Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mikroekonomika1 / Лекция 9. Фирма в условиях несовершенной конкуренции.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
240.13 Кб
Скачать

9.2. Образование монопольной прибыли

Фирма находится в равновесии в точке Е1 – точка пересечения MR и МС (рис. 56.). Q1 - объём производства, максимизирующий прибыль.

P

Рис. 56. Образование монопольной прибыли

1 – цена, обеспечивающая наибольшую прибыль. Заштрихованный прямоугольник показывает монопольную прибыль. Но объём производства Q1 при этом будет меньше, чем он был бы при совершенной конкуренции именно в точке Е2 происходит совпадение МС, минимального значения АС и уровня продажной цены Р2. Если бы цена установилась на уровне Р2, то не было бы и монопольной прибыли. Другими словами, монопольная прибыль превышает "нормальный" уровень прибыли в условиях совершенной конкуренции.

Установление фирмой цены на уровне Р2 было бы, очевидно, альтруизмом. В точке Е2 MC>MR. Рационально действующая фирма отнюдь не сочтет нормальным такое положение, когда расширение производства во имя "общественных интересов" будет сопровождаться для нее большими дополнительными затратами, чем дополнительным доходом.

При увеличении выпуска с Q1 до Q2 средние издержки уменьшились бы, но тогда для сбыта дополнительной продукции пришлось бы либо снизить цену, либо увеличить издержки по стимулированию продаж (а это связано с ростом издержек сбыта). Этот путь не подходит несовершенному конкуренту - он не желает "испортить" свой рынок понижением цен. Для максимизации прибыли фирма создает определенный дефицит, который и обуславливает цену, превышающую предельные издержки. Дефицит в данном случае означает меньший объём предложения в условиях несовершенной конкуренции по сравнению с его объёмом, который был бы в условиях совершенной конкуренции (Q1<Q2).

Монопольная прибыль в модели рынка несовершенной конкуренции трактуется как излишек над нормальной прибылью в условиях совершенной конкуренции. Насколько устойчиво это превышение над нормальной прибылью? Очевидно, это будет зависеть от возможностей притока в отрасль новых фирм. При совершенной конкуренции добавочная прибыль (выше нормальной) сравнительно быстро исчезает под влиянием наплыва новых фирм. Если же барьеры для вхождения в отрасль достаточно высокие, то монопольная прибыль приобретает более устойчивый характер. Она возникает, когда появляются препятствия для свободного перелива ресурсов из отрасли в отрасль.

9.3. Потери от несовершенной конкуренции

Общество несет определенные потери в связи с монополизацией (степень ее может быть большей или меньшей) хозяйственной жизни. В конечном счете, проблема монополии сводится к вопросу о власти над ценой, этим рыночным феноменом.

Власть над ценой (а она всегда относительна и никогда не бывает абсолютной) - очень тонкий инструмент в руках монополии, или несовершенного конкурента. Если эта власть одновременно сопровождается уменьшением издержек производства продукции вследствие экономии на масштабах производства, развитием научно - технического прогресса, насыщением рынка массовым выпуском стандартизованной продукции по доступным ценам, то, очевидно, несовершенная конкуренция несет обществу определенный выигрыш.

Однако если преступить некую степень контроля над ценой, это оборачивается разрушением и уничтожением богатства общества, ведет к стагнации, застою и т.п. Тайные соглашения о ценах, создание искусственных дефицитов - все это опасные проявления монополизации.

Антимонопольное законодательство и регулирование, широко применяемое в странах рыночной экономики, и пытается нащупать эту границу власти над ценой, переступать которую законодательным образом запрещается.

Потери от несовершенной конкуренции можно проиллюстрировать и графически (рис. 60.).

Е

Е

С

сли бы цена устанавливалась на уровне точкиE1 (точки пересечения кривой МС и кривой спроса D), то есть цена P1 соответствовало бы условиям совершенной конкуренции МС=Р, то потребительский излишек был бы равен площади треугольника P1E1E0.

В

Рис. 60. Потери общества от монопольной власти

условиях несовершенной конкуренции цена устанавливается на уровне точки Е2 (эта точка лежит на одной вертикали с точкой Е - пересечением МС и МР). При такой цене - на уровне Р2 объём предложения фирмы равен Q2, следовательно, он меньше того объёма, который был бы при совершенной конкуренции: Q2<Q1. Потребительский излишек теперь уменьшился до площади треугольника Р2Е2Р0, монопольная прибыль соответствует площади заштрихованного прямоугольника Р1СЕ2Р2. Отчетливо виден графически чистый убыток (чистые потери) для общества: это треугольник СЕ1Е2. Таким образом, монополия как бы "рвет на части" потребительский излишек общества: одна часть достается самой монополии (заштрихованный излишек), а часть его в виде СЕ1Е2 вообще теряется обществом, не достается никому, это недополученное, а точнее, разрушенное богатство общества. П. Самуэльсон и В. Нордхаус констатируют, что, по некоторым подсчетам, "мертвый убыток", возникающий в силу монополистического нерационализма распределения ресурсов, составляет 0.5 - 2 % валового национального продукта США.