Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ККЛ по ЭиСт 080500.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
211.46 Кб
Скачать
      1. 11. Социально-трудовые отношения

Социально-трудовые отношения - это объективно существующие взаимо­связь и взаимодействие субъектов этих отношений в процессе труда, нацеленные на регулирование качества трудовой жизни.

Система социально-трудовых отношений имеет следующую структуру: субъекты и уровни отношений, предметы отношений и их структура, типы от­ношений, факторы развития отношений.

Субъектами социально-трудовых отношений могут быть индивидуум, их группа, объединенные каким-либо системообразующим фактором, к примеру, в условиях рыночных экономики субъектами социально-трудовых отношений яв­ляются наемный работник, работодатель и государство.

Уровень социально-трудовых отношений определяется свойствами соци­альной среды, в которой функционируют субъекты этих отношений, т.е. можно выделить индивидуальный и групповой уровень, уровень отрасли, организации, рабочего места и др.

В качестве предметов социально-трудовых отношений выступают опреде­ленные стороны трудовой жизни человека в зависимости от стадии жизненного цикла человека. Так на первом этапе жизненного цикла предметами социально-трудовых отношений могут быть трудовое самоопределение, профориентация, профобучение и др.; на втором этапе - найм-увольнение, профессиональное раз­витие, оценка труда, вознаграждение; на последующем этапе - степень трудовой активности.

Система социально-трудовых отношений в обществе формируется под воз­действие ряда факторов: социальной политики, глобализации экономики, разви­тия труда и производства. На уровне организации факторами формирования сис­темы социально-трудовых отношений являются концепция и стратегия развития организации, система рабочих мест, кадровая политика организации, трудовое поведение и др.

Важнейшей составной частью функционирования любой экономической системы является управление или регулирование социально-трудовыми отноше­ниями на всех уровнях: государственном, региональном, организации. Регулиро­вание социально-трудовых отношений должно базироваться на программно-нормативной регламентации, построенной на принципах демократизации и регионализации. В сферу программно-нормативной регламентации социально-трудовых отношений включаются: занятость, условия труда, социальная полити­ка, миграционная политика и т.д.

Важнейшей формой социально-трудовых отношений в условиях рынка тру­да является социальное партнерство, которое представляет собой такой тип и систему отношений между работодателями и работниками, при котором в рам­ках социального мира обеспечивается согласование их социально-трудовых ин­тересов. В рамках социального партнерства на федеральном уровне ежегодно за­ключаются Генеральные соглашения по социально-экономическим вопросам между правительством РФ, общероссийскими объединениями профсоюзов, иными уполномоченными работниками общероссийскими представительными органами и общероссийскими объединениями предпринимателей, на отраслевом уровне - отраслевые (тарифные) соглашения, на уровне территорий - специаль­ные соглашения, а на уровне организаций - коллективные договоры.

Вопросы для повторения и самоконтроля:

  1. Раскройте содержание социально-трудовых отношений.

  2. Охарактеризуйте основные элементы структуры социально-трудовых отношений.

3. Особенности социально-трудовых отношений на различных этапах трудовой жизни человека.

  1. Основные типы социально-трудовых отношений. В чем принципиальные различия между патернализмом и социальным партнерством как двумя типами со­циально-трудовых отношений?

  2. Охарактеризуйте факторы формирования социально-трудовых отношений в организации.