Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСОВАЯ ГОТОВ.docx
Скачиваний:
133
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
49.57 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ КУЛЬТУРЫ»

Факультет художественного творчества

Кафедра теории и истории народной художественной культуры

«Традиционные и народные игры в формировании и развитии личности детей»

Курсовая работа по дисциплине «Теория и история народной художественной культуры»

Выполнила обучающаяся:

учебной группы31-05

Соловьева А.В.

Научный руководитель:

ст. преподаватель

Рогова Р. В.

Орел 2015

Введение…………………………………………………………………………3

  1. Теоретическое изучение традиционных народных игр в формировании и развитии личности детей…………………………………………………..5

    1. Природа и функции игровой деятельности. Народная игра как явление традиционной культуры…………………………………………………5

    2. Развитие личности ребенка. Воздействие традиционных народных игр на его формирование……………………………………………………11

  2. Эмпирическое изучение формирования ценностных ориентаций личности ребенка средствами традиционных народных игр…….………………...15

    1. О воспитательном значении народных подвижных игр в трудах отечественных педагогов………..………………….......………………15

    2. Формирование ценностных ориентаций личности ребенка средствами традиционной народной игры на примере воспитанников детского сада «Божья коровка» (возраст детей 3-6 лет)…………………………..…..19

Заключение……………………………………………………………………..22

Список литературы…………………………………………………………….24

Приложение

Введение

Народные игры являются неотъемлемой частью воспитания детей. У каждого народа есть свои национальные игры, которые имеют многовековые традиции. Русские народные игры дошли до наших дней из глубокой старины, передаваясь из поколения в поколение, вбирая в себя лучшие национальные традиции. Играя, ребёнок познаёт окружающий мир, ценности культуры своего народа, знакомится с представлением таких важных жизненных качеств, как честь, смелость, мужество, отвага, ловкость, смекалка, находчивость, волю и стремление к победе. Веселые подвижные игры – доставляют ребенку не только массу положительных эмоций, но и обладают великой воспитательной силой.

Игра – это средство всестороннего воспитания дошкольника. Именно благодаря игре у детей формируются такие качества, как: находчивость, дисциплинированность, наблюдательность, чувства юмора.

Народные подвижные игры являются традиционным средством педагогики. Мы считаем, что детей надо воспитывать в лучших традициях своего народа. Одна из них – национальные игры. Игра – это не только развлечение. Все народы во все времена придумывали именно такие игры, чтобы с малых лет ребёнок рос здоровым, развитым, смелым. Игры, связанные с движением, развивают ловкость, гибкость, силу, хорошо тренирует зоркость и к тому же заставляют работать головой –развиваются сообразительность, находчивость, инициатива и т.д.

          В народных словесных играх отражаются исконная любовь народа к веселью, движениям, удальству. В них много юмора, шуток, соревновательного задора, часто движения сопровождаются любимыми детьми считалками, жеребьевками, потешками. Они сохраняют свою художественную прелесть, эстетическое значение и составляют ценнейший, неоспоримый игровой фольклор.

Актуальность данной работы в том, что с игрой мы не только формируем и развиваем личность ребенка, но и храним память о традиционные народные русских играх, которые дают нам возможность узнать о прошедшей жизни нашего народа.

Итак, народные подвижные игры в комплексе с другими воспитательными средствами представляют собой основу начального этапа формирования гармонически развитой, активной личности, сочетающей в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство. Именно впечатления, полученные в детстве образуют фундамент для развития нравственных чувств ребенка.

Предметом исследования данной курсовой работы является изучение особенностей воздействия традиционной народной игры на формирование и развитие личности детей.

Объектом исследования являются дети в возрасте 3-6 лет.

Основной целью данного исследования является изучение влияния народной игры на гармоническое развитие детей.

Задачами исследования являются: 1) провести наблюдения в процессе игры за детьми; 2) дать представление о методиках исследования; 3) провести анализ полученных данных и дать рекомендации.

Основными методами исследования являлись экспериментальные.

Значимость данной работы состоит в том, что проведено было детальное теоретическое исследование проблемы и практические исследования по ней, где изучение подобных вопросов остро необходимо, но ранее было изучено недостаточно.

“Есть одна только общая для всех прирожденная

наклонность, на которую всегда может рассчитывать

воспитание: это то, что мы называем народностью.

Воспитание, созданное самим народом и основанное

на народных началах, имеет ту воспитательную силу,

которой нет в самых лучших системах, основанных

на абстрактных идеях или заимствованных у другого народа”

К.Д.Ушинский