Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хадиева Алсу_уч.пособие.doc / Хадиева Алсу_уч.пособие.doc
Скачиваний:
113
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
9.01 Mб
Скачать

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ, УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА (г. КАЗАНЬ)

Факультет менеджмента и инженерного бизнеса

Отделение промышленного менеджмента

Кафедра «Интегрированные системы менеджмента»

Методическое пособие по выполнению лабораторных работ по дисциплине

МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ИЗМЕРЕНИЙ,

ИСПЫТНАИЙ И КОНТРОЛЯ

для студентов по направлениям подготовки

220501.62 «Управление качеством»

280700.62 «Техносферная безопасность»

080200.62 «Менеджмент» (профиль «Производственный менеджмент»)

Казань – 2013

УДК 621.3(075)

ББК 31я73

М 54

Печатается по решению секции технических дисциплин

Учебно-методического совета

Института экономики, управления и права (г. Казань)

М 54 Методы и средства измерений, испытаний и контроля: Методические указания по выполнению лабораторных работ / Д.В. Погодин, И.И. Антонова, Р.Г. Насырова, Е.М.Ильина – Казань: Изд-во «Познание» Института экономики, управления и права (г. Казань), 2013. – 154с.

Методическое пособие для изучения дисциплины «Методы и средства измерений, испытаний и контроля» содержит ознакомление с измерительным стендом «Электротехника и основы электроники», основными измерительными приборами и программным обеспечением Electronics Workbench, которые используются при проведении лабораторных работ по дисциплине.

В соответствие с требованиями программы дисциплины, пособие включает 5 лабораторных работ по электротехнике и 4 лабораторные работы по электронике. В лабораторном практикуме изучаются принцип работы и основные метрологические характеристики цифровых измерительных приборов, погрешности при косвенном методе измерения удельного сопротивления проводника. Экспериментально определяется оценка погрешности при измерении удельного сопротивления проводника.

Методическое пособие предназначено для студентов всех форм обучения по направлению подготовки 220501.62 «Управление качеством», а также для студентов других специальностей, 280700.62 «Техносферная безопасность», 080200.62 «Менеджмент» (профиль «Производственный менеджмент»

Методические указания обсуждены и одобрены на заседании кафедры промышленного менеджмента.

УДК 621.3(075)

ББК 31я73

© Институт экономии,

управления и права (г. Казань), 2013

© Погодин Д.В., Антонова И.И.,

Насырова Р.Г., Хадиева А.Т., 2013

Содержиние

Введение

1. Изучение стенда, основных измерительных приборов и измерение основных параметров сигналов и цепей

2. Исследование цепей постоянного тока

3. Исследование цепей переменного тока

4. Переходные процессы в линейных цепях первого порядка

5. Исследование трехфазных электрических цепей

6. Исследование однофазного трансформатора

7. Исследование полупроводниковых диодов

8. Исследование биполярного транзистора

9. Исследование устройств на операционных усилителях

10. Исследование цифровых интегральных схем

Введение

Настоящее учебное пособие составлено в соответствии с действующей рабочей программой и предназначено для изучения курса «Методы и средства измерений, испытаний и контроля» студентами ВУЗов, осуществляющих подготовку инженеров и специалистов неэлектрических специальностям. В зависимости от специальности, принятой методики обучение и рабочих программ, последовательность изложения тем лабораторного практикума и степень их детализации могут варьироваться.

Достоинством лабораторного практикуму является возможность проводить занятия на лабораторных стендах и установках в режиме реального эксперимента, а также осуществлять виртуальные исследования на персональных компьютерах с использованием программ схемотехнического моделирования «Lab VIEW» и «Multisim». Это повышает уровень и качество получаемых знаний студентов, расширяет возможности лабораторного практикума и увеличивает многообразие экспериментальных заданий.

Дисциплина «Методы и средства измерений, испытаний и контроля» предполагает развитие следующих компетенций обучающихся, предусмотренных ФГОС ВПО для студентов по направлениям подготовки 220501.62 «Управление качеством»:

– способностью анализировать состояние и динамику объектов деятельности с использованием необходимых методов и средств анализа (ПК-1);

– способностью применять знание этапов жизненного цикла продукции или услуг (ПК-6);

– способностью вести необходимую документацию по созданию системы обеспечения качества и контролю ее эффективности (ПК-10);

– способностью корректно формулировать задачи своей деятельности, устанавливать их взаимосвязи, строить модели систем задач, анализировать, диагностировать причины появления проблем (ПК-17).

по направлениям подготовки 280700.62 «Техносферная безопасность»

– способностью использовать методы определения нормативных уровней допустимых негативных воздействий на человека и природную среду (ПК-14);

– способностью проводить измерения уровней опасностей в среде обитания, обрабатывать результаты, составлять прогнозы возможного развития ситуации (ПК-15);

– спсобностью принимать участие в научно-исследовательских разработках по профилю подготовки: систематизировать информацию по теме исследований, принимать участие в экспериментах, обрабатывать полученные данные (ПК-20).

по направленпию подготовки 080200.62 «Менеджмент» (профиль «Производственный менеджмент»):

– готовностью к разработке процедур и методов контроля (ПК-3);

– владеть средствами программного обеспечения анализа и количественного моделирования систем управления (ПК-33).

В результате проведенного лабораторного практикума студенты должны:

– знать: методы расчета электрических и магнитных цепей постоянного и переменного тока, источники и приемники электрической энергии. Устройство и принцип действия трансформаторов, электрических машин постоянного тока, асинхронных и синхронных машин, электронных устройств. Методы измерения и приборы для определения токов, напряжений, мощностей, а также неэлектрических величин. Методы экспериментального исследования характеристик оборудования, способы его включения и отключения. Применения электронных устройств в различных электротехнологических установках. Приемы безопасной работы обслуживающего персонала с электрооборудованием.

В результате изучения дисциплины студент должен знать отличие электрических и электронных цепей от эквивалентных схем замещения; зависимость параметров элементов схем замещения от частоты, характера режима работы и т.д.

– уметь: пользоваться современными вычислительными средствами и методами анализа и синтеза устройств. Изучить методы расчета и физические явления в электротехнических и электронных устройствах. Собирать электрические схемы с целью исследования процессов протекающих в электротехнических устройствах.

– владеть: методами анализа и расчета электрических и электронных цепей.

Выполнение всех 10 лабораторных работ предусматривает допуск до зачета (экзамена), т.е. максимум 50 баллов (по 5 баллов за каждую выполненную правильно лабораторную работу).