Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ККЛ по ЭиСт 080500.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
211.46 Кб
Скачать
      1. 6. Организация и аттестация рабочих мест

Под рабочим местом понимается пространственная зона, закрепленная за одним или несколькими работниками для выполнения определенных работ или функций с использованием необходимых средств труда. Рабочее место можно рассматривать в трех аспектах: социальный аспект - характеризует рабочее место как первичный пункт и источник обеспечения занятости, выражающий спрос на рабочую силу на рынке труда; экономический аспект - определяет рабочее место как первичный пункт и источник получения прибыли, обусловленный превыше­нием дохода от его эксплуатации над стоимостью его создания; технологический аспект - характеризует рабочее место как первичный пункт трудовой деятельно­сти по выполнению работ или функций на основе использования средств труда, обусловленных производственной или функциональной технологией.

Рабочие места классифицируются по категориям работников - рабочие мес­та рабочих и служащих; по наименованиям профессий рабочих и должностей служащих; по количеству работников или исполнителей - индивидуальные и коллективные рабочие места; по степени специализации - универсальные и спе­циализированные; по стационарности - подвижные, сезонные рабочие места, ра­бочие места периодического использования; по местонахождению - рабочие места в закрытом помещении, на открытом воздухе, под землей, на высоте и т.д.

Основным целями работы по аттестации, рационализации и планированию рабочих мест является рациональное размещение, эффективное использование действующих рабочих мест, для достижения их соответствия кадровому потен­циалу организации.

Аттестация рабочих мест представляет собой совокупность мероприятий по комплексной оценке рабочего места на его соответствие передовому научно-техническому и организационному уровню, обеспечивающему повышению про­изводительности труда и высокое качество продукции.

Рационализация рабочих мест представляет совокупность организационно-технических мероприятий, направленных на совершенствование действующих рабочих мест и улучшение их использования. Планирование рабочих мест за­ключается в расчете оптимального количества и структуры рабочих мест в целях обеспечения их сбалансированности с численностью кадров и роста производи­тельности труда.

Работе по аттестации и рационализации рабочих мест предшествует анализ применяемых технологических процессов, организации производства, труда и управления в целом по организации и по структурному подразделению для оп­ределения прогрессивных, оптимальных направлений совершенствования рабо­чих мест.

Вопросы для повторения и самоконтроля:

  1. Что такое рабочее место? Приведите классификацию видов рабочих мест.

  2. Раскройте сущность и содержание процесса организации рабочих мест. В чем заключается влияние эргономических, психофизиологических и эстетических требований на организацию рабочих мест?

  3. Какие задачи решаются в процессе аттестации и рационализации рабочих мест? Назовите последовательность и содержание работ по учету аттестации и рационализации рабочих мест.

  1. Что такое типовой проект рабочего места? Охарактеризуйте его состав и содержание на конкретном примере.

  2. Назовите функции и организационные формы обслуживания рабочих мест.

  3. Какие вопросы необходимо решить, чтобы организовать обслуживание рабо­чих мест.

  4. Что такое производственная операция, какова ее структура и роль в установлении рациональных приемов и методов труда?