Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка бухгалтерский финансовый учет для ФиК ТЭИ СФУ.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
465.92 Кб
Скачать

52

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное автономное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

«Сибирский федеральный университет»

Кафедра Бухгалтерского учета, анализа и аудита

Бухгалтерский финансовый учет и отчетность методические указания и задания по выполнению курсовой работы

Направление 080100. 62 «Экономика»

(шифр и наименование направления)

Профиль 080100.62.07 «Финансы и кредит»

(шифр и наименование профиля)

Институт Торгово-экономический

Кафедра Бухгалтерского учета, анализа и аудита

Квалификация (степень) выпускника

Бакалавр

Красноярск, 2013

Бухгалтерский финансовый учет и отчетность: Методические указания и задания по выполнению курсовой работы /ФГАО ВПО СФУ Красн. гос. торг.-экон. ин-т; разр. доц. О.С.Ростовцева И.А. Полякова- Красноярск, 2013.

Содержание

  1. Цель выполнения курсовой работы

4

  1. Содержание, порядок выполнения и оформления курсовой работы

6

  1. Работа над замечаниями руководителя. Порядок защиты и оценки курсовой работы

9

  1. Тематика курсовых работ и примерные планы курсовой работы по отдельным темам

10

  1. Задания для расчетной части курсовой работы

19

Библиографический список

45

Приложения

51

1 Цель выполнения курсовой работы

Целью выполнения курсовой работы по курсу «Бухгалтерский финансовый учет и отчетность» является: углубление студентами теоретических знаний по данной учебной дисциплине, закрепление и развитие практических навыков, полученных на аудиторных занятиях, формирование у студента стремлений к научно-исследовательскому применению своих теоретических знаний и практических навыков для формирования на основе проведенного анализа существующей системы учета рекомендаций по организации бухгалтерского учета.

Курсовая работа должна выявить уровень теоретической подготовки студентов, правильное понимание ими разбираемого в ней круга вопросов, закрепить полученные ранее знания в области бухгалтерского учета, способность самостоятельно обобщать литературные источники и практический опыт в области бухгалтерского учета. Определить умение студентов обрабатывать и формировать учетную информацию финансового характера с целью последующего ее использования в финансовых отчетах и налоговых расчетах, умение заполнять формы бухгалтерской отчетности

Процесс выполнении курсовой работы направлен на формирование следующих компетенций:

1) общекультурных компетенций (ОК): владеет культурой мышления, способностью к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения (ОК-1); умеет использовать нормативные правовые документы в своей деятельности (ОК-5);владеет основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации, имеет навыки работы с компьютерами как средством управления информацией, способен работать с информацией в глобальных компьютерных сетях(ОК-13).

2) профессиональных компетенций (ПК): способностью на основе типовых методик и действующей нормативно-правовой базы рассчитать экономические и социально-экономические показатели, характеризующие деятельность хозяйствующих субъектов, (ПК-2); способностью осуществлять сбор, анализ и обработку данных, необходимых для решения поставленных экономических задач (ПК-4); способностью анализировать и интерпретировать финансовую, бухгалтерскую и иную информацию, содержащуюся в отчетности предприятий различных форм собственности, организаций, ведомств и использовать полученные сведения для принятия управленческих решений (ПК-7);

3) профессиональными компетенциями профиля (ПКП): обладать базовыми теоретическими знаниями и практическими профессиональными навыками в области финансового учета, управленческого учета и формирования финансовой отчетности (ПКП-1); уметь находить необходимую информацию в различных дисциплинах для решения многосторонних или сложных проблем; оценивать возможность альтернативных решений и понимать роль профессионального суждения в их принятии(ПКП-5).