Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гос экз 2.docx
Скачиваний:
185
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
259.75 Кб
Скачать

Вопрос40 Невротические и психосоматические расстройства. Их основные клинические проявления. Теории неврозогенеза. Причины возникновения невротических расстройств

Под психосоматическими расстройствами понимаются симптомы и синдромы нарушений соматической сферы (различных органов и систем), обусловленные индивидуально-психологическими особенностями человека и связанные со стереотипами его поведения, реакциями на стресс и способами переработки внутри личностного конфликта,

Психосоматическая медицина различает три группы психосоматических расстройств:

1.конверсионные симптомы. 2. функциональные синдромы (органные неврозы).3.психосоматические заболевания (психосоматозы)

1. конверсионные симптомы - Большей частью такие симптомы затрагивают моторику т.е. способность к произвольным движениям и органы чувств.Проявляется это в виде параличей, нарушений чувствительности, потери зрения, рвоты, болевых симптомов, нарушений мочеиспускания, глотания и др. Такие симптомы имеют особое значение, носят символический характер, являются попыткой решить некий психологический конфликт, чаще неосознаваемый.

2.Функциональные синдромы являются наиболее типичными и хорошо известными врачам общей практики. Они представляют собой набор симптомов, затрагивающих разные органы и системы: сердечно-сосудистую, желудочно-кишечную, дыхательную, мочеполовую и двигательную.

Типичными функциональными синдромами нарушений дыхательной системы являются гипервентиляционный синдром, кашель «закатывание», т.н. «невротический дыхательный синдром», или «дыхание вздохами».

3.К группе психосоматозов, или психосоматических заболеваний в узком смысле относятся соматические болезни, роль психического фактора в этиопатогенезе которых является существенной, а иногда главенствующей. К классическим психосоматическим заболеваниям, называемым «святой семеркой» («holy seven»), относят болезни, роль психологических факторов в этиопатогенезе которых считается доказанной:

эссенциальная гипертония,язвенная болезнь 12-перстной кишки, бронхиальная астма, сахарный диабет, нейродермиты, ревматоидный артрит, язвенный колит. Близко к этому полюсу располагаются такие заболевания как: гипертиреоз, миома матки, ишемическая болезнь сердца и некоторые др.

Клинические проявления невротических расстройств разнообразны. Они включают сотни психопатологических симптомов и синдромов. Остановимся на наиболее ярких и часто встречающихся в практике клинического психолога и врача общей практики. Посттравматическое стрессовое расстройство возникает как отставленная или затяжная реакция на стрессовое событие или ситуацию исключительно угрожающего или катастрофического характера. Типичными признаками психического расстройства являются эпизоды повторного переживания психической травмы в виде навязчивых воспоминаний (реминисценций), кошмарных сновидений, отчуждение от других людей, утрата интереса к жизни и эмоциональная притупленность, уклонение от деятельности и ситуаций, напоминающих о трагическом событии.

Диссоциативная амнезия проявляется потерей памяти на недавние существенно значимые события, вызвавшие шоковую аффективную реакцию. Астенический синдром в рамках невротических расстройств является неспецифическим ответом личности и организма на психотравму. Он проявляется такими симптомами как раздражительность, эмоциональной лабильность, непереносимость громких звуков, яркого света, периодах негодования в случаях критики или осуждения со стороны окружающих за те или иные поступки, снижении работоспособности в силу быстрой утомляемости, физической слабость и сонливость в течение дня, нарушения сна с преобладанием расстройств засыпания, кошмарных сновидений и отсутствие чувства свежести после пробуждения.

Депрессивный синдром характеризуется выраженным понижением настроения, фиксацией на психотравмирующей ситуации, появлением мыслей о никчемности и бесперспективности жизни, невозможности найти выход из сложившейся ситуации.

Фобии составляют самую многочисленную группу навязчивых состояний. Насчитывается более 300 форм навязчивых страхов.

Причины возникновения невротических расстройств. Клинические проявления невротических расстройств разнообразны. Они включают сотни психопатологических симптомов и синдромов. Их можно сгруппировать в следующие блоки:

1) расстройства с преобладанием тревожно-фобического радикала;

2) реакции на тяжелый стресс и нарушения адаптации;

3) диссоциативные (конверсионные) расстройства;

4) соматоформные расстройства.

Отличительными чертами каждого из блоков являются психопатологическая симптоматика, возникающая после воздействия на личность психической травмы, и специфика внутриличностного невротического конфликта.

Вопрос41 Психология больного. Типы психического реагирования на заболевание и факторы их определяющие. Основы психического консультирования, психокоррекциии психотерапии. Основы психологических взаимоотношений психолога и клиента.

Больной - сложная личность, которая очень сильно отличается от нормальной и требует особого подхода как от врача, так и от членов его семьи.

Для каждого возраста характерны свои взгляды болезнь:

ребенок - боится, что болезнь разлучит его с родителями, боится смерти;

подросток - боится, что болезнь испортит его внешность, обезобразит;

средний возраст - боится из-за болезни потерять свою работу;

пожилой человек - боится из-за болезни умереть.

Более полно отражает эту проблему классификация отношений к болезни по Личко А.Е., Иванову Н.Я. (1980).

Гармоничный. Трезвая оценка своего состояния без склонности преувеличивать его тяжесть и без оснований видеть все в мрачном свете, но и без недооценки тяжести болезни. Стремление во всем активно содействовать успеху лечения. Нежелание обременять других тяготами ухода за собой. В случае неблагоприятного прогноза в смысле инвалидизации - переключение интересов на те области жизни, которые останутся доступными больному. При неблагоприятном прогнозе quo ad vitam сосредоточение внимания, забот, интересов на судьбе близких, своего дела.

Тревожный. Непрерывное беспокойство и мнительность в отношении неблагополучного течения болезни, возможных осложнений, неэффективности и даже опасности лечения.

Ипохондрический. Сосредоточение на субъективных болезненных и иных неприятных ощущениях. Стремление постоянно рассказывать о них окружающим. На их основе преувеличение действительных и выискивание несуществующих болезней и страданий

Меланхолический. Удрученность болезнью, неверие в выздоровление, в возможное улучшение, в эффект лечения.

Апатический. Полное безразличие к своей судьбе, к исходу болезни, к результатам лечения. Пассивное подчинение процедурам и лечению при настойчивом побуждении со стороны. Утрата интереса ко всему, что ранее волновало.

Неврастенический. Вспышки раздражения, особенно при болях, при неприятных ощущениях, при неудачах лечения, неблагоприятных данных обследования. Раздражение нередко изливается на первого попавшегося и завершается нередко раскаянием и слезами.

Обессивно-фобический. Тревожная мнительность прежде всего касается опасений не реальных, а маловероятных осложнений болезни, неудач лечения, а также возможных (но малообоснованных) неудач в жизни, работе, семейной ситуации в связи с болезнью.

Сенситивный. Чрезмерная озабоченность возможным неблагоприятным впечатлением, которое может произвести на окружающих сведения о своей болезни.

Эгоцентрический. "Уход в болезнь". Выставление напоказ близким и окружающим своих страданий и переживаний с целью полностью завладеть их вниманием.

Эйфорический. Необоснованно повышенное настроение, нередко наигранное. Пренебрежение, легкомысленное отношение к болезни и лечению.

Анозогнозический. Активное отбрасывание мысли о болезни, о возможных ее последствиях, отрицание очевидного в проявлении болезни,

Эргопатический. "Уход от болезни в работу".

Паранойяльный. Уверенность, что болезнь - результат чьего-то злого умысла. Крайняя подозрительность к лекарствам и процедурам.

Субъективное отношение к болезни формируется на базе множества факторов, которые можно сгруппировать в следующие груп­пы: социально-конституциональную и индивидуально-психологическую. Под социально-конституциональными параметрами понимается влияние пола, возраста и профессии человека, под индивидуально-психологическими — свойств темперамента, особенностей характера и качеств личности. Каждый из факторов имеет свои особенности.

Психологическое консультирование. Под психологической помощью понимается предоставление чело­веку информации о его психическом состоянии, причинах и меха­низмах появления психологических феноменов или психопатологи­ческих симптомов и синдромов, а также активное целенаправлен­ное психологическое воздействие на индивида с целью гармониза­ции его психической жизни, адаптации к социальному окруже­нию. Традиционно выделяют три вида психологической помощи: психологическое консультирование, психокоррекиию и пси­хотерапию. Основной целью психологического консультирования является формирование личностной позиции, спе­цифического мировоззрения и взгляда на жизнь. Задачей психологической коррекции является выработка и овладение навыками оптимальной для индивида и эффективной для сохранения здоровья психической деятельности, способствующей личностному росту и адаптации человека в обществе.

Психологическая коррекция базируется на консультировании и предполагает целенаправленное психологическое воздействие на кли­ента или пациента с целью приведения его психического состояния к норме. Психологическая коррекция направлена на активное внешнее вмешательство в формирование психического состояния человека,.

Психотерапия в узком понимании термина является видом ак­тивного психологического воздействия на пациента, имеющего пси­хопатологические симптомы и синдромы и находящегося в состоя­нии кризиса, фрустрации, стресса или душевной болезни. Психоте­рапия подразумевает как куп