Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mikroekonomika1 / Лекция 8. Фирма в условиях совершенной конкуренции.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
615.94 Кб
Скачать

8.5. Долговременная кривая совокупного предложения отрасли

Чтобы определить долговременное совокупное предложение, мы предполагаем, что все фирмы имеют равные доступ к имеющейся производственной технологии. Объём производства растет за счет расширения использования ресурсов, а не за счет изобретений. Форма долговременной кривой совокупного предложения зависит от степени, в которой расширение объёма производства влияет на цены используемых факторов производства. Таким образом, различают три типа отраслей хозяйства: с постоянными, растущими и снижающимися издержками.

А. Отрасль промышленности с постоянными издержками.

Предположим, что отрасль первоначально находилась в состоянии долговременного конкурентного равновесия в точке А - точка пересечения кривых рыночного спроса D1 и рыночного предложения S1 (рис 51 б). Отрасль выпускает Q1 единиц продукции, по цене P1.

Теперь предположим, что спрос на продукцию неожиданно вырос. Кривая D1, переместилась в положение D2. Точка С - новая точка пересечения D2 с S1. В итоге цена поднимается с P1 до Р2. Типичная фирма в отрасли в соответствии с кривой краткосрочных предельных издержек увеличивает объём производства с q1 до q2. Если все фирмы реагируют таким образом, то у каждой из них будут положительная прибыль в условиях краткосрочного равновесия. Такая прибыль привлекательна для вкладчиков капитала и заставит существующие фирмы расширить свою деятельность, а новые фирмы вступить на рынок.

В итоге валовой объём производства отрасли возрастают. Кривая S1 сместится в положение S2. Цена товара упадет с Р2 до P1, то есть до первоначальной цене. В точке пересечения кривых D2 и S2 - точке В - мы имеем новое долговременное конкурентное равновесие. Фирмы вновь начинают получать нулевую экономическую прибыль, и у них пропадают стимулы для выхода из неё.

Кривая долговременного совокупного предложения для отрасли с постоянными издержками являются, следовательно, горизонтальной линией при цене, которая равна долговременными минимальным средним издержкам производства. При этом в отрасли с постоянными издержками цены факторов производства не изменяются, когда изменяются условия на рынке продукции. Это может произойти, например, если неквалифицированный труд является основным используемым фактором производства и зарплата на рынке неквалифицированного труда не зависит от роста спроса на трудовые ресурсы.

Frame9В. Отрасль промышленности с растущими издержками.

В отрасли с растущими издержками цены некоторых или всех используемых в производстве факторов растут по мере того, как расширяется отрасль и растет спрос на эти факторы. Такая ситуация встречается, например, если в отрасли применяется квалифицированный труд, нехватка которого возникает при повышении на него спроса.

Отрасль первоначально находится в состоянии долговременного конкурентного равновесия в точке А (рис. 52). Когда кривая спроса неожиданно смещается с D1 к D2, цена продукта за короткий период производства отрасли - с Q1 до Q2.

О

Рис. 52. Долговременное предложение в отрасли с увеличивающимися издержками

бычная фирма, как показано на рис. наращивает объём выпуска продукции сq1 до q2. Более высокая прибыль, которую могут получать эта и другие фирмы, стимулирует новые компании вступить в дело.

По мере вступления в отрасль новых компаний и увеличения объёма выпуска продукции выросший спрос на факторы производства становится причиной роста цен на некоторые или все производственные факторы. Кривая S1 смещается вправо к S2, как и раньше, но не так далеко. Новое равновесие в точке В приводит к цене Р3, которая выше первоначальной цены P1. Более высокая рыночная цена необходима, чтобы компенсировать увеличение издержек и гарантировать фирмам нулевую прибыль при долговременном равновесии, так как повышение цен на факторы производства увеличивает краткосрочные и долговременные издержки фирмы. Кривая LАС, смещается вверх - к LМС2, а кривая SMC1 смещается влево - к SMC2. Новая долговременная равновесная цена Р3 равна новым долговременным минимальным издержкам. Как и для отрасли с постоянными издержками, более высокая краткосрочная прибыль, вызванная первоначальным повышением спроса, постепенно исчезает на долгосрочном этапе по мере того, как фирмы наращивают свой объём производства, а издержки на факторы производства увеличиваются.

Следовательно, кривая долговременного совокупного предложения отрасли пройдет через точку В, то есть точку нового долговременного равновесия. В отрасли с растущими издержками долговременная кривая совокупного предложения отрасли имеет положительный наклон. Отрасль производит больше продукции, но только повышение цен на продукцию может компенсировать рост издержек на факторы производства.

С. Отрасль со снижающимися издержками

Кривая долговременного совокупного предложения в отрасли со снижающимися издержками имеет отрицательный наклон (рис. 53). В этом случае неожиданное увеличение спроса заставляет отрасль, как и ранее, расширять объём производства. Но по мере укрупнения отрасли у нее появляется возможность благодаря своим размерам приобретать некоторые из факторов производства подешевле. Например, более крупная отрасль может позволить себе улучшенную систему транспортировки. В этом случае кривые средних издержек фирм смещаются вниз, и рыночная цена продукта снижается (рис. 53). Снижение рыночной цены и средних издержек приводит к новому долговременному равновесию отрасли с большим количеством фирм, с большим объёмом производства и с более низкой ценой на продукцию.

Рис. 53. Долговременное предложение в отрасли со снижающимися издержками

Тесты: