Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Копия ДЛЯ ДИПЛОМНИКОВ 12-13 / образец введения

.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
28.67 Кб
Скачать

Введение

Актуальность исследования обусловлена тем, что происходящие изменения, связанные с необратимостью экономических реформ и движением к здоровой конкуренции, заставляют организации России уделять значительное внимание долгосрочным аспектам кадровой политики, базирующейся на научно обоснованном планировании.

Одной из важнейших проблем на современном этапе развития экономики большинства стран является проблема в области работы с персоналом [15, c.60].

Управление персоналом включает многие составляющие. Среди них: кадровая политика, взаимоотношения в коллективе, социально-психологические аспекты управления. Ключевое же место занимает определение способов повышения производительности, путей роста творческой инициативы, а так же стимулирование и мотивация работников. Но сегодня отделам кадров важно уже добиваться не просто своевременного заполнения вакансий, чтобы поддерживать на должном уровне объем производства. Система работы с кадрами должна быть спланирована таким образом, чтобы постоянно добиваться увеличения в составе рабочей силы предприятия тех людей, кто обладает хорошими знаниями, и следить за тем, чтобы таких работников становилось все больше в каждом подразделении. [15, c.60].

Ряд авторов [5, 7, 10, 18] отмечают, что сегодня во многих российских организациях отмечаются позитивные изменения в сфере управления, внедряются более совершенные методы работы с персоналом, совершенствуется отбор кандидатов на руководящие должности. Вместе с тем, практика выдвигает ряд серьезных проблем в данной области.

Цель дипломной работы: разработка предложений по совершенствованию системы управления персоналом на ОАО «Автомобильный завод».

Исходя из поставленной цели, можно определить следующие задачи:

  1. Изучить методологические основы построения системы управления персоналом.

  2. Провести анализ системы управления персоналом в ОАО «Автомобильный завод».

  3. Разработать рекомендации по совершенствованию системы управления персоналом в ОАО «Автомобильный завод».

Объект исследования: ОАО «Автомобильный завод».

Предмет исследования: система управления персоналом ОАО «Автомобильный завод».

Методы исследования: анкетирование, опрос, наблюдение, анализ документов.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые была проведена комплексная оценка системы управления персоналом на Автомобильном заводе и выявлены проблемы, снижающие эффективность её функционирования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные рекомендации имеют прикладное значение и могут использоваться при совершенствовании системы управления персоналом на Автомобильном заводе.

Дипломная работа состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 45 источников.

В первой главе рассматриваются методологические основы построения системы управления персоналом.

Во второй главе проводится анализ системы управления персоналом на предприятии ОАО «Автомобильный завод».

В третьей главе разрабатываются предложения по совершенствованию системы управления персоналом в ОАО «Автомобильный завод».

Для написания работы использованы труды таких зарубежных специалистов в области менеджмента и управления персоналом, как Молл Е., Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф., Прелаки И. и другие. Среди отечественных разработчиков данной темы, обеспечивших значительный вклад в методологию и теорию управления персоналом, следует отметить Кибанова А.Я., Максимцова М.М., Комарова М.А. Кроме этого, использованы нормативно-правовые документы и текущий архив организации.