Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ист и метод биол Курс лекц 2012.doc
Скачиваний:
306
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
1.2 Mб
Скачать

2. Уровень познания живой природы в Древней Греции

2.1. Философы - материалисты

Греков рассматривают как основателей рационального знания и науки. Среди них выделяется плеяда фило­софов и мыслителей (Анаксимандр, Гераклит, Демокрит и др.). Ещё в V в. до н.э. и ранее они пытались ответить на вопросы: что есть мир, жизнь и человек?

Общим для этих школ было признание материальности и разви­тия окружающего мира. Они расходились только в определении конкретного его первоначала — «апейрона» (беспредельное). Все происходит из 4-х начал: вода, земля, огонь, воздух. Живые суще­ства и предметы неживой природы образуются по одним и тем же законам апейрона (Анаксимандр).

Как бы ни возникли предметы и тела окружающего мира, они находятся в постоянном изменении, как результат борьбы и необхо­димости. При этом тела расходятся и сходятся, из различий образу­ется прекраснейшая гармония и все возникает через борьбу (Герак­лит).

Этот «мировой мудрец» природу считал своим учителем и жизнь рассматривал в вечном движении, в постоянном разложении и обновлений; одно и то же, изменяясь, снова становится тем же. Изменения в природе и живом мире не целенаправленны, а случай­ны и обусловлены противоположностью. Основой движения Гераклит считал огонь, из него возникает остальное благодаря столкнове­нию противоположностей. Добро и зло «едино» и из их борьбы возникает гармония мира. При всей привлекательности подобных утверждений они еще далеки от идей эволюции окружающего мира. Живые существа — представители античной («эллинской») школы — продолжали рассматривать как образованные независимо друг от друга.

Дальнейшим углублением представлений о материи служат идеи атомистов (Левкипп, Анаксагор и Демокрит), которые свойст­ва каждого тела выводили из соответствующих невидимых час­тиц — «гомойомер». Первоначальные организмы, возникшие соеди­нением гомойомер неба и земли, приобретают способность размно­жаться (Анаксагор). Все тела живой и неживой природы рассматри­вались как производные 4-х корней — стихий. С их участием бла­годаря взаимодействию «любви» (соединение разнородных частиц) и «вражды» (разъединение частиц) образуется все остальное.

Рас­пространяя эту идею на живые существа, Эмпедокл пришел к мыс­ли о самостоятельном и раздельном возникновении органов и час­тей тела животных («головы выходили без шеи, двигались руки без плеч»), случайное сочетание любви которых привело к возникнове­нию организмов с половым размножением. Главная роль в организ­ме отводилась крови и органу, больше содержащего ее (Эмпедокл). В отличие от Анаксагора Эмпедокл считал, что зародыш развивал­ся при одинаково активном участии мужского и женского пола («О природе сущего»). Виды растений и животных живут в среде (вода, воздух и земля), соответствующей преобладающему элементу их тела. Растения возникают раньше животных из земли, их разнооб­разие обусловлено поглощением из почвы различных элементов.

В отличие от Гераклита Эмпедокл считал, что мир слагается из 4-х корней: огонь, вода, воздух и земля. Они количественно и качест­венно неизменны, подобно «простым телам», но по-разному сочета­ются между собой. При их разном сочетании получается или враж­да, или любовь, которые правят миром: из этой борьбы возникают разные формы организмов. Несмотря на наивность части высказы­ваний Эмпедокла, его воззрения, касающиеся живой природы, ока­зали положительное влияние на распространение идеи о естествен­ном их происхождении.

Демокрит в своем атомистическом учении рождение любой вещи связывал с соединением атомов, а смерть — с разъединени­ем. В природе вечны и неизменны только атомы. По его мнению, разнообразие тел обусловлено разнообразием тех комбинаций, в которые вступают атомы. Величина и форма атомов, их число и расположение он считал подлинным источником разнообразия тел; «ничто не происходит случайно, все совершается по необходимости».

Точно так же и живые существа возникают на определенном этапе развития Земли. При насыщении ее влагой и илом под действием тепла солнечного света возникают пузыри (оболочка), внутри которых —и первые животные. Различия со­единяющихся между собой атомов определяют специфику развивающихся из них животных.

В вопросе о формировании эмбриона Демокрит допускал равноправное участие мужского и женского начал. В понимании же наследственности придерживался взгля­дов, близких гипотезе пангенезиса — о выделении семени всем телом и участием частиц всех органов. При этом могут родиться нередко уроды, в результате неправильного сращения разных на­чал (семени).