Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mikroekonomika1 / Лекция 9. Фирма в условиях несовершенной конкуренции.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
240.13 Кб
Скачать

9.4. Ценообразование в условиях олигополии

Рассмотренные выше примеры построены, как уже отмечалось, применительно к крайнему случаю несовершенной конкуренции - случаю чистого монополиста. Однако в реальной деятельности такая ситуация весьма редка. Современные рыночные структуры более точно было бы охарактеризовать термином олигополия.

В случае олигополии конкуренция носит преимущественно неценовой характер. Каждый олигополист учитывает, что снижение его цены вызовет ответную реакцию других олигополистов. Поэтому возросший вследствие пониженной цены спрос распределится между всеми фирмами, и фирм, которая первой понизила цену, достанется лишь часть возросшего спроса. А если эта же фирма повысит цену, другие фирмы могут и не последовать за ней и поэтому спрос на ее продукцию сократится значительно более резко, чем это произошло бы в случае общего повышения цен. Поэтому участники олигополии предпочитают вести между собой неценовую конкуренцию, стремясь избежать разрушительных потерь при "ценовой войне".

Графически кривая спроса фирмы-олигополитста имеет оригинальный характер "ломаной кривой". Идея "ломаной кривой" принадлежит американскому экономисту П. Суизи, описавшему ее в 40х г.г. XX в. В точке Е установившейся отраслевой цены кривая спроса фирмы-олигополиста имеет перегиб, обуславливающийся устойчивостью отраслевой цены.

При олигополии цены меняются не столько часто, обычно через какие-то промежутки времени и на значительную величину ("неподвижность цен"). Фирмы-олигополисты стараются не изменять цену товара, а реагировать на изменения спроса увеличением или уменьшением объема выпускаемых товаров. Фирме выгодно при колебаниях спроса менять объём, а не цену. Однако удержания цен на одном уровне эффективно только в краткосрочном периоде.

Создать теорию поведения фирмы-олигополиста в долгосрочном периоде пока не удается.

Т

Рис. 57. Кривая спроса фирмы-олигополиста

аким образом, ценообразование в условиях олигополии отличается определенной стабильностью цен. Эта стабильность вообще связана с проблемой согласованности рыночной политики несколькихфирм в отрасли (в моделях рынка совершенной конкуренции, "чистой" монополии проблемы взаимоприспособления фирм не было, нет ее и в модели рынка монополистической конкуренции). В условиях олигополии у фирм возникает и дополнительная цель, как некая "сверхзадача". Это максимизация совокупной прибыли в масштабах олигополии. Ведь в результате согласованного поведения группа в целом и каждый из участников в отдельности могут получить больше, чем при независимых действиях.

Согласование олигополиями рыночных цен на свою продукцию получило название "лидерства в ценах". Оно подразумевает отказ от явной ценовой конкуренции. Смысл его состоит в том, что фирмы-олигополисты ориентируются на цены, установленные, как правило, крупнейшей компанией данной отрасли-лидером. Даже если ценовой лидер значительно превосходит другие компании по своей экономической силе, он не может ориентироваться только на диктат. В своей ценовой политике он должен учитывать и интересы других "ведомых" компаний.

Ситуация "ценового лидерства" предполагает молчаливый сговор фирм-олигополистов когда ведомые компании следуют в фарватере ценовой политики отраслевого лидера. Другое дело, когда олигополисты могут полностью сговориться, то есть имеет место тайный сговор о ценах. Тогда рыночная цена будет соответствовать ситуации единственного монополиста.