Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mikroekonomika1 / Лекция 9. Фирма в условиях несовершенной конкуренции.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
240.13 Кб
Скачать

9.5. Цена и объём производства в условиях монополистической конкуренции

В условиях монополистической конкуренции существует множество продавцов и покупателей, свободен вход и выход фирм из отрасли и каждая фирма непосредственно не влияет цены других фирм. Этим ситуация напоминает рынок совершенной конкуренции. Отличие заключается в том, что здесь имеет дифференциация товаров (о чем сказано выше) и каждый продавец имеет понижающуюся кривую его спроса (рис. 58.). Исходя из этого обстоятельства, продавец устанавливает цену на товар.

Рис. 58. Максимизация прибыли фирмой в краткосрочном (а) и долгосрочном периодах (б)

а) Краткосрочное равновесие

б) Долгосрочное равновесие

На рис. 58. показаны цена и объём производства фирмы, таком уровне, что предельный доход от реализации дополнительной единицы продукции на всех рынках будет одинаков".

Самая сложная проблема при ценовой дискриминации - надежно отделить один рынок от другого (то есть "дешевый" от "дорогого" рынка). Если этого не сделать, то идея максимизации прибыли не будет реализована. Ведь потребители "дешевого" рынка купят на нем продукцию по низким ценам и перепродадут ее на "дорогом" рынке.

Приведем конкретный пример достаточно надежного разделения рынка. Например, железнодорожная компания устанавливает на одну и ту же услугу (то есть перевозку грузов) разные тарифы: более низкие на уголь и более высокие на хлопок. Компании при этом уверена, что на мешках хлопка не будет написано "уголь", чтобы воспользоваться более низким тарифом.

Таким образом, можно назвать следующие необходимые условия реализации ценовой дискриминации:

1. существенные различия в эластичности спроса на товар на различных рынках;

2. возможность вторичной переработки товара.

Поясним идею ценовой дискриминации графически:

Рис. 59. Ценовая дискриминация

На едином неразделенном рынке (рис.59 а) фирма устанавливает цену Р0 и продает продукции Q0. Валовый доход - заштрихованный прямоугольник 1.

  1. Фирма устанавливает высокую цену P1 и продает продукцию Q1 покупателям с низкой эластичностью спроса. Это - "дорогой" рынок. Валовый доход фирмы – заштрихованный прямоугольник 2 (рис. 59 б).

  2. Фирма устанавливает низкую цену Р2 и продает продукцию Q2 покупателям с высокой эластичностью спроса. Это "дешевый" рынок. Валовый доход фирмы на этом графике заштрихованный прямоугольник 3 (рис. 59 в).

Суммарный доход фирмы - сумма прямоугольников 2 и 3. Этот валовый доход от ценовой дискриминации оказывается выше, чем на едином, неразделенном рынке. Прямоугольник 1 меньше суммы 2 и 3.

Совместим на одном графике кривые D1 и D2 рис. 59 г. Вертикаль М делит единый рынок 1 и рынок 2. Кривая спроса монополиста будет иметь ломаной кривой D1AD2. Отрезок D1A - кривая низкоэластичного спроса на "дорогом" рынке 1. Отрезок AD2 - кривая высокоэластичного спроса на "дешевом" рынке 2.

Итак, осуществление ценовой дискриминации выгодно монополисту. При этом, чем выше его умение различать группы покупателей с разной эластичностью спроса и надежный способ отделение "дорогого" рынка от "дешевого", тем больший доход он будет получать.

Тесты: