Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Патопсихология от Киры.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
53.52 Кб
Скачать

Патопсихология

Зейгарник Б. В. задала теоретическую основу и методическую базу.

1. «Патопсихология» Зейгарник

2. «Клиническая психология», раздел патопсихологии, Карвасарский.

3. «Практическая патопсихология» Блейхер Круг Боков

4. «Хрестоматия» Белопольская

Патопсихология – ветвь клинической психологии, изучающая закономерности распада психической деятельности и свойств личности в сопоставлении закономерностями формирования и протекания психических процессов в норме.

Патопсихология изучает закономерности распада свойств личности. Имеет общий с психиатрией предмет – психические нарушения.

Но есть разница подходов этих двух предметов - как в природе расстройств, так и в методе их обнаружения.

Психиатрия опирается на определённые понимания природы психических расстройств из разделов медицины.

Патопсихология как надстройка над психиатрией. Патопсихология дает материал для разбора психических расстройств.

10 февраля, лекция патопсихологии.

Есть определенные психические нарушения, которые характеризуют психопатологии в психиатрии, а мы, патопсихологии, исследуем как при этих нарушениях\расстройствах в свою очередь нарушаются эти звенья. То есть патопсихология изучает механизмы формирования синдромов. То, что психиатры описывают на поверхности, патопсихология описывает глубже. Не всегда есть связь между нарушением мозговых структур и проявлением клинических синдромов. Патопсихология является тем самым звеном, которое по характеру нарушения психической деятельности, не спускаясь к пониманию и описанию биохимических\физиологических механизмов нарушения, описывает механизмы только психологическим языком.  Методы исследования: тесты, проективные методики, экспериментальные методики. Применение патопсихологических методов с одной стороны дает нам знание о нарушенных звеньях психической деятельности относительно объективно, то есть если разные патопсих-ги будут использовать одинаковым образом одинаковую систему методик и методов, то при исследовании одного и того же больного патопси-ги будут иметь принципиально схожую картину. Клинический метод для психиатрии более субъективен, так как это точка зрения наблюдающего человека при сборе анамнеза, например. Может быть так, что нарушение есть, но видимых признаков не наблюдается. Трудности диагностики в психиатрии существуют. Например, амнестические данные соседа и родственников могут разниться, как и между собой, так и от того, что говорит пациент в ходе клинической беседы. Применение психологических методов дает понять есть расстройство мышления или нет, есть расстройство личности или нет. Патопсихологические методы позволяют нам получить объективную картину. Например, есть специфические ответы больных шизофренией.

Западный психолог, который ставит диагноз, сначала собирает амнестические данные, анализирует противоречия, формирует гипотезу относительно того, с каким расстройством он имеет дело. А далее по результатам диагностики мы смотрим, что же является центральным нарушением и тем самым мы формируем более объективную картину для более точного диагноза больного.

Данные патопсихологического исследования дополняют клинические наблюдения, а в купе дают достаточно объективную и достоверную картину.

Патопси-ги занимаются так же исследовательской деятельностью. Например, особенности эмоциональной сферы расстройства шизофрении до сих пор мало изучены и понятны.

Смешение понятий "патопсихология" и "психопатология" происходило из-за отсутствия четкой дифференциации задач психологии и психиатрии в период первоначального накопления фактического материала в конкретных исследованиях аномалий психики, тем более, что исследователи, как правило, в одном лице совмещали и психиатра и психолога.

Ясперс «Общая психопатология». Начало 20 в. Зарождение понятия Кречмеровского понимания психологических нарушений. Были попытки просто описать психические расстройства, чтобы различать их.

На протяжении 20 в. развивалась патопсихология. Она накопила достаточно, чтобы дифференцировать одно расстройства от другого.

Два подхода к постановке диагноза:

  1. Патопсихологические методы диагностики. Применяемы особенно хорошо за рубежом.

  2. В России диагноз ставит психиатр.

Разница психиатра и патопсихологических постановок диагноза.

Основные методы: клиническая беседа, сбор анамнеза, наблюдение.

Сбор данных о преморбидной личности – какая была личность до манифестации того или иного расстройства. Собрать преморбидные данные не всегда получается.

Манифестация – когда проявилось нарушение, стало явным.

Анамнез собирается ос слов близких и родных.

Специфика патопсихологического подхода.

Клинико-психологический синдром – закономерное сочетание синдромов… Центральное звено патопсихологии – некое нарушение или сочетание нарушений познавательных процессов. Патопсихология нацелена на поиск этих нарушенных звеньев. Патопсихологическая диагностика – системное исследование психической деятельности и выделение «что, как и в какой степени нарушено\сохранно» - 3 основных вопроса.

В своей теории патопсихология пересекается с общей психологией – как нужно описывать нарушения познавательных процессов.

Как может нарушаться мышление с разными расстройствами. Есть определенные психологические нарушения, мы исследуем как нарушаются звенья психической деятельности.

Считается, что патопсихология рассматривает глубокий пласт, что лежит в основе психологии.

Если разные патопсихологи будут использовать одинаковую систему методик – будет принципиально схожая картинка. Клинический метод является субъективным.

Блюма Вульфовна Зейгарник методы исследования:

Сходство общепсихологический методов и патопсихологических методов

17 февраля, лекция

Возникают задачи при тех случаях, когда возникают, как говорят, стертые или маскированные формы проявления тех или иных нарушений.

Стертые или маскированные – то есть тогда, когда по характеру того, что нам может сообщить больной\окружающие, мы в результате наблюдения

Диссимуляция – противоположно симуляции, когда человек говорит, что он не слышит голоса, хотя слышит их. Возникает при шизофрении или у пожилых как вариант.

Диагностировать невроз с помощью патопсихологических методов как правило нет необходимости, как и нарушение сна, анорексии/булимии и т.д. У людей с этими расстройствами сохранна критика к своему состоянию. Конечно, они могут диссимулировать для достижения какой-либо цели – это задача касается уже экспертизы. А во-вторых, такие люди могут обратиться за помощью сами за советом, потому что проблема осознаваема и требуется выход из ситуации.

Диагностика с патопсихологическими методами:

  1. Потеря критики.

  • Люди, страдающие психозами, считают себя нормальными и поэтому не обращаются к специалистам, и не раскрываются.

  • Дементные больные.

  • Органические больные (умственно отсталые).

  • Люди с нарушениями личностями (психопатии, нарушение влечений, определенные сексуальные нарушения).

  • Эпилептики с раннего детства. Идет нарушение личностной сферы.

  1. Диагностика детей и подростков.

  • Дизонтогенез.

  • Когда ребенок не успевает, хроническая неуспеваемость: или это личностные особенности, или расстройства.

  1. Функциональный диагноз.

  2. Реабилитация – это такие процедуры, улучшающие социальное функционирование человека.

  3. Оценка динамики. Относится к задачам.

  4. Участие в экспертной работе.

    • Трудовая - проверка трудоспособности, постановка инвалидности.

    • Медико-педагогическая – выбор общеобразовательных стратегий

    • Военно-врачебная – может ли человек служить в армии или нет.

    • Судебно-психиатрическая. Изменяется степень наказания для человека.

  1. Консультация.

Все вышеописанные задачи решаются патопсихологическим исследованием.

В патопсихологических исследованиях всегда характеризуется смысловая значимость.

Смысловая значимость:

  • Адекватная мотивация – когда больной принимает задачи исследования, рассматривает исследование как интеллектуальное испытание. Если расценка как интеллектуальное испытание, то испытуемый будет проявлять интерес, как обычный, так и интерес к своим результатам. Если испытуемый не интересуется, то это означает, что мотивация и цель ля себя отсутствует.

  • Эготропная мотивация – когда исследование для испытуемого имеет особый смысл, то есть испытуемым движут эгоцентрические мотивы. Человек проявляет “деловой” интерес: «А вы мне объясните, как работает этот метод?». Человек стремится обратить на себя внимание.

  • Нозотропная мотивация. Когда человек очень интересуется как позитивно, так и негативно, тем, не выявит ли исследование его болезненные особенности; или он проецирует на обследование свои переживания. Пациенты могут отказаться от патопсихологического обследования, чтобы врач не увидел лишнего, по мнению испытуемого. В таком случае может возникнуть диссимуляция.

У любого человека может быть такая мотивация, например, когда они устраиваются на работу.

Что же делать? Только в ситуации экспертизы возможно насильно заставить испытуемого пройти обследование. В других ситуациях можно сманипулировать авторитетом врача. Можно сослаться на необходимость приема лекарственных препаратов или выписки из больницы (выписка/невыписка).

Любое патопсихологическое исследование предваряет беседа.

Виды отношений:

  1. Активное отношение. Больные с желанием включаются в обследование, интересуются результатами обследования

  2. Настороженное отношение. Пациенты вовлекаются с оттенком подозрительности и настороженности, как правило в начале обследования. В процессе угасает. Такие больные аккуратны. Сам пациент переживает, но он стремится их не показать. Чаще после исследования у них задержанная форма реагирования.

  3. Формально-ответственное отношение.

  4. Пассивное отношение.

  5. Негативное неадекватное отношение.

Порядок проведения патопсихологического исследования.