Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ист и метод биол Курс лекц 2012.doc
Скачиваний:
306
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
1.2 Mб
Скачать

Лекция № 8

Тема лекции: История и методология микробиологии

План лекции:

1. Зарождение протистологии

2. Зарождение бактериологии

3. Проблема самозарождения микроорганизмов

4.Морфология и систематика микроорганизмов

5. Формирование микробиологии как самостоятельной науки

6. Вклад Р.Коха в бактериологию

7. Начало научной деятельности Л. Пастера

8. Опровержение теории самопроизвольного зарождения микроорганизмов

9. Подтверждение Л. Пастером микробной теории инфекционных заболеваний

10. Создание Л. Пастером учения об иммунитете

11. Фагоцитарная и гуморальная теории иммунитета

12. Изучение участия микробов в природных процессах

13. Создание С. Н. Виноградским почвенной микробиологии

14. Разработка методов микробиологических исследований

15. Особенности микробиологии в XX веке

1. Зарождение протистологии

Начало протистологии относится ко второй половине XVII в., когда А. Левенгук увидел и описал строение, способы движения и даже размножения большого числа разнообразных микроорганизмов — бактерий и простейших. Левенгук был убежден в животной природе открытых им микроорганизмов. С этого времени вплоть до XIX в. все открываемые вновь микроорганизмы считались простейшими и изучались преимущественно зоологами.

В начале XIX в. для обозначения простейших был введен новый термин Protozoa. Впервые его употребил в 1817 г. Гольдфус, но в литературу он вошел только в 1820 г. Под этим названием Гольдфус объединил не только простейших, но и полипов, медуз, коловраток и мшанок.

Термин «протисты» (protos — по-гречески самый простой) был введен в 1866 г. Э. Геккелем для обозначения совокупности всех одноклеточных организмов животной и растительной природы.

Протистология многим обязана крупному немецкому исследователю Xристиану Эренбергу (1795 – 1876), который стремился доказать аналогичность строения простейших и высших организмов, обнаруживал у простейших органы, подобные желудку и сердцу высших животных. В 1838 г. он опубликовал свой основной труд об инфузориях — «Наливочные животные как совершенные организмы», в котором приводилось описание 350 видов. В состав единой группы инфузорий Эренберг включил простейших, бактерии, диатомеи, синезеленые водоросли и коловратки. Все эти формы, т. е. одноклеточные и многоклеточные организмы, он считал животными, исключив из этой группы лишь сперматозоидов и уксусных угриц.

Несмотря на значительный вклад Эренберга в развитие протистологии (он открыл много новых родов простейших), его классификация, построенная на ошибочной основе, не способствовала прогрессу в этой области и могла лишь служить, по словам Т. Гексли, удивительным памятником напряженного и непрерывного труда. Исследования Эренберга являются любопытной иллюстрацией того, какие ошибочные умозаключения могут быть сделаны из наблюдаемых фактов.

Перелом во взглядах на место простейших в системе органического мира произошел с появлением работы французского биолога Феликса Дюжардена (1801 – 1860). В 1835 г. он опубликовал свое первое сообщение о простейших, в котором показал, что тело корненожек состоит из простого комочка живого вещества, которое он назвал саркодой (отсюда произошло название класса Саркодовые), и не содержит специальных сложных органов.

После того как в 1838—1839 гг. была сформулирована клеточная теория, открылись принципиально новые возможности для трактовки микроскопического строения организмов. Клеточную теорию к изучению простейших впервые применил М. Бари. В труде «Сравнение инфузорий с клеткой» (1843) он утверждал, что Monas и близкие к нему жгутиковые являются одной клеткой и обладают ядром, размножаются они исключительно путем деления.

Новые тенденции, связанные с утверждением в науке клеточной теории, подытожил немецкий зоолог Карл Зибольд (1804 – 1885), окончательно сформулировавший в 1845 г. учение об одноклеточной природе простейших. Он воспользовался уже предложенным Гольдфусом термином Protozoa, но вложил в этот термин современное содержание. Согласно его воззрениям, все тело простейшего состоит из бесструктурного вещества — саркоды и центрального, железистого тела, являющегося обычным клеточным ядром.

Дальнейшему развитию протистологии способствовали обширные исследования русского ученого Льва Семёновича Ценковского (1822 – 1887), который посвятил изучению простейших первую половину своей творческой деятельности. В докторской диссертации «О низших водорослях и инфузориях», изданной в 1856 г. и сразу же привлекшей к себе внимание ученого мира, Ценковский дал подробное описание морфологии и развития различных простейших, водорослей и грибков. Он исследовал также процесс образования цист у инфузорий и выяснил механизм размножения некоторых корненожек, в частности солнечников.