксперименты по превращению морской воды в питьевую. Для опытов использовали 90 цыган, которых полностью лишили пищи и заставляли пить только морскую воду.

Вконцлагере Аушвиц проводились не менее жуткие эксперименты. Там проводились опыты по стерилизации, целью которых было выявление быстрого и эффективного способа стерилизации большого количества людей без больших временных и физических затрат. За время эксперимента было стерилизовано тысячи человек. В ходе проведения экспериментов большое количество заключенных получили радиационные ожоги.

Особой жестокостью отличались опыты с близнецами, которые проводил доктор Менгеле в концлагере Освенцим. Менгеле самолично сортировал «человеческий материал»: наиболее интересных, по его мнению, отправляли на опыты, менее выносливых – на трудовые работы, а остальных – в газовую камеру. В эксперименте было задействовано 1500 пар близнецов, из которых

9

только 200 остались в живых. Менгеле проводил опыты по изменению цвета глаз, делая инъекции химических препаратов, в результате чего наступала полная или временная слепота. Кроме того, он сделал попытку «создания сиамских близнецов», сшив близнецов. Кроме того, он проводил эксперименты с заражением одного из близнецов инфекцией, после чего проводил вскрытия обоих, чтобы сравнить пораженные органы.

После окончания второй мировой войны, был проведен Нюрнбергский процесс, в котором были обвинены двадцать три человека, являющиеся по своей сути настоящими серийными маньяками, среди которых было двадцать врачей, а также один юрист, и пара чиновников. Впоследствии, к смертной казни были приговорены семь врачей, пять человек получило пожизненное заключение, семь человек было оправдано, а ещё четыре человека были приговорены к различным тюремным срокам, которые колебались от десяти до двадцати лет лишения свободы.

МУЖЕСТВО И ОТВАГА МЕДИКОВ ВО ВРЕМЯ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Казаков А., Еропутко С. - 2 к.

Научный руководитель: доц. Н.М. Асташова

Жестокая и губительная Великая Отечественная Война, унесшая десятки и сотен тысяч жизней, отразилась на истории всего мира, и стала одним из самых крупных военных конфликтов всех времен и народов. В ней действительно принимали участие практически все жители нашей страны, кто-то воевал и участвовал в жестоких и кровопролитных сражениях с жестоким и многочисленным врагом. А кто-то, не разгибаясь, работал в тылу, создавая новую боевую технику, патроны и оружие, производя продовольствие и отправляя их на передовую, не оставляя себе ровным счетом ничего.

Но, пожалуй, никто не сможет поспорить с тем, что военные врачи находились в уникальном положении, ведь им приходилось постоянно лезть в самую гущу сражений, для того чтобы уносить на себе тяжело раненых бойцов, не способных даже самостоятельно передвигаться. И после всего этого, им необходимо было проводить сложнейшие операции зачастую под шквальным огнем, не имея достаточного количества медикаментов и нормальных условий. Более того, количество пострадавших и нуждающихся в неотложной помощи было так велико, что врачам и медсестрам приходилось работать без передышки несколько суток подряд. Очень распространенным явлением среди медицинского персонала были голодные обмороки, и случались они не потому что есть было нечего, а из-за того что врач или медсестра не могли отвлечься ни на секунду.

В целом, за период с 22 июня 1941 г. по сентябрь 1945 г. в лечебных учреждениях всех наименований учтено госпитализированных 22 326 905 человек. Приведенные цифры красноречиво показывают, какой объем работы пришлось проделать медицинской службе в 1941 – 1945 гг. Благодаря советским военным медикам, их благородному и жертвенному труду, в строй было

10