Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ист и метод биол Курс лекц 2012.doc
Скачиваний:
306
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
1.2 Mб
Скачать

4. Уровень изучения живой природы в Средневековье

После падения Римской империи (IV в. н.э.). наступает этап феодального землепользования, связанный с господством христианской церкви в Западной Европе (V—XIV вв. н.э.). Это сопровожда­лось разрушением хозяйственных и культурных связей между разными ее областями, упадком городской культуры, утратой интереса к естествознанию и прекращению наблюдений за явлениями живой природы, господством теологического их истолко­вания.

Изложение достижений этого периода обычно занимает мало места в истории естествознания. Тем не менее, тысячелетний период средневековья не был одно­родным по своим достижениям в области мысли и культуры. Несмотря на силь­ное давление церкви, наблюдалось накопление и положительных сведений о живой природе.

4.1. Господство схоластики при объяснении явлений природы

Хотя авторитет античных мыслителей все еще сохранялся, изучались их труды, тем не менее, науку полностью отрицали и считали большим грехом, так как людям не дано познать божественную природу.

Стремление видеть во всем следы творения приводило даже к отрицанию явных достижений античной науки. Так, лестница веществ и существ Аристотеля была «исправлена» дополнением ангелами и архангелами, выполняющими волеизъявление творца.

Величай­ший мыслитель того времени монах Василий Великий (329—379) в своем труде «Книга бытия» отрицал очевидные факты влияния условий внешней среды на развитие растений, включая зна­чение солнечной энергии. В явлениях размножения, в форме лис­товой пластинки и аромате плодов он всюду искал мудрость Тво­рца. Функции ветвей, корней, листьев и плодов он уподобляет функции органов животных. Корень отождествлял с ртом живот­ных, допускал превращения бука в березу, пшеницу в ячмень, дуба — в виноградную лозу. Он не допускал и мысли о естествен­ном развитии живой природы.

Варрона и Колумелла дали сведения о почвах, садоводстве, виноградарстве, способах ухо­да за животными. Работа Л.Колумеллы «О сельском хозяйстве» включала 12 книг, где агрономические данные занимали наиболь­шее место, с упоминанием около 400 названий растений.

Еще более ярко антинаучное направление было выражено в трудах Авгу­стина Блаженного (354—430) как большого авторитета церкви. Его труды заметно ослабили интерес к изучению природы. В законах природы выражена воля Творца, поэтому она не познаваема. При этом любое проявление целесообразности в живой природе, включая внутреннюю организацию мельчайшего животного, перышек птицы, цветение злаков и т.д. объ­яснял теологически. Под этим углом он «исправил» и труды Аристотеля и Теофраста, касающиеся проявления гармонии в живой природе, полезности и красоты природных вещей. Августин Блаженный ус­матривал во всем наличие «тайных начал всех вещей», что близко к идее преформации. Такой подход оставался доминирующим до конца XIII в.

Научные труды античных авторов истолковывали в таком же духе. В этом особенно отличил­ся епископ Исидор Севильский, компиляции которого продолжали изучать около 500 лет. По образному выражению Ж.Кювье, его труды служат памятником «того невежества, которое царило в его времени».

Большой интерес средневековые авторы проявляли к поискам сверхъестест­венных животных и растений. Так, известны изображения чело­века - рыбы и кораблей, отдыхающих на спине китов, растений с плодами познания и с птицами, произрастающими на их ветвях и т.д. Каждое из известных растений имело свой символ для вообра­жения. Так, пальму рассматривали как символ победы над смертью, а человека - как раба смерти, тело – как жилище души.

В сочинениях западноевропейского автора (Венсан де Бове, ХШ в.) описа­ния растений и животных сопровождаются указаниями об их пользе, даются сведения о поведении и органах чувств животных в символическом виде. Например, уши необходимы, что­бы воспринять слова людей и Бога, голубь — символ святого духа, лев — символ мужества и т.д. В работе «Зеркало природы» он пы­тался воссоздать картину природы по дням творения: хаос, сотворе­ние небесных сфер, возникновение суши, морей, растений и живот­ных. Он определяет цель науки как созерцание следов творения. Феодальная система, крепостное право и христианство мало способствовали развитию науки. Во II и III в. н.э. Тертуллиан пи­сал: «Ни в каком развитии исследований после Евангелия нет нуж­ды». Отход от церковных догм грозил сожжением на кострах инквизиции.

В арабском мире, где зародился ислам в VII в. и началось широкое нашествие халифата на Запад и Восток, создавались фи­лософские и научные центры. В IX в. таким центром становится открытый в Багдаде университет. Арабы первоначально насажда­ли античную науку, особенно медицину и алхимию из-за практи­ческих соображений. Они достигли значительных успехов в хи­мии, астрономии и медицине. Тем не менее в методологическом отношении они также остава­лись в рамках идеологии ислама, хотя арабоязычная культура того времени была все же более прогрессивной, чем западная.