Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Уголовно-исполнительное право.docx
Скачиваний:
209
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
792 Кб
Скачать

391

филиал

НЕГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МОСКОВСКИЙ ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА» В СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Утверждаю

Директор филиала НОУ ВПО «Московский институт государственного управления и права» в Смоленской области

____________________профессор Л.А. Соловьев

«_____»________________20___г.

УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ

ПРАВО

Направление подготовки 030501. 65 «Юриспруденция»

(квалификация (степень) «бакалавр»)

Очная и заочная форма обучения

Профессор кафедры уголовно-правовых дисциплин Лобанов А..И.,

кандидат юридических наук, доцент

Утверждено на заседании кафедры уголовно-правовых дисциплин, протокол №_3__ от «___07_» ___ноября______________20_12__ года

Составитель: А.И. Лобанов

Заведующий кафедрой уголовно-правовых дисциплин,

С.Н. Равкович

Смоленск 20___г.

2. Пояснительная записка

2.1. Место дисциплины в структуре ооп

Дисциплина «Уголовно-исполнительное право» предназначена для реализации государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по направлению 030900.62 «Юриспруденция» (квалификация (степень) «бакалавр») по очной и заочной формам обучения в филиале НОУ ВПО «Московский институт государственного управления и права» в Смоленской области.

Дисциплина «Уголовно-исполнительное право», является одной из общепрофессиональных обязательных юридических дисциплин изучаемой всеми студентами независимо от избранной ими специализации. Знание уголовно-исполнительного права и умелое применение его норм – непременное условие профессионального мастерства юриста.

Учебно-методический комплекс подготовлен на основе Уголовно-исполнительного кодекса РФ вступившего в силу с 01 июля 1997 года с учётом всех последних изменений и дополнений в законодательных и иных нормативных правовых актах, в соответствии с учебной программой курса «Уголовно-исполнительное право», с учётом объёма часов согласно Государственному стандарту (ОПД.Н-Р.01 Уголовно-исполнительное право).

Учебно-методический комплекс по курсу «Уголовно-исполнительное право» включает в себя: рабочую учебную программу, составленную в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и учебного плана НОУ ВПО «Московский институт государственного управления и права» по направлению подготовки 030900.62 «Юриспруденция» (квалификация (степень) «бакалавр»), учебно-тематические планы, планы и методические указания по подготовке к лекционным, семинарским и практическим занятиям, методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов, список литературы (основной и дополнительной), задачи для самостоятельного решения; тестовые задания для контроля знаний, примерный перечень вопросов для подготовки к зачёту.

При составлении данных методических указаний были использованы Конституция РФ, федеральные законы, ведомственные нормативные акты регулирующие исполнение (отбывание) уголовных наказаний, а также труды многих заслуженных деятелей науки Российской Федерации, исследователей в области науки уголовно-исполнительного права: А.И. Зубкова, В.И. Селивёрстова, А.А. Игнатьева, А.С. Михлина, П.Г. Пономарёва, И.В. Шмарова и многих других.

Уголовно-исполнительное право детально урегулировано в законе и относится к числу юридических дисциплин, для познания которых необходимо специальное усвоение не только сведении о содержании соответствующего законодательства, но и международных соглашений, подзаконных актов и комментариев к ним, а также сведений о практике применения соответствующих правовых предписаний.

2.2. Цели и задачи дисциплины

Цель освоения дисциплины «Уголовно-исполнительное право» является получение студентами глубоких и системных знаний о регулировании общественных отношений возникающих в процессе и по поводу исполнения (отбывания) всех видов уголовного наказания, применения средств исправительного воздействия, формирование с помощью лекций, семинарских, практических занятий устойчивых навыков и умений применения норм уголовно-исполнительного законодательства.

Указанная цель реализуется путем решения конкретных задач по изучению особенностей правового регулирования и практики реализации исполнения различных видов наказаний в отношении разных категорий осужденных в рамках национального законодательства и в соответствии с международными стандартами обращения с заключенными.

Задачи освоения дисциплины

Основные задачи изучения дисциплины «Уголовно-исполнительное право» состоят в том, чтобы:

Образовательные:

- усвоение теоретических вопросов дисциплины и науки уголовно-исполнительного права;

- усвоение действующих норм законодательства, их назначение, условие и порядка применения;

- изучение зарубежного опыта по исполнению наказания.

Практические:

- умение квалифицированно применять нормы уголовно-исполнительного права при назначении наказания и исполнении приговора по конкретным уголовным делам;

- развитие навыков по выявлению причин и условий способствующих совершению преступления и предупреждению преступлений.

Воспитательные:

- выработка научного мировоззрения по вопросам места и роли уголовно-исполнительных средств в борьбе с преступностью;

- развитие убежденности в необходимости соблюдения требований законности при назначении и исполнении наказания.