Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ист и метод биол Курс лекц 2012.doc
Скачиваний:
306
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
1.2 Mб
Скачать

6. Учение ж.Б. Ламарка

Жан Батист Ламарк принадлежит к выдающимся представите­лям биологии конца XVIII и первой половины XIX в., французский академик, человек трагической судьбы, в последние десятилетия полностью ослеп и жизнь провел в нищете. Не сохранилась даже могила Ж.Б. Ламарка ввиду того, что у семьи не было средств для приобретения места постоянного захоронения. Он испытал насмеш­ки и оскорбления при жизни и долгое забвение после смерти.

Ж.Б. Ламарк (1744—1829) — ученый разносторонних интересов и дарований. С 1793 г. возглавил кафедру зоологии в му­зее естественной истории (Париж), читал курс о червях и насекомых, был сторонником свободы и равенства. В 1802 г. в книге «Гидро­логия», в противоположность Ж.Кювье, поясняя роль воды, прихо­дит к отрицанию возможности изменения лика Земли в результате катастроф. При этом замечает, что поверхность Земли менялась постепен­но на протяжении веков под влиянием и ныне действующих сил при­роды. Ламарк продолжает развивать эти мысли применительно к живой природе в двухтомной «Философии зоологии» (1809). Именно этот труд принес ему «много горьких обид при жизни и запозда­лое признание после смерти».

За­тем он принялся за подготовку семитомной «Естественной истории беспозвоночных животных», где упорядочил характеристику и классификацию беспозвоночных, выделил эту группу в самостоя­тельный раздел зоологии.

В своих трудах Ж.Б. Ламарк специально обращался к проблеме эволюции и изменяемости видов, акцентируя внимание на действии условий существования. «Природа, действующая во всем постепен­но, не могла произвести всех животных за раз: она сформировала сперва самых простых, а затем постепенно—сложных» (Ламарк). Никто до него идеи о происхождении одних видов из других, а так­же о прогрессе растений и животных, не смог так четко выразить. Ч. Дарвин в заслугу Ламарку ставил воззрение, что «все виды, включая человека, произошли от других видов на основании зако­нов природы, а не вследствие чудесного вмешательства». Чрез­мерное стремление доказать изменяемость видов и опровергнуть идею их постоянства в природе привело его к отрицанию не только самого понятия, но и реальности видов в природе. Более того, он указывал, что в природе реально существует непрерывная цепь ин­дивидуумов, а виды придуманы систематиками искусственно.

Ступени лестницы органических существ, по его мне­нию, «уловимы исключительно в главных группах общего ряда, а не в видах, ни даже родах». Ж.Б. Ламарк пытается построить естественную классификацию организмов с учетом морфологических, физиологических и психических их осо­бенностей, где получил бы отражение порядок, в котором природа производила животных, как последовательный ряд градаций. Пра­вильный ход градации, учил Ламарк, нарушается действием внеш­них условий. На основе построения такой системы Ламарк прихо­дит к признанию наличия эволюции органических форм и делает попытку объяснить ее факторы. В их числе он указывает время и среду, т.е. необходимо время и изменение среды как первопричины эволюции.

На растения и низших животных среда действует непосредст­венно, их изменения всегда соответствуют направлению изменения среды, т.е. происходит прямое приспособление. На высших живот­ных, обладающих свободной волей и движением, среда действует опосредованно через перестройку потребностей. Изменение навы­ков и привычек приводит к упражнению (развитию) или неупраж­нению (редукции) органов. Полученные при непосредственном и косвенном влиянии среды изменения передаются в ряду поколений по наследству.

Эти положения он сформулировал в виде законов: упражнения и неупражнения органов (1-й закон) и наследования приобретенных признаков (2-й за­кон). Все, что природа заставила индивидов приобрести или потерять, «все это сохраняет­ся путем размножения у новых особей, если приобретенные из­менения присущи обоим родителям или тем, от которых новые осо­би произошли» при вегетативном бесполом размножении. Примеры, приводимые Ж.Б. Ламарком в под­тверждение этих «законов», были взяты «из головы»; отсутствовали какие-либо приме­ры, доказывающие наследуемость приобретенных признаков. Ж.Б. Ламарк не мог объяснить упражнением или неуп­ражнением появление совершенно новых органов или сохранение маловажных органов. Появление нового органа он связывал с накопле­нием флюидов на определенных участках (например, накопление флюидов ярости на костях головы способствуют формированию ро­гов.

Ж.Б. Ламарк пытался объяснить и естественное происхожде­ние человека от четвероруких обезьян длительным использовани­ем передних и задних конечностей в разных целях. Использование задних конечностей для ходьбы якобы превратило обезьян в дву­ногие существа вертикального положения, что дало им возмож­ность обозревать пространство далеко и пользоваться передними конечностями как руками. Ж.Б. Ламарк чувствовал недостаточность своих аргументов. В этой связи он писал, что такие выводы могли быть оправданы, «если бы происхождение человека не было другим», если бы он не был наделен «божественным разумом», позволяющим пости­гать философские истины.

Весьма своеобразным было объяснение Ламарком причин ус­ложнения организации в живой природе «внутренним их стремле­нием» к повышению своей организации на основе «силы жизни». Правильный ход такой градации якобы часто нарушался действием внешних условий. С другой стороны, при наличии такого стремле­ния нужно было еще как-то объяснить существование низкооргани­зованных. Ответ звучал категорично, что низкоорганизованные по­стоянно самозарождаются. Естественно, Ч. Дарвин отрекся от объ­яснения прогресса Ламарком и «просил» небо сохранить его от по­добных нелепостей «стремления к прогрессу», «приспособлений, вследствие медленного хотения животных».

Философские взгляды Ж.Б. Ламарка характеризуются как де­изм. Время, пространство, материя и движение созданы разово творцом, все остальное совершается в последующем по законам самой при­роды (Ламарк). Природа здесь выступает как посредник между творцом и физическим миром. В то же время он подчеркивал, что в природе господствуют физические силыфлюиды тепла, электри­чества, света и магнетизма, которые, проникая незаметно в организ­мы, вызывают в них изменения.

В его работах встречаются положения об историческом разви­тии природы, о роли борьбы за существование и качественном своеобразии жизни, а также о происхождении жизни из неорганиче­ского мира. Он писал, что простейшие организмы возникают из не­живой материи. При этом первичные животные и растения форми­руются самозарождением из различно организованной материи, чем обусловлена их специфика в дальнейшей эволюции. Первично воз­никшие формы развиваются в направлении все большего усложне­ния организации, в направлении создания новых классов и отрядов, отражая реальный процесс развития путем смены поколений, что завершается возникновением человека.

При всех недостатках рассуждений Ж.Б. Ламарка его заслугой остается первое обоснование наиболее стройного и научного учения об эволюции органического мира, пронизанное принципами историзма и развития. Последующее развитие его учения оказалось сложным и противоречивым, оно связано с недостаточно обоснованными притя­заниями его сторонников — неоламаркистов.

Говоря об учении Ж.Б. Ламарка необходимо заметить, что оно, конечно, не раскрыло механизма эволюционного процесса. Как от­мечали многие, оно держалось на слабой фактической основе и страдало отсутствием строгих фактов. Ж.Б. Ламарк больше фанта­зировал, чем аргументировал фактами. Конечно, многие вопросы эволюции живой природы из-за недостатка материала не могли быть решены во времена Ж.Б. Ламарка иначе, нежели как догадки, «предвосхищая будущее, так ска­зать, пророчески» (Ф. Энгельс). Поэтому в целом оценка его уче­ния как первой научной концепции эволюции живой природы, не­сомненно, должна быть положительной. В то же время далеко не оправдался оптимизм слов его дочери Корнелии, вычеканенных на памятнике: «Потомство будет Вами восхищаться, оно отомстит за Вас, отец!»

Итак, развитие биологии в первой половине XIX в. характеризу­ется следующими особенностями:

1) в разных областях биологии благодаря распространению сравнительного метода получены данные, свидетельствующие о единстве организации и развития живых организмов, о последова­тельности смены форм жизни в истории Земли;

  1. трансформацию форм жизни в геологическом прошлом стали свя­зывать с ныне действующими «на поверхности Земли факторами» (актуализм);

3) предложена первая научная концепция эволюции, опирающаяся на принципы историзма и развития;

4) биология постепенно стала превращаться в теоретическую и обобщающую науку.

Но, несмотря на достигнутые успехи, в биологии до середины XIX в. господствующей оставалась идея о постоянстве и неизменности ви­дов, из-за неясности механизма эволюционного процесса. По этой причине идея эволюции блуждала в умах, нужно было показать ее реальность путем вскрытия механизма изменения и совершенство­вания видов.