Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ист и метод биол Курс лекц 2012.doc
Скачиваний:
306
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
1.2 Mб
Скачать

4. Методологические итоги изучения живой природы

Философы XV—XVII вв. (Ф. Бэкон, Т. Гоббс, Р. Декарт, Б. Спиноза) своими работами и выступлениями против схоластики стремились вернуть естествознание на путь познания истины че­рез непосредственное изучение природы. Их идеи о примате ма­терии и ее движении поставили естествоиспытателей перед необ­ходимостью поиска причин многообразия и сложности предме­тов и явлений природы. В этом отношении особенно внушитель­ным и далеко идущим был призыв: «Дайте мне материю и дви­жение и я построю мир» (Р. Декарт). Одновременно и успехи в разных областях естествознания имели значение для развития философии.

Большой материал по «инвентаризации» живой природы, накопленный в XV—XVII вв., безусловно, сыграл положительную роль в последующих открытиях. Однако они не могли появиться в рассматриваемый пе­риод из-за неполноты и недостаточности материала во всех направлениях изучения живой природы, хотя в области ана­томии и физиологии уже было подмечено сходство в строении и функции разных организмов.

В XV—XVII вв. возникают идеи, ставшие господствующими или предметом широких научных дискуссий. Сюда относятся идеи неизменности видов, появления организмов из готовых зачатков (преформизм), абсолютной гар­монии организма со средой (целесообразность органическая).

В естествознании господствовала «мысль о целесообразности уста­новленных в природе порядков» (Ф. Энгельс). Так, в работах вы­дающихся исследователей того периода, например, в «Священной космологии» Неэмии Грю, в «Библии природы» Яна Сваммердама эти мысли были основными. Уильям Гарвей даже работу кровеносной системы истолковывал таким же образом. Подобные идеи обобщил немецкий философ – идеалист Xристиан Вольф в следующем утверждении: «кошки созданы для съедания мышей, а мыши — для пожирания кошками, а вся природа, чтобы доказы­вать мудрость творца».

Эти взгляды в конечном итоге были призваны доказать непознаваемость природы. Для живых организмов это выразилось в допущении существования «жизненной силы» и бессмертной души - виталистические утверждения, своими корнями уходящие к античным мыслителям.

Лекция № 3

Тема лекции: Биологические знания в XVIII веке

План лекции:

1. Развитие систематики и попытка построения естественных систем

2. Достижения в области физиологии растений

3. Исследования в области зоологии

4. Исследования в области эмбриологии

5. Характеристика основных догм о живой природе в XVIII в. и их критика

В XVIII в. углубляются капиталистические про­изводственные отношения, происходит дальнейший рост промышленности и ослабление давления церкви на нау­ку. Начинается волна выступлений народных масс за свои права и рост общественного самосознания.

Развивающаяся промышленность испытывает все больше нуж­ды в сырье и предъявляет спрос на его качество. Для их удовлетво­рения продолжаются экспедиционные поиски сырьевых возможно­стей в новых регионах, организовываются крупные земледельче­ские хозяйства по производству шерсти, зерна, мяса и т.п. В этом была заинтересована прежде всего крупная буржуазия.

Подобные события благоприятно сказываются на развитии всех отраслей естествознания и приводят к дальнейшему углублению знаний о живой природе. Происходит накопление материала не только в таких областях, как систематика, морфология, анатомия и физиология, но и заметный прогресс исследований наблюдается в области эмбриологии, палеонтологии и биогеографии. В результате расширяются представления о многообразии живой природы. В се­лекции начинается эра применения методов отбора, которая привела к невиданным успехам в сорто- и породовыведении (Фран­ция и Англия).

Развитие культуры и просвещения благодаря деятельности выдающихся мыслителей (Ш. Монтескье, Вольтер, Ж.-Ж. Руссо, Д. Дидро, П. Гольбах, Ж. Ламетри и др.), составивших гордость эпохи, не замедлило сказаться на повышении интереса к науке, во­просам эволюции. Освобождение от духовного порабощения церковью привело к просвещению общества, которое осознало необходимость изучения законов разви­тия природы и общества. Отсюда естествознание получает покровительство обще­ства. Возникла своеобразная мода на изучение живой природы даже в светских кругах. В XVIII в. расширяется сеть университе­тов, естественных музеев и ботанических садов, что не замедлило сказаться на успехе биологии в разных странах Европы.