Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции основы маркетинга / 4_Lektsia_vneshnyaya_sreda_marketinga.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
53.25 Кб
Скачать

Внешняя среда маркетинга

Процесс согласования запросов потребителей и возможностей организации протекает в определенной внешней среде, в которой осуществляется маркетинговая деятельность. Внешняя среда маркетинга характеризует факторы и силы, внешние по отношению к маркетингу, которые влияют на возможности организации устанавливать и поддерживать успешное сотрудничество с потребителями. Эти факторы и силы неподвластны прямому управлению со стороны организации. Различают микровнешнюю и макровнешнюю среду маркетинга. Маркетинговая среда фирмы очень изменчива, она налагает ограничения в деятельности компании, т.е. глубоко затрагивает жизнь фирмы. Фирма должна внимательно следить за всеми изменениями среды, используя и маркетинговые исследования, и имеющиеся в ее распоряжении возможности сбора внешней текущей маркетинговой информации.

Микровнешняя среда

маркетинга включает совокупность субъектов и факторов, непосредственно воздействующих на возможность организации обслуживать своих потребителей (это – сама организация, поставщики, маркетинговые посредники, клиенты, конкуренты, банки, СМИ, правительственные организации и др.). Управляющие по маркетингу, администрация и руководство фирмы, не могут замыкаться только на нуждах целевого рынка они должны принимать в расчет все факторы микросреды, т.к. успех деятельности фирмы, зависит не только от обеспечения производства товаров, привлекательных с точки зрения целевых рынков, а также от действий посредников, конкурентов и различных контактных аудиторий.

1. Сама организация

При разработке маркетинговых планов руководители службы маркетинга должны учитывать интересы прочих групп внутри самой фирмы, таких, как высшее руководство, финансовая служба, служба НИОКР, служба материально-технического снабжения, производство и бухгалтерия. Управляющие по маркетингу должны принимать решения, не противоречащие планам высшего руководства. Финансовую службу волнуют проблемы наличия и использования средств, необходимых для претворения в жизнь маркетинговых планов, служба НИОКР занимается техническими проблемами конструирования, разработки. Служба материально-технического снабжения заботиться о наличии достаточного количества деталей, сырья и т.д. Производство несет ответственность за выпуск нужного количества товаров. Бухгалтерия следит за доходами и расходами. Деятельность этих подразделений сказывается на действиях службы маркетинга.

2. Поставщики

это деловые фирмы и отдельные лица, обеспечивающие компанию материальными ресурсами, необходимыми для производства конкретных товаров и услуг.

Например, чтобы выпускать велосипеды, фирма должна закупать сталь, алюминий, шины, сиденья и прочие материалы. Кроме того, она должна закупать рабочую силу, оборудование, топливо, электроэнергию, компьютеры и прочие вещи, необходимые для продолжения ее функционирования.

События в «среде поставщиков» могут серьезно повлиять на маркетинговую деятельность фирмы: рост цен на сырье и материалы, отражается на продажной цене изделий. Нехватка тех или иных материалов, забастовки поставщиков могут нарушить регулярность поставки.