Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

лекции основы маркетинга / 2_Lektsia_printsipy_i_funktsii_marketinga

.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
28.16 Кб
Скачать

Принципы и функции маркетинга

Из сущности маркетинга вытекают его основные принципы:

  1. «Потребитель – король». Это убедительная ориентация фирмы на конечную цель, учет требований потребителя и их удовлетворение. «…Цель маркетинга, так хорошо познать и понять клиента, что товар и услуга будут точно подходить последнему и продавать себя сами» (П. Друкер).

  2. «Производить то, что продается, а не продавать то, что производиться». Это направленность деятельности предприятия на долговременный результат маркетинговой работы, для чего нужны прогнозные исследования, разработка на основе их результатов товаров рыночной новизны (соответствующих спросу).

  3. «Создавая товар – создавай потребителя» - нацеливание на комплексность, то есть применение в единстве и взаимосвязи тактики и стратегии активного приспособления к требованиям потенциальных покупателей с одновременным целенаправленным воздействием на них.

  4. Дифференцированный подход, как к товарным рынкам, так и к самим товарам для эффективной реализации продукции и услуг на определенных рынках в запланированных объемах и в намеченные сроки.

  5. Гибкость системы и ее оперативность, необходимые в условиях острейшей конкуренции.

Функции маркетинга.

Общие принципы маркетинга определяют конкретные направления маркетинга предприятия и его функции:

  1. Комплексное исследование рынка включает изучение товара, рынка как такового, покупателей, конкурентов, а также правовых аспектов торговли на данном рынке. Исследование – это не самоцель, а источник информации для принятия эффективного управленческого решения.

  2. Прогнозирование развития рынка. В конкурентной борьбе успех обеспечен тому, кто сможет предсказать развитие рынка. Прогнозирование носит оценочный характер.

  3. Оценка собственных возможностей осуществляется с помощью ситуационного анализа, в результате которого получают фотопортрет фирмы.

  4. Формирование целей. Самое первое общее решение – выбор миссии (генеральной цели). Цели могут быть качественными и количественными. 90% ошибок в бизнесе происходят из за отсутствия целей или ошибок в их формулировках.

  5. Разработка стратегии производства новых товаров.

  6. Разработка тактики фирмы заключается в выборе средств для достижения поставленных целей на отдельных этапах и направлениях производственной деятельности. Обычно это выражается в текущем планировании работы предприятия, контроле за исполнением и регулированием производства.

  7. Планирование товародвижения, сбыта и сервиса. Это систематическое принятие решений по физическому перемещению и передаче собственности на товар или услугу от производителя к потребителю, включая транспортировку, хранение и совершение сделок.

  8. ФОССТИС. Основная задача мероприятий ФОССТИС заключается во введении товара на рынок, обеспечении начальных продаж и завоевание некоторой доли рынка, побуждение к последующим покупкам и т.п.

  9. Ценовая политика включает установление цен на товары, их изменение в зависимости от ситуации на рынке, использование различных цен для овладения определенной долей рынка и получения намеченного объема прибыли.

  10. Информационное обеспечение маркетинга состоит в исследовании и получении вторичной и первичной информации о внутренней и внешней среде маркетинга.

  11. Анализ и контроль маркетинга.

  12. Управление маркетингом – это анализ, планирование, претворение в жизнь и контроль за проведением мероприятий, рассчитанных на установление, укрепление и поддержание выгодных обменов при минимуме расходов.