Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ист и метод биол Курс лекц 2012.doc
Скачиваний:
306
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
1.2 Mб
Скачать

3. Исследования в области зоологии

XVIII в. ознаменовался дальнейшим углублением представле­ний о структурной и функциональной организации животных. В этом плане заслуживают внимания исследования немецкого учено­го Иоганна Рейля (1759—1813) по патологической физиологии. Он основал специальный журнал «Архив физиологии» (1755) с задачей публикации результатов исследований физико-хи­мических основ жизненных явлений у животных в противополож­ность ложному пути поиска «жизненной силы», о значении которой говорилось с древнейших времен. Он объяснял процессы жизнедеятельности, исходя из способности материи к из­менениям. В этом плане сравнивал организацию различных живот­ных по содержанию основных веществ, что имело значение для вы­деления сравнительной физиологии как самостоятельной дисципли­ны.

Швейцарский естествоиспытатель и поэт Альбрехт Галлер (1708—1777) в работе «Элементы физиологии» впервые сокраще­ние мышечных волокон рассматривал как проявление более общего свойства — раздражимости. Именно с последней он связывал дви­жение мышц, сердца и внутренних органов, что доказывал опытами по искусственному раздражению нервов. При этом даже слабые раздражения нервов приводили к сильным сокращениям органов. Эти исследования подняли роль эксперимента в изучении физиоло­гических процессов.

Важный вклад в изучение нервной системы внёс чешский учёный Иржи Прохаска (1749 – 1820). Он развивал рефлекторный принцип функционирования нервной системы, различал чувствительные и двигательные нервы; считал, что переход импульса с чувствительные на двигательные нервы осуществляется в центральной нервной системе; изучал анатомию мозга.

Русский врач Александр Михайлович Шумлянский (1748 -1795) детально изучил тонкое строение почечной ткани; в книге «О строении почек» (1782) описал капсулы, извитые канальцы, сосудистые клубочки, названные «клубочками Шумлянского».

Развитие исследований в области сравнительной анатомии вы­явило сходство организации разных животных. Такие сопоставле­ния были начаты ещё в XVI в. французским зоологом Пьером Белоном, показавшим значительную гомологию скелетов го­лубя и человека.

В 1784 г. И.В. Гёте описал межчелюстную кость у человека, отсутствие которой рассматривалось ранее как специфическое отличие акта его творения. Это открытие позволило И. Гёте говорить об общности строения человека и других позво­ночных.

Голландский анатом Петер Кампер (1722—1789) сравнивал черепа людей разных национальностей и предложил критерии для их классификации («лицевой угол» Кампера). При этом он обнаружил их сходство не только между собой, но и с че­репом человекообразных обезьян. На основе таких сравнений появилась новая наука о человеке — антропология. П. Кампер даже усматривал сходство в строении органов размножения и проводящей системы растений и животных.

Близкие идеи о сходстве в строении органов и тканей человека и животных развивал английский анатом и хирург Джон Хантер. Им был создан анатомический музей, содержащий 14000 препаратов, большинство из которых было приготовлено им самим.

Французский ученый Феликс Вик д'Азир (1748—1794), сравнивая строение органов у разных животных, пришел к представлениям о единстве их строения и функций. Различия в строении зубной системы у раз­ных млекопитающих он связывал с особенностями их питания, а конечностей — образом жизни. Другим важным результатом его сравнительно - анатомических исследований следует признать пред­ставления о корреляции органов (взаимной обусловленности их строения). В этой связи он пишет, что «одни органы не могут испытать больших изменений и модификаций без того, чтобы в этом не приняли участия другие органы». Он находит связь между строением нерв­ной системы у животных различных классов и особенностями их движения, инстинктов, раздражимостью и умственным развитием, а также сходство в строении одних и тех же органов у животных раз­личных классов. Так, сравнивая различные отделы передних конеч­ностей, пришел к заключению, что природа следует общей модели «не только в строении различных животных, но и в структуре их различных органов». В целом, Ф. Вик д'Азир заложил и успешно развивал многие направления сравнительной анатомии.

Исследования в области сравнительной анатомии в дальнейшем были углублены. Их результаты имели значение для развития сис­тематики в трудах Ламарка, Сент-Илера, Кювье и представлений о единстве происхождения животных.

Много внимания учёные XVIII в. уделяли описанию поведения и жизни животных. Так, французский натуралист Жорж Луи Бюффон (1707 – 1788) издал в 1749 -1788 гг. «Естественную историю» в 36 томах, где содержалось множество занимательных очерков о жизни животных, заложены основы зоогеографии; изложены идеи трансформизма.

Строение и жизнедеятельность насекомых ярко отражены в шеститомном труде «Мемуары по истории насекомых» (1734 – 1742) французского физика и натуралиста Рене Реомюра (1683 - 1757). Особенно подробно он описал инстинкты насекомых.

Шарль Бонне (он был овистом) в «Трактате о насекомых» (1745) описывает примеры партеногенеза как свидетельство главенствующей роли яйца в формирова­нии нового организма.

В целом, к концу XVIII в. было изучено 18 – 20 тыс. видов животных и сделано много важных открытий в зоологии.