Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Mikroekonomika1 / Лекция 7. Конкуренция и монополия. Основные модели рынка

.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
54.78 Кб
Скачать

Основные модели рынка                                                                                              стр. 4 из 4

Лекция № 7. Конкуренция и монополия. Основные модели рынка

Основные понятия:

Конкуренция, монополия, легальная монополия, естественная монополия, олигополия, несовершенная конкуренция, монополистическая конкуренция, дуополия.

Одним из сущностных признаков рынка является конкуренция.

В зарубежной и отечественной литературе выделяются самые различные определения конкуренции. Было бы неверным сталкивать друг с другом это множество определений, искать логические и сущностные противоречия, т.к. их авторы затрагивали преимущественно один или несколько важных, по их мнению, признаков. Да и вряд ли возможно сформулировать понятие «конкуренция» так, чтобы охватить все стороны этого сложного явления. Представляется, что можно выделить три направления определений категории «конкуренция»:

  1. Поведенческий

  2. Функциональный

  3. Структурный

Как свидетельствуют общие и специальные энциклопедические словари и справочники, смысл категории "конкуренция" - соперничество, столкновение.

Категория древняя, как и само явление, определяемое этой категорией. Ее глубокие корни уходят в постоянную борьбу за существование, за относительно лучшие условия жизни, крайней формой которой можно считать борьбу за выживание.

Однако сама категория "конкуренция" часто понимается экономистами в различных смыслах. Адам Смит вкладывал в это понятие поведенческую сущность, когда индивидуальные продавцы и покупатели соперничают на рынке за более выгодные условия продажи и покупки соответственно.

Франк Найт определял конкуренцию как рыночную ситуацию с достаточно большим числом независимых экономических агентов. Он также отмечал, что конкуренция есть просто свобода индивидуалов иметь дело с теми или иными индивидуалами и выбирать лучшие с их точки зрения условия среди предлагаемых.

Итак, с точки зрения поведенческого подхода:

Конкуренция – это форма взаимного соперничества предпринимателей за наиболее выгодные условия производства и сбыта продукции.

Существует два основных метода конкурентной борьбы:

  1. Ценовая – это борьба между товаропроизводителями за получение большей прибыли за счет роста объема продаж.

  2. Неценовая конкуренция – улучшение качества, реклама, после продажное обслуживание (гарантия, доставка, консультации), новизна.

Сторонник функционального подхода Йозеф Шумпетер утверждал, что с позиций экономического роста конкуренция представляет собой соперничество старого с новым: новые товары, новые технологии, новые источники обеспечения потребностей, новые типы организации. Другими словами, конкуренция одновременно приносит очевидные преимущества в стоимости издержек производства и качестве и отражается не на величине прибыли или выпуска участвующих фирм, а на жизнеспособности фирмы и на ее основах.

Если рассматривать конкуренцию с точки зрения рыночной структуры, то она представляет собой ряд условий, которые ставят фирму в положение "принимающего цену" (price-taker). В этом смысле мы можем определить конкурентный рынок как тип, противоположный монопольной структуре. С другой стороны, конкуренция могла бы быть определена с помощью ассоциации со словом "конкурировать" (соревноваться, соперничать) как тип поведения фирм-соперников на данном рынке. С этих позиций олигополию, например, как соперничество среди нескольких, и монополию, как отсутствие соперничества. Однако эти типы рыночной структуры не являются чистой конкуренцией (к ним применяется термин "несовершенная конкуренция").

Различают четыре основные модели рынка.

I. Рынок совершенной конкуренции (конкурентный рынок). Для этого рынка характерны следующие черты:

  • Множество покупателей и продавцов, причем никто из них не знает о рынке больше и не может существенно повлиять на положение других.

  • Для продажи предлагаются одинаковые товары и услуги.

  • Покупатели и продавцы могут свободно входить и выходить из рынка.

Пример: деятельность фондовой биржи, рынок сельскохозяйственной продукции.

II. Монополистическая конкуренция. Она возникает в условиях, когда много компаний продают сходную продукцию, но каждый из собственников стремиться наделить свой товар уникальными свойствами.

Пример: услуги брокера, парикмахера.

III. Олигополия – она как форма конкуренции совершенна для рынка, на котором господствуют несколько крупных фирм, они и определяют деятельность данного рынка. Данная модель наиболее характерна для автомобилестроения, производства компьютерной техники и др. основной причиной ее возникновения является трудность вхождения на рынок. Частный случай - дуополия, когда монополию образуют два продавца товара. Эту модель олигополии описал французский экономист А.Курно в 1838 г.

Для этой модели характерно ценовое лидерство, т.е. когда ведущие компании определяют цену выпускаемого товара и тем самым сокращают возможность вхождения на рынок менее конкурентоспособным фирмам.

Обратная ситуация, когда многочисленные продавцы сталкиваются с несколькими крупными покупателями, носит название олигопсония.

IV. Монополия – возникает в том случае, когда существует одно предприятие, производящее данную продукцию. В ряде стран законодательство запрещает действие монополий (антимонопольное законодательство). Однако существует ряд легальных монополий, это, прежде всего, частные компании, эксплуатирующие средства связи и коммуникации (газ, вода, электроснабжение). Считается, что в данной сфере хозяйственной деятельности конкуренция менее желательна, чем монополия, при этом государство осуществляет контроль за деятельностью таких компаний. Выдаваемые государством лицензии предотвращают конкуренцию и создают барьеры для входа в данную отрасль.

Существуют так называемые естественные монополии (метрополитен), в этом случае отрасль также состоит из одной фирмы, на обусловлено это не искусственными препятствиями, а эффектом масштаба производства. Это означает, что если в этой отрасли будут действовать несколько мелких фирм, то средние издержки будут больше, чем у фирмы-монополиста.

Другие виды монополий

  • Авторские права;

  • Патент.

Тесты:

  1. В каких условиях на рынке утверждается монополия?

    1. на рынке единственный продавец какого-либо товара;

    2. никто не может произвольно влиять на рынок;

    3. данный рынок огражден барьерами;

    4. нет близких заменителей данного товара;

    5. ни один не знает о рынке больше других.

    6. Верны ответы а, в и г.

  1. Конкуренция – это:

    1. соперничество по выявлению рыночной стоимости товаров, которая обычно совпадает с индивидуальной стоимостью товаров, произведенных при средних условиях, и составляет значительную их часть;

    2. соревнование между предпринимателями, основанное на продаже товаров более высокого качества, а также на предложение товаров по ценам ниже, чем у конкурентов;

    3. борьба между предпринимателями различных отраслей за получение наиболее высокой нормы прибыли, выражающаяся в переливе капиталов из отраслей, имеющих низкую норму прибыли, в отрасли с высокой нормой прибыли;

    4. соперничество между участниками рыночной экономики за лучшие условия производства, купли и продажи товаров.

  1. Назовите условие нехарактерное для совершенной конкуренции?

    1. никто не может произвольно влиять на рынок;

    2. нет близких заменителей данного товара;

    3. на рынке предлагаются одинаковые товары;

    4. свободный вход на рынок и выход из него.

    5. ни один не знает о рынке больше другого;

  1. Если в какой-либо отрасли (три-пять) фирм–производителей (продавцов) контролируют подавляющую часть рынка, то устанавливается конкуренция, носящая название:

    1. монополия;

    2. олигополия;

    3. совершенная;

    4. монопсония;

    5. олигопсония.

  1. Каковы средства ведения ценовой конкуренции?

    1. лидерство в ценах;

    2. улучшение качества конкурентоспособной продукции;

    3. реклама;

    4. организация выставок;

    5. проведение ярмарок

Литература:

  1. Кураков Л. П., Яковлев Г.Е. Курс экономической теории: Учебное пособие. – 4-е изд., доп. и перераб. – М.: Вуз и школа, 2004.

  2. Микроэкономика: Учебное пособие./ Науч. ред. акад. В.Г. Тимирясов. – Казань: Татарское газетно-журнальное издательство, 1997.

  3. Сажина М.А., Чибриков Г.Г. Экономическая теория: Учебник для вузов. – М.: Издательство НОРМА, 2003.

  4. Хайман Д.Н. Современная микроэкономика: анализ и применение. Т. 1. / Пер. с англ. – М.: Финансы и статистика, 1992.

  5. Экономика. Учебник./ Под ред. С. Булатова. – М.: Юристъ, 2001.