Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursovaya_Nkhk.docx
Скачиваний:
74
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
535.17 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ КУЛЬТУРЫ»

Факультет художественного творчества

Кафедра теории и истории народной художественной культуры

« Художественное своеобразие праздника Троица »

Курсовая работа по дисциплине

«Теория и история народной художественной культуры»

Выполнила обучающаяся:

Учебной группы 31-05

Романова Е. Н.

Научный руководитель:

ст. преподаватель

Рогова Р.В.

Орел 2015

Содержание

Введение……………………………………………………………………...........

Глава 1. Праздник Троица.

1.1 Основные понятия праздника, его предыстория…………………………….

1.2. История возникновения праздника Троица………………………………...

Глава 2. Художественное своеобразие праздника Троица……………………..

2.1 Обряды, традиции, придания праздника Троица…………………………..

2.2. Празднования Троицы в наши дни………………………………………….

Заключение………………………………………………………………………

Список литературы………………………………………………………………

Приложения………………………………………………………………………

Цель: изучить особенности художественного своеобразия праздника Троица.

Задачи:

  1. Раскрыть сущность праздника, изучить его историю.

  2. Рассмотреть основные элементы праздника: обряды, традиции, песни и т.д

  3. Раскрыть праздник с художественной стороны.

  4. Рассмотреть праздник в наши дни.

Введение.

Как у нас в году три праздника:

Первой праздник — Семик честной,

Другой праздник — Троицын день,

А третий праздник — Купальница

С древних времен народное художественное творчество было синкретичным, то есть слитым с различными сферами и формами народной жизни. Особенно ярко и самобытно были представлены художественно – творческие элементы в традиционных народных и календарных праздниках и обрядах, связанных с циклом земледельческих работ. В этих праздниках, сопровождавшихся пением, игрой на народных музыкальных инструментах, танцами и другими видами художественной деятельности, воплощалось в художественной форме миропонимание и мироощущение народа.

Годовой цикл праздников и обрядов, главные из которых совпадали с периодами солнцеворота (поворота солнца от зимы у лету и наоборот) и солнцестояния (самый длинный и самый короткий дни в году), символизировал круговорот сил природы и выражал преклонение человека перед их могуществом.

После принятия христианства на Руси в народных земледельческих календарных праздниках проявилось смешение двух картин мира – языческой и христианской. Архаический земледельческий быт и соответствующее ему мировоззрение земледельца постепенно поддавались воздействию православного вероучения. В свою очередь, и христианство с присущей ему системой обрядов и представлений вынуждено было приспосабливаться к некоторым элементам народных верований. В результате православные и древнеславянские языческие земледельческие празднества образовали в народной культуре некий синтез, а даты многих из них фактически совпали.

В православных праздниках на первое место вышли духовные ценности, нравственное совершенствование через служение и единение с Богом.

1. Глава. Праздник Троица.

1.1 Основные понятия, предыстория праздника.

Приход весны в народном сознании был связан с пробуждением природы после зимнего сна и в целом с возрождением жизни.

Праздники народного календаря проходили в соответствии с традициями и обычаями, в них существовало множество обрядов и ритуалов.

Обычай – это то, что принято («обычно») делать в той или иной ситуации, у того или иного народа.

Обряд – это совокупность утвердившихся в народе условно – символических действий выражающих определенный магический смысл, связанных с отмечаемыми событиями жизни; это свое образный коллективный акт, который, который строго определяется традицией, а так же внешняя сторона религиозной жизни и верований человека.

Ритуал – порядок совершения обряда, последовательность условно – символических действий, выражающих основную идею праздника, внешнее проявление верований человека.

К основным весенним праздникам относятся:

Сороки. Существовало поверье, что именно в этот день 22 марта, в день весеннего равноденствия, сорок птиц, сорок пичуг возвращаются на родину и сорока начинает вить гнездо. Хозяйки к этому дню выпекали из теста весенних птичек – жаворонков. Подбрасывая их вверх, дети пели заклички – короткие зазывные песенки, звали весну.

Наконец, она приходила, долгожданная. Её встречали песнями, танцами, хороводами. 7 апреля народ отмечал христианский праздник Благовещение.

Благовещение – христианский праздник – относится к числу двунадесятых. В его основе лежит евангельское предание о том, как архангел Гавриил принес деве Марии благую весть о грядущем рождении к нее божественного младенца Иисуса Христа.

Праздник Благовещение совпадает по времени с началом весеннего сева: многие обряды связанны с обращением к Богородице с молитвами о хорошем обильном урожае.

Главным христианским праздником является Пасха.

Пасха отмечается в первое воскресенье после первого полнолуния, последовавшего за днем весеннего равноденствия. Дата его празднования постоянно меняется и зависит от лунного календаря. Пасхе предшествует семинедельный Великий пост. Его последняя неделя называется Страстной и посвящена воспоминаниям о страстях (страданиях) Христа.

Радуница. Русский народ всегда почтительно относился к своим предкам, обожествлял их. Одним из таких дней поминовения ушедших из жизни людей была Радуница. Проходила пасхальная неделя, а во вторник в следующей отмечался как поминальный день. Куличи, крашенные яйца брали собой на кладбище.

Разгар весенних праздничных гуляний приходится на Красною горку.

Красная горка начинается с Фомина воскресенья. Это один из народных праздников Красной весны; в этот день наши предки встречали весну, ходили с песнями по улицам, водили хороводы, играли. На Красную горку венчали суженых, играли свадьбы.

Солнце светило все ярче, земля покрывалась пышной зеленой растительностью, и в четверг на седьмой недели после Пасхи на Руси отмечался праздник Семик.

Семик знаменовал конец весны и начало лета. В основу обрядности праздника положен культ растительности. Сохранилось и другое название праздника – Зеленые святки. Они справлялись в лесах, рощах и т.д. , где молодые люди до глубокой ночи пели, плясали, плели венки и завивали березки. Именно семицкий четверг был тем днем, когда предсказывали, чему быть.

В воскресный день после Семика в России отмечается великий праздник Троица или Пятидесятница.

Остановим наше внимание на празднике Троица или Пятидесятница.

Троица отмечается на пятидесятый день после Пасхи, отсюда и её второе название.

Христианский смысл праздника Троица основан на библейском сказании о сошествии Святого духа на апостолов на 50-й день после Воскресения Христа, после чего они стали понимать все языки. В христианской религии это трактуется как пожелание Христа нести его учение всем народам земли на всех языках.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]